Костюмы народов России

Костюмы народов России

Будучи многонациональной страной, Россия может похвастаться богатством и огромным разнообразием культур. На просторах, раскинувшихся от гор Кавказа до северной вечной мерзлоты, проживают сотни народов разной величины со своим особенным бытом, культурой, уникальными традициями. Эти различия между ними объясняются географическими и историческими особенностями, религией, климатом региона и многими прочими факторами. Эти особенности проявляются в разных культурных достояниях, в том числе в национальных костюмах народов России.

Старинные вещи не выходят из моды даже сегодня. Хотя в наше время редко можно встретить человека, идущего по улице в национальном костюме своего народа, все же помнить о них и знать, как они выглядят, должен каждый житель.

Впрочем, есть и те, кто использует один элемент из старинного наряда в своем модном образе — это стильно, придает некую изюминку и неповторимость.

Те вещи, которые носили наши бабушки и прабабушки, уже можно назвать антиквариатом, и многие просто хранят их в сундуках или шифоньерах. Национальные костюмы разных народов России отличаются большим разнообразием тканей, фурнитуры, цветов, узоров, а также методами пошива. В разных уголках нашей необъятной страны носили совершенно разные национальные наряды. Каждый из костюмов отличается друг от друга, но при этом все они являются особенными для своего народа.

Предлагаем вам узнать чуть больше об особенностях некоторых из них.

Русский

Начнем с национального костюма самого многочисленного народа России. Исторической основой гардероба каждого русского мужчины или женщины являлась рубаха, на которую сверху могли надеваться, в зависимости от пола, кафтан или сарафан.

Отделка и материал разных элементов одежды отличались. Так, праздничный наряд характеризуется обилием вышивки. Ее основным мотивом были различные народные узоры, каждый из которых имеет собственное значение. Каких‑либо ограничений принято не было, поэтому вышивка была своеобразной «визитной карточкой» владельца, которая рассказывала его историю.

Также по одежде можно было легко определить, к какому именно сословию принадлежит тот или иной человек (например, среди богатого населения пользовалась популярностью вышивка золотой и серебряной нитью) или каково его семейное положение (например, такой головной убор, как кичка, могли носить только замужние женщины).

Другая особенность национального русского костюма - многослойность. Это обусловлено достаточно переменчивой погодой в большинстве регионов, а также холодами, поэтому неотъемлемой частью гардероба каждого человека были кафтан и телогрейка.

Русская национальная одежда сочетала красоту и функциональность. Она обязательно должна быть свободной, ничего не сдавливать, однако при этом и женщины, и мужчины носили пояса. Более богатые варианты, которые носились боярами, были украшены мехами.

Особенности национальной русской одежды:

  1. Наряд был многослойным, что особенно касалось женщин. На рубаху надевалась запашная понева, а сверху «запон» или передник, а затем — фартук.
  2. Вся одежда была преимущественно свободного покроя. Для удобства и свободы движений она могла дополняться прямоугольными или косыми вставками.
  3. Все модели имели общий обязательный элемент — пояс. Эта деталь использовалась не только для украшения либо придерживания одежды. Орнаменты на поясах выступали одновременно и оберегом.
  4. Вся одежда, в том числе повседневная и рабочая, украшалась вышивкой. Она для наших предков несла особое сакральное значение и выступала защитой от нечистой силы. По вышивке можно было многое узнать о человеке.
  5. Народные костюмы России отшивались из ярких тканей и богато украшались тесьмой, бисером, вышивкой, блестками, а также узорными вставками.
  6. Обязательным элементом как мужской, так и женской одежды был головной убор. В некоторых областях у замужних женщин он был многослойным и весил порядка 5 кг.
  7. Каждый человек имел специальную одежду для обрядов, которая была более богато вышита. Ее старались не стирать, чтобы не портить, и надевали лишь несколько раз в году.

Татарский

Татарский национальный костюм представляет собой крайне интересное сочетание сразу двух веяний: на него оказали влияние одновременно общие традиции восточных народов и ислам. Основой является рубаха‑платье, которая называется «кулмэк», и шаровары.

Другими составляющими татарского гардероба были бешмет, чекмень и казакин - это несколько видов верхней одежды. Также сверху часто надевался халат, изначально считавшийся предметом преимущественно рабочего гардероба. Среди женского населения в качестве аксессуара также были популярны жилетки и фартуки, платки (как обязательная составляющая мусульманского гардероба) и крупные украшения. А национальный мужской головной убор - тюбетейка - и сегодня надевается некоторыми представителями народа для религиозных обрядов или даже в повседневной жизни.

Башкирский

Башкирский костюм, как и одежды многих других народов России, изготавливались по одному лекалу для мужчин и женщин. Отличительная особенность в том, что башкиры в качестве основного материала использовали не только традиционные для того времени растительные волокна, но и кожу, а также мех. В качестве верхней одежды у этого народа были в первую очередь распространены елян и казакин — глухие костюмы на подкладе с длинными рукавами.

Важной составляющей любой праздничной одежды были халат или шуба (в зависимости от времени года). Халаты богато расшивались ювелирными украшениями, яркой вышивкой, камнями. У женщин в праздничный комплект также входили платье и фартук с вышитыми узорами.

Якутский

Якуты исторически находятся на севере российской территории, поэтому их национальный костюм был призван не только украшать, но и надежно защищать от воздействия очень низких температур. Уникальность якутского национального костюма заключается в том, что он жив и продолжает исторические традиции даже сегодня среди современного населения региона. Культура одежды якутов сочетает множество разнородных элементов.

Верхняя одежда крайне плотная, выполненная из меха, кожи, сукна и других материалов. Традиционно гардероб расшивают бисером, орнаментами, металлом, разными подвесками. Такой декор всегда яркий: даже повседневные комплекты выглядят довольно нарядно. Отличие же праздничного варианта — в существенно более сложном фасоне.

Дагестанский

Еще один национальный костюм народов России, который мы рассмотрим, это дагестанский — он является одним из самых ярких и характерных в северокавказской культуре. Он создавался под влиянием двух факторов: мусульманской традиции и горного климата. Элементы дагестанского костюма довольно часто претерпевали многочисленные изменения, однако основа оставалась неизменной.

Для мужчин классический комплект — это белая рубаха, черные брюки и черкеска (кафтан), как правило, красного цвета. Завершали костюм тонкий пояс, на который крепилось оружие, сапоги, а также головной убор — меховая папаха. Дагестанские женщины одевались строго по мусульманской традиции — в платье, полностью закрывающее тело, и платок. Такая одежда чаще всего изготавливалась из шелка и отличается разнообразием оттенков.

Конечно, существуют десятки других народов России со своими уникальными яркими костюмами, которые поражают своей красотой и неповторимостью. Однако во всех них есть общие элементы, по которым можно понять, что они принадлежат именно народу из России.