Языческие боги древней Руси и их характерные узоры

Языческие боги древней Руси и их характерные узоры

В Древней Руси, в то время, когда христианство еще не было принято, славяне боготворили потусторонние существа. Языческие боги древней Руси, согласно представлениям славян, наделены сверхъестественными возможностями влиять на всё, что происходит вокруг. Они отвечали за все основополагающие принципы жизни, управляли и судьбой самих людей.

Каждое божество выполняло, согласно поверьям, определенную функцию. История глубины веков хранит десятки имен богов, но сегодня нам известна только часть — в основном историки знают о тех, которые были наиболее значимыми для людей. Эта часть сохранилась до наших дней благодаря передававшимся из поколения в поколение ритуалам и обрядам, которые со временем становились основой обычаев всех славян.

На иерархической вершине стоит верховный бог, под его началом — боги среды существования всего живого, затем — человеческих судеб и обихода людей, а внизу этой пирамиды — стихий и сил тьмы.

Род

Это верховный, самый главный бог, повелевающий всем сущим во Вселенной, в том числе и всеми остальными богами. Он возглавляет вершину языческого пантеона, будучи творцом и родоначальником. Род всемогущ и влияет на все, что есть в жизни людей. Он существует повсюду и не имеет ни начала, ни конца. Такой описание полностью соответствует представлению о всевышнем всех нынешних религий.

Род управляет жизнью и смертью, изобилием и нищетой. Рода никогда никто не видел, однако он следит за каждым. Его имя как бы «вшито» во всю человеческую речь — в слова, которыми люди интерпретируют (озвучивают) свои главенствующие духовные и материальные ценности. Рождение, родственники, родина, родник, урожай — во всем этом присутствует Род.

Иерархия языческих богов Руси

Под началом Рода все славянские божества и прочие сущности распределены по ступеням, которые соответствуют их воздействию на все житейские дела людей.

Верхнюю ступень занимают божества, которые управляют глобальными и общенародными делами: войны и межнациональные конфликты, погодные катаклизмы, плодородность и голод, рождение и смерть.

На средней ступени находятся божества, отвечающие за локальные дела. Это покровители сельского хозяйства, ремесел, рыбалки и охоты, семьи и быта. Люди считали, что их лик был таким же, как и у них самих.

Стилобат основы пантеона выделен для духовных сущностей, телесный облик которых не похож на человеческий. Это всевозможные кикиморы, вурдалаки, лешие, домовые, упыри, русалки и многие другие, схожие с ними.

Славянская иерархическая пирамида на этом завершается, в отличие от древнеегипетской, где был еще и загробный мир со своими управляющими божествами и законами.

Языческие боги древней Руси по значимости и могуществу

Хорс

Хорс — сын Рода и брат Велеса. Это бог Солнца в Древней Руси. Лик Хорса, как солнечный день — желтый, лучистый, ослепительно яркий. У него 4 воплощения:

  • Коляда;
  • Ярило;
  • Даждьбог;
  • Сварог.

Каждая ипостась “работает” в определенный сезон года, и люди ждут от каждого божественного воплощения помощи, для чего и проводились соответствующие обряды.

Мы и в сегодня соблюдаем некоторые традиции, принятые у древних славян: на Святки гадаем, на Масленицу — жарим блины, на Ивана Купала плетем венки и прыгаем через костры.

Коляда

Коляда всегда начинал годичный цикл и владычествовал со дня зимнего солнцестояния до весеннего равноденствия (22 декабря – 21 марта). В декабре люди ярко приветствовали молодое Солнце и восхваляли Коляду ритуальными песнями. Все эти праздники длились вплоть до 7 января, то есть до начала Святок.

Хозяева к этому времени должны были забить домашнюю животину, открывать соленья, а запасы — везти на ярмарки. На всем протяжении Святок люди устраивали посиделки, обильные застолья, гадают, веселятся, сватаются, даже играют свадьбы. В общем, именно празднование и отдых становятся вполне законными. Коляда с благостью относится ко всем, кто уважительно относится к нему, проявляют милосердие и щедрость к близким и нищим. Характерным узором Коляды был символ «Черная магия».

Ярило

Он же Яровит, Руевит, Яр — это солнечный бог юного возраста с ликом босоногого молодца на белом коне. Куда Ярило глянет — всходы взойдут, где пройдет — травы заколосятся. На голове его представляли венец из колосьев, в левой руке он держит лук и стрелы, а в правой — вожжи. Время его «правления» — от весеннего равноденствия до летнего солнцестояния (22 марта – 21 июня). У людей в доме запасы истощены, а работы предстоит очень много. Когда солнце повернуло вспять, то и напряжение в трудах спало, настает время Даждьбога. Знак Ярилы — солнечный символ Яровик.

