Русский народный стиль в одежде: описание и особенности нарядов

Русский народный стиль в одежде: описание и особенности нарядов

Мода на традиционную русскую одежду сегодня переживает второе рождение. Сейчас используется все больше вещей, которые были знакомы современному человеку только из старых книг и сказок. Наряду с крестьянскими костюмами, популярными на Руси, нередко используются и традиционные наряды древних славян, которые и послужили прообразом всех славянских нарядов.

Мужская славянская одежда

Традиционный костюм мужчины славянского рода состоял из следующих основных частей:

  • простой рубахи;
  • портков или штанов;
  • свитки или кафтана.

Обычно все элементы были льняными или шерстяными. Рубаха была туникообразного вида, с длинными рукавами. К ней всегда шел пояс, которым владелец подвязывался. Более простую одежку носили небогатые земледельцы, а знать носила рубахи с вышивкой. Обычно это была славянская символика, которая несла глубокий сакральный смысл. Кроме того, они имели тесемки, которые использовались для стягивания рукавов у запястий.

Штаны отличались узким кроем и длиной до щиколоток. Чтобы они не спадали, использовалась специальная бечевка, которая называлась пояском. Рубаху и штаны без верхней одежды носили чаще всего в теплое время года. Если холодало, то приходилось надевать свитку или кафтан. Знатные славяне поверх кафтана нередко носили корзно, подбитое мягким мехом. Зимой надевали кожухи и шубы.

Если простые земледельцы нередко имели один или два костюма, у знати было много нарядов. Праздничные украшались особенно богато, имели яркую вышивку и тонкую отделку.

Наряды и украшения славянских женщин

Славянки, конечно, не носили штанов — наиболее распространённой частью из гардероба была длинная рубаха. В отличие от мужских повседневных вещей, она украшалась тесьмой и вышивкой со сценами из жизни или мифологическими птицами и животными.

Прямые длинные платья или сарафаны, которые женщины шили самостоятельно, не надевались на голое тело — обязательная была нижняя рубаха. В качестве теплой верхней одежды женщины обычно использовали понёвы, кожухи или шубы. Чем больше на женщине было мехов, тем выше у нее был статус.

В качестве головных уборов женщины надевали различные налобные повязки, ободки и венчики. Обычно они украшались различными пластинами, вышивкой и традиционными орнаментами. А популярные кокошники впервые были найдены при раскопках в Новгороде и датируются 10-11 веком.

Что касается женских украшений, славянки надевали специфические височные кольца. Кроме этого, нередко встречались следующие украшения:

  • бусы различных цветов;
  • ожерелья;
  • массивные браслеты;
  • кольца и перстни.

Детская славянская одежда

Дети на Руси обычно одевались так же, как и их родители. Основным элементом костюма считалась длинная рубаха. Мальчики носили портки, а у девочек были сарафаны. Взрослая повседневная одежда была в большинстве случаев лишена украшений и вышивок, а детские вещи в большинстве случаев имели особенные украшения.

Ещё одной особенностью детского наряда были специальные бубенцы, которые заплетали девочкам в волосы, а мальчикам пришивали на головные уборы.

Особенности русского народного костюма

Наиболее старинные непосредственно русские костюмы, которые сохранились в музеях до наших дней, датируются началом 18 века. Судя по находкам археологов, русский костюм, который использовался до этого времени, был примерно одинаков. Один и тот же стиль наряда можно было заметить как у простых крестьян, так и у знатных бояр. Однако боярин мог себе позволить вещи из достаточно дорогой ткани и меховую шубу. Кроме того, его можно было сразу отличить по высокой бобровой шапке, носить которые могли только знатные люди.

Традиционные костюмы, которые использовались в русских губерниях вплоть до конца 19 – начала 20 века, отличались многослойностью, что особенно касается женских моделей. Поверх своей одежды замужние женщины носили поневу.

Все ее варианты русской народной одежды имели следующие общие черты:

  1. Она обычно была свободного покроя. Благодаря этому ее делили лишь на несколько основных размеров. Как правило, это был детский и взрослый размер. Чтобы подогнать её для конкретного человека, использовали вставки и завязки.
  2. В любом костюме присутствовал пояс. Он был нужен для поддерживания одежды, а еще за него русские мужики засовывали ножи и топоры. В некоторых частях России пояса расшивались обережными орнаментами и символами.
  3. Ключевым элементом была вышивка. По этим узорам можно было определить не только родовую принадлежность, но и социальный статус.
  4. Праздничные костюмы характеризуются яркостью и многообразием различных вставок, блесток и бисерных украшений. Повседневная рабочая одежка, как правило, была серого цвета.
  5. Головные уборы были неотъемлемой частью мужской и женской одежды. Наиболее знаменитым головным убором замужних женщин в это время был кокошник. Однако это праздничный элемент и, вопреки распространенному мнению, его в быту не носили. Вес кокошника в некоторых случаях мог доходить до 5 кг.

Одежда на Руси считалась большой ценностью, поэтому переходила от родителей к детям и даже через несколько поколений.

Русская народная рубаха и её особенности

Начиная с тех времён, когда на территории России стали шить наряды из ткани, основным элементом считалась длинная рубаха. Их носили все от мала до велика, невзирая на возраст и социальное положение. Они имели одинаковый крой и отличались только качеством ткани и богатством вышивки. По вышивке можно было сразу определить, к какому сословию принадлежит человек. Детские наряды нередко шили из взрослых.

Все модели имели следующие общие черты:

  1. Покрой был очень простой, а сама одежда — просторной.
  2. Были рабочие варианты, праздничные и обрядовые.
  3. Девушки и женщины могли шить рубаху из двух разных по качеству материалов. Верхняя часть, которая была на виду, шилась из дорогой ткани и богато украшалась вышивками, а нижняя отшивалась из простой ткани.
  4. В подмышечной области вставляли ластовицу.
  5. Рукава делали очень длинными, бывало, что они закрывали всю руку с пальцами. Особенно длинные рукава были у женских и детских нарядов.
  6. Сами рубахи тоже были длинные, а женские модели нередко доставали до пола. Мужские модели могли доставать до колен, и их не заправляли в штаны.
  7. Большинство вариантов украшалось вышивкой, причём она носила обережное значение. Такие узоры были отголоском язычества, и должны были защитить человека от нечистой силы.

Русский сарафан

После нижней рубахи наиболее распространенным элементом в средней и северной полосе России был сарафан. До 18 века сарафаны носили все слои русского общества, а после реформ Петра Первого — лишь в среде крестьян. Вплоть до середины 20 века сарафаны оставались единственной нарядной женской одеждой женщин в России.

Первые сарафаны появились примерно в 14 веке. Как правило, нарядные и разукрашенные сарафаны носили на праздники вместе с кокошниками, которые бывали очень тяжёлыми.

Современная мода нередко обращается к традиционному русскому стилю. Расшитые рубахи и сарафаны можно встретить на улице даже в повседневной жизни. А еще красивые костюмы используют для различных выступлений и представлений в русском народном стиле.