Кадрильки - как выбрать обувь для танцев

Кадрильки - как выбрать обувь для танцев

Кадриль — это танец, ставший крайне популярным в народе. Он изменен в манере исполнения, однако сохранил особенности древнего танца и сегодня. В плане народного исполнения этот танец имеет несколько видов: русская, литовская, украинская и американская. Все эти варианты отличаются своими особенностями, различными элементами и костюмами.

Особенности танца и костюмов

Этот яркий танец стал частью русской культуры еще во времена царствования Петра I. Тогда кадриль была завезена в Царскую Россию из Европы, и она быстро адаптировалась под наш народный колорит. Это уникальный групповой танец, который можно увидеть в разных версиях на концертах, конкурсах, фестивалях, ярмарках.

Танцоры, исполняющие кадриль, находятся по четырем углам напротив друг друга и по очереди исполняют танец. Состоит он из 5 фигур, и каждая из них завершалась единым движением для всех, которое объединяло всех исполнителей.

Русский народ долгое время преобразовывал и делал кадриль более совершенной, изобретая новые интересные движения, меняя манеру исполнения, благодаря чему кадриль стала подобием плясок. Русская версия имеет очень много особенных идей построения, а также сложнейшие по типу исполнению фигуры.

Кадриль – танец достаточно динамичный, активный. Чтобы его исполнить, важно надевать специальную обувь – кадрильки. Это полуботинки, которые имеют яркую однотонную раскраску, красного, черного, белого и других цветов. Кадрильки выполнены из кожи и имеют высокую шнуровку, а также гибкую подошву, что важно для исполнения танца.

На страницах нашего каталога вы можете найти полный перечень моделей обуви, которые можно адаптировать под разные виды костюмов. Это сценические и тренировочные туфли, кадрильки, которые отличаются качеством, натуральным составом, износостойкостью.

О кадрильках

Кадрильки золотые, красные, черные – это одна из самых ярких деталей в наряде для исполнения такого танца. В классическом понимании такой вид танцевальной обуви выглядит как полусапожки на низком каблуке. Для подошвы такой обуви используется прочный и эластичный материал, который соединен с наборным каблуком. Благодаря специальной обработке поверхности подошва не скользит даже на самой неустойчивой поверхности. Высота подъема, как правило, не более 4-х сантиметров — это комфортно для танцора любого возраста, в том числе и юного.

Кадрильки черного цвета, как и другие виды, изготавливаются вручную из качественной натуральной кожи. Благодаря этому колодка идеально садится на ногу, и стопа не натирается. Даже при активных движениях танцор будет чувствовать себя комфортно. Застежка в большинстве моделей — шнуровка. Это крайне функциональная деталь, которая дополнительно выступает и частью декора обуви. Надевают кадрильки как на репетиции, так и на сами выступления, а также их нередко носят и в повседневной жизни.

Выбор кадрилек

Прежде чем покупать танцевальную обувь для себя, следует подробно изучить характеристики конкретной модели. В нашем каталоге для каждого вида обуви представлено подробное описание.

Итак, на что следует обратить внимание:

  1. Материал. Кадрильки отшиваются из натуральной кожи, подошва — из чепрака. Это долговечные и износостойкие материалы, которые выдерживают множество усердных тренировок и выступлений.
  2. Стелька. Чтобы танец был красивым и элегантным, важно, чтобы танцору было удобно. Важно помнить, что любые танцы — достаточно травмоопасный вид спорта. Некачественные стельки могут привести к неприятным последствиям. В нашей обуви она изготавливается также из натуральной кожи.
  3. Каблук. У всех кадрилек есть небольшой устойчивый каблук, который даже не ощущается во время движений, но делает танец более грациозным.

О чем нельзя забывать, выбирая обувь для танцев:

  1. Выбирайте гибкие и мягкие модели — это крайне важно для выполнения различных танцевальных движений.
  2. Не стоит приобретать обувь «на вырост» даже для детей. Скорее всего, кадрильки растянутся спустя определенное время, и может оказаться, что они стали слишком свободными и начали спадать с ноги. Это не позволит качественно выполнять движения и может даже привести к травмам.
  3. Даже в новой обуви вы не должны испытывать сильный дискомфорт. Даже если вам кажется, что со временем обувь растянется и ощущения будут другими, этого может и не произойти. Лучше брать кадрильки строго по размеру. Любое заметное давление, трение или общий дискомфорт станут только нарастать уже через несколько минут занятия.
  4. Не забывайте своевременно ухаживать за своей кожаной обувью. В этом помогут специальные средства. Благодаря их использованию кадрильки прослужат существенно дольше.
  5. Чтобы избежать сильного скольжения по паркету, не забывайте использовать специальную щетку для обуви.
  6. Нередко обувь для танцев приводится в негодность даже быстрее, чем уличная. Поэтому ее важно менять достаточно часто, чтобы избежать травм, а также чтобы она всегда выглядела привлекательно — это важно для танцоров.

При заказе кадрилек ориентируйтесь на свой обычный размер. Но не нужно забывать, что слишком большой или наоборот, маленький, размер может привести к падениям, повреждениям или травмам во время движений. Помните, что у каждого производителя размерный ряд может отличаться от того, к которому вы привыкли. Поэтому требуется ознакомиться с размерной сеткой, а при необходимости обратиться за консультацией к специалистам «Кадриль».