Даждьбог

Он же Купала, или Купайла — солнечный бог, которого представляли с ликом мужчины зрелого возраста. Его время — от летнего солнцестояния до осеннего равноденствия (22 июня – 23 сентября). Празднество по случаю встречи Даждьбога по причине большой занятости всех крестьян откладывалось на 6-7 июля. В эту таинственную ночь люди сжигают Ярилу (вернее чучело) на большом костре и перепрыгивали через него, а девушки пускали по реке плетеные из цветов венки. Все обязательно искали цветущий папоротник желаний. В этот сезон работы тоже немало: покосы, заготовка плодов, починка дома, подготовка саней на зиму. Символы, принадлежащие Купале, — Одолень трава и Цветок папоротник.

Сварог

Усталое Солнце с осенью все ниже опускается к горизонту. В его косых лучах люди видели лик убеленного сединой крепкого старца Сварога (или Световида). Он смотрит на север, сжимая в своей руке тяжелый меч, которым он разит силы тьмы. Он муж Земли, отец Даждьбога и всех других, ответственныха природные явления. Его время с 23 сентября по 21 декабря — период сытости, спокойствия и достатка. Люди ни о чем не беспокоятся, устраивают ярмарки, играют свадьбы и веселятся. Знаком Сварога был символ Сварожич.

Перун

Это бог войны, грома и молнии. В своей правой руке Перун он держит меч-радугу, в левой — стрелы-молнии. Облаками становятся его волосы и борода, гром — его речь, ветер — дыхание, а капли дождя — оплодотворяющее семя. Он сын Сварога (Сварожич), поэтому также наделен грозным нравом. Он покровительствует храбрым воинам и каждому, кто занимается тяжелым трудом. Традиционные славянские символы воинов — это Секира Перуна, Топор Перуна и Щит Перуна. Также соответствующим знаком была и Перуница в виде молнии.

Стрибог

Это главный бог стихийных сил природы (Посвистом, Погодой и другими). Стрибог — повелитель ветра, ураганов и метелей. Он мог быть как умилительно добрым, так и невероятно злым. Когда он сердито дует в рог, возникает опасная для людей стихия, когда он добрый, то просто шумит листва, журчат ручьи, поют птицы, завывает ветер в расщелинах деревьев. От этих звуков природы возникают музыка и песни, а с ними — и музыкальные инструменты. Стрибогу молятся, чтобы стихла буря, а охотники его просят о помощи в преследовании зверя. Знаки Стрибога — Птица, Стрибожич.

Велес

Это главный бог земледелия и скотоводства. Еще Велеса называют покровителем богатства (он же Волос, Месяц). Он повелевает тучами, а в молодости, по преданиям, даже сам пас небесных овец. В гневе Велес может послать на землю проливные дожди. После жнив люди и сегодня оставляют ему один собранный сноп. Его именем клянутся в честном слове, верности. Символ Велеса — Триглав.

Лада

Лада — это богиня любви, а также покровительница домашнего очага. Ее одежды — белоснежные облака, а утренние росы — слезы. В предрассветной дымке она провожает тени усопших в потусторонний мир. Лада — земное воплощение Рода, верховная жрица, богиня-мать, которая окружена свитой молодых прислужниц. Она красива и умна, смела и ловка, лозой гибка, из ее уст льется звонкая лестная речь. Ее символ — знак супругов, Звезда Лады.

Чернобог

Много древних сказаний содержат поверья о нечисти болотной. Ведь их покровительствует могущественный Чернобог — повелитель темных сил зла, тяжких недугов, несчастий. Это бог тьмы. Его обитель — лесные чащи, пруды в ряске, болота. Властвует он всегда ночью и правит всей нечистой силой. Навник – символ Чернобога.

Мокошь

Мокошь (Макеша) — это богиня торговли, подобно древнеримскому Меркурию. По-старославянски мокошь значит «полный кошель». Она расчетливо использует собранный урожай. Еще одно ее предназначение — это управление судьбой всех людей. Прядеными нитями она сплетает судьбы разных людей. Молодые хозяйки боялись оставлять на ночь незаконченную кудель, веря, что Мокошь пряжу испортит, а значит, и судьбу. Ее символ — Родовик.

Параскева-Пятница

Параскева-Пятница — наложница Мокоши, которая сделала Параскеву божеством. Она властвует над разгульной молодежью, азартными играми, попойками с вульгарными песнями и непристойными танцами, а также нечестной торговлей. Именно поэтому пятница и была на Руси базарным днем. В этот день женщины не должны были работать, а за неповиновение Параскева могла обернуть ее в холодную жабу. Сейчас эта богиня почти забыта и силы не имеет. Узор ее неизвестен.

Морена

Богиня, властительница зла, неизлечимых хворей и смерти, — это Маруха или Морена. Она насылает лютые зимы, ненастные ночи, болезни и войны. Ее образ — женщина с темным морщинистым лицом, маленькими страшными глазами, провалившимся носом, костлявым телом и такими же руками. Ей прислуживают все недуги. Сама она никогда не уходит — ее нужно прогонять, но она из раза в раз возвращается. Символами богини Морены считаются Чёрная Луна, разбитые черепа, серп, чёрный лебедь, гриф, ворон.

Символы хороших, добрых богов люди старались изображать в своих домах, а особенно — на своих одеждах, славянских платьях. Это приносило удачу и счастье в делах и в жизни. А вот узоров покровителей, несущих негатив, зло и болезни, старались избегать.