Национальный русский костюм и его история

Национальный русский костюм и его история

Русские крестьянки любили красивые наряды. Костюм русского крестьянина был очень многогранный. У них собиралось большое количество разнообразных сарафанов, рубах, платьев. Особенно русские женщины любили головные уборы - ежедневные или самые красивые, расшитые бисером или дорого украшенные. Русская народная одежда сильно зависела от климата, местоположения и основного занятия в регионе.

Сама история Русского костюма начала складываться на рубеже XII века. В нем можно увидеть всю информацию о народе: трудолюбивые землепашцы, которые живут в условиях короткого лета и длинной зимы. Национальные костюмы народов России всегда были особенными.

Рубахи

Основная часть русского костюма - это рубаха. Длиной она доходила до уровня ног. Она могла быть сшита из нескольких частей, или быть цельнотканой. Для рубахи предпочитали такие материалы как лен, хлопок, шелк. Самые простые были сделаны из холщовой ткани. Часто рубахи украшались красивой вышивкой, тесьмой или узорами. Их делали на рукавах, на вороте и на груди. В различных регионах преобладали самые разные цвета. Где-то выбирался черный цвет, а где-то преобладал красный и синий. На рубахах часто вышивались обереги и заклинательные знаки.

Для разного вида работ надевали соответствующие рубахи. Можно было встретить много разных - для работы в поле, для рыболовов, для ремесленников. На жатву было принято надевать богато расшитые рубахи, ведь жатва была большим праздником.

Сарафаны

Это слово пришло на Русь из персидского языка. “Саран па” с персидского переводится как “через голову”. Первые упоминания о сарафане пришлись на конец XIV века. Однако само слово “сарафан” употребили редко. В обиходе его называли кумачник, костыч или косоклинник. Обычная форма сарафана это трапеция, одевали его на рубаху. Вначале это была исключительно мужская княжеская одежда, потом его стало носить духовенство. В женский гардероб сарафан пришел позже.

Эта русская одежда бывает разного покроя - глухой, распашной, прямой. Глухой шился из цельных кусков ткани. Распашной из двух разных полотнищ, которые между собой соединялись пуговицами и застежками. Для прямого использовались лямки. Праздничные сарафаны было принято шить сарафаны из дорогой ткани - парчи или шелка. Повседневные костюмы России были из ситца, сукна или льна. Самые распространенные цвета для сарафана - вишневый, зеленый, темно-синий и белый.

В 17-18 веках знать перестала носить сарафан, поскольку Петр I продвигал европейскую одежду. Только при Екатерине Великой этот предмет гардероба вновь вернули.

Понева

Самый простой способ описать это одеяние - мешковатая юбка. Это важный элемент одежды замужной русской женщины. Шилась понева из нескольких полотнищ, и делалась распашной или глухой. Длина ее зависела от длины женской рубахи. Понева украшалась красивой вышивкой и узором. Очень часто понева шилась из шерстяной ткани.

Такая юбка надевалась поверх рубахи, сверху надевался передник. Держал поневу специальный шнур из шерсти.

Пояса

Женская рубашка всегда подпоясывался, был даже специальный обряд для новорожденных. Считалось, что такой пояс защищал от нечистых сил и сглазов. Ходить без пояса было большим грехом - его не снимали даже в бане. Слово “распоясаться” появилось с тех времен, и означает наглость, неприличие. Пояса выполнялись из шерсти, льна или хлопка. Можно встретить и другое название - кушак. В длину он мог достигать до трех метров, такие носили незамужние девушки. Замужние же носили кушаки с красивым геометрическим узором. В праздничные дни надевали пояса желтых или красных цветов с тесьмой и лентами.

Передники

Основным назначением передника была защита одежды от грязи. Однако при помощи передника наряды дополнительно украшались. Праздничные передники были с вышивкой и красивыми узорами. Использовались в отделке и шелковые ленты, края были обрамлены кружевом. Передник расшивали специальными символами, по которым можно было узнать всю историю женщины - от создания семьи, до количества детей.

Головные уборы

На Руси всегда любили головные уборы. Его вид и форма зависели от возраста, семейного положения, статуса. Он являлся важной частью всего костюма. Молодые девицы носили простые уборы - ленты, венцы, сложенные платки, обручи. У замужних женщин было принято закрывать волосы головными уборами. Чаще всего можно было встретить на головах женщин платок.

Еще один известный элемент гардероба - кокошник. Замужние женщины надевали его по праздникам. По своей форме кокошник напоминал полумесяц. Женщины надевали этот головной убор при выходе из дома.

Красный

Название этого цвета пошло от значения “красивый”. Существовало такое место в доме - красный уголок. В современном понимании это можно интерпретировать как красивый уголок. Там стояли иконы, вешались красиво расшитые полотнища. В красном углу сажались гости. Поэтому этот цвет любили и князья и крестьяне. Для русского костюма использовалось огромное количество оттенков красного цвета. Среди них - кумачовый, червонный, багряный. Этот цвет означал власть, плодородие, праздник и радость.

Характерный стиль костюма

Русский национальный костюм имеет важную особенность - количество одежды которая в нем используется. Повседневный костюм было очень простым - там только самые необходимые предметы одежды. Однако женские русские костюмы для замужества включали в себя около 20 предметов. Существовало поверье, что такая многослойность предохраняет хозяйку от сглаза. Если на костюме было меньше трех слоев - это считалось непристойным. Знать количеством слоев и сложными костюмами подчеркивала достаток.

Традиционный русский костюм для крестьян шился в основном из домотканной холщовой ткани или шерсти. С середины XIX века появилось много ткацких фабрик. Это позволило использовать фабричные полотна - ситец, сатин, а также шелк и парчу. Во второй половине XIX века традиционные наряды уступили место более практичным городским.

Мужской русский народный костюм

Мужские русские костюмы всегда были менее нарядными чем женские. Основу его составляла рубаха, которая носилась как верхняя одежда. Знать же использовала рубашку как нижнее белье. Самыми распространенными тканями для пошива были льняные, хлопковые, шелковые. Важно упомянуть, что у знатных мужчин были рубашки, которые они одевались только в горницах. Шились они исключительно из шелка.

Те рубашки, которые одевались на работу были простыми и без украшений. Одежда крестьян представляла собой простые рубахи косоворотки. Можно было встретить рубашки, расшитые яркими нитками. Кроме косовороток мужчины носили штаны или порты, сапоги и, конечно же лапти. Рубашка подпоясывалась узким пояском.

Детские русские народные костюмы

Дети одевались почти также как взрослые - в рубашку. По поверью первой одеждой для мальчиков должна была стать ношеная рубаха отца. Для девочки - матери. Детская одежда также украшалась вышивкой.

Вывод

Древнерусская одежда представляет собой очень интересную тему для изучения. У русского национального костюма есть много особенностей, которые отличают его от одежд других народов. Национальная одежда каждого народа – это удивительное явление, которое отражает его культуру и быт. Одежда русского народа давно вошла в историю. При упоминании о нем сразу возникает образ красавицы с косой до пояса, в расшитом дорогом кокошнике. Или юноша в рубашке и лаптях.