Русский орнамент и узоры: история и значение в одежде

Русский орнамент и узоры: история и значение в одежде

Орнамент — это художественное построение рисунка из нескольких элементов. Как правило, он строится в соответствии с законами симметрии и ритма. В его основе используются геометрические, растительные и животные мотивы, а назначение его — украшать поверхность предмета, выделять его форму. Тем более удачно он сочетается с формой костюма, чем больше может ее подчеркнуть. Особенно это характерно для русской народной одежды, которая в большинстве своем украшается полосками разноцветной, узорной ткани, вышивки, тесьмы, кружев и разных аппликаций.

Важную роль играет и цвет. Как правило, рисунок обводится контуром, который подчеркивает его форму. Обычно применяются сближенные тона, но в большинстве случаев узор строится на контрастах, тёплых и холодных цветов или же дополнительных: красного и зеленого, синего и оранжевого. Чем меньше красок используется, тем сильнее они производят впечатление.

Значение орнаментов

У каждого орнамента собственный изобразительный символический язык. В Древней Руси он имел обрядовое, магическое значение и нередко выступал «оберегом». Семантика узоров сочетала в себе представление людей, которые жили в то время, о природе и о жизни в целом.

«Обереги» в традициях русского народа — это символы, которые защищают человека от всего плохого, разных бед. Например, в изображение руки закладывался смысл добрых пожеланий и счастья. Спираль — «змеевик» — ассоциировалась с образом змеи — защитницы дома, хранительницы семейного очага.

Виды

Существует четыре основных вида орнамента.

Геометрический — состоит из разных фигур, крестов, точек, повторение которых обеспечивает декоративный эффект; из линий или лент, зигзагов — ломаных линий, тевроно-ломаных лент с постоянным чередованием узора, синусоидой, которая образуется волнистой линией, спиралей, линий; спирально закругленных вокруг собственной оси (витой шнур). Часто можно увидеть в орнаменте русской народной вышивки, особенно в золотом шитье, геометрический элемент меандр — это изломанная непрерывно кривая под прямым углом линия, которая образует ряд спиралей. Часто использовались в вышивке головных уборов, поневах, рубахах, передниках, навершниках и других частях народного костюма треугольники, ромбы, квадраты, круги, полукруги, эллипсы также насыщают геометрический орнамент. Особый вид — вязь, или шрифтовый орнамент, который использовали в украшении культовой одежды.

В основе растительного орнамента — природные мотивы. Изображение флоры было максимально реалистичным или упрощенно стилизованным, вплоть до утраты сходства. Лист мог превратиться порой в игру изогнутых линий. Гирлянды ветвей, листьев и плодов украшали русские кашемировые шали. Частый мотив — рисунок «огурцы», который пришел с Востока и был доработан русскими мастерицами.

Зооморфный орнамент содержал изображения зверей, обитателей морей, пресмыкающихся, насекомых и разных сказочных существ. Образы львов, барсов, медведей и орлов как символов власти и силы можно было увидеть на гербах.

Антропоморфный орнамент состоит из фигур. Люди использовали также рисунки отдельных частей человеческого тела — сердце, глаз, нога, рука. Антропоморфный узор украшает многие детали костюма, и часто они были вышиты крестиками — на наплечниках рубах (деталь рукава), передниках, убрусах (головной убор).

Как строится орнамент?

Построение орнамента в большинстве случаев организуется симметрией. Как правило, зеркальной: одна половина орнаментированной плоскости повторяет другую, словно в зеркале. Розетки обычно имеют зеркально-осевую симметрию. Если взять лист бумаги и сложить его крест-накрест дважды, он будет иметь четыре плоскости зеркальной осевой симметрии.

Сетчатый узор создается путем переплетения разных линий. Плоскость заполняется симметричной композицией с повторяющимся узором. Такой тип орнамента использовали при бисероплетении деталей головных уборов — подзатыльной (в южных губерниях) и «поднизь», «ожерёлок», а также «воробушек» (съемный полукруглый воротник из бисера или сколков перламутра).

Образованный плетением орнамент — один из наиболее древних. Переплетая нити, кожаные ремешки, стебли, лыко, соблюдая строгий порядок плетения полос, умельцы могли создать неисчислимое разнообразие узоров. Этот прием «рисования» орнамента с давних времен использовался при плетении обуви, кружева, поясков, украшений в ткачестве.

В русском народном костюме нередко применялась и относительная симметрия: повторение одинаковых деталей здесь было заменено равновесием цветовых пятен и объемов.

Выразительности узоров в костюме получилось достигать благодаря соответствию их общему цветовому фону и отличному сочетанию деталей костюма. Костюм мог обойтись даже без украшений, когда гармония пропорций выражается верно найденным соответствием между отдельными частями, изяществом контуров.

Варианты узоров

Каждый символ имеет определенное значение:

  1. Алатырь — один из главных русских и славянских знаков. Это символ бесконечной вселенной, двуединства мира, его равновесия. Источник жизни, который состоит из мужского и женского начал. Часто в узорах использовали восьмиконечную Звезду Алатырь и Камень Алатырь. От них ожидали помощи в разных жизненных ситуациях.
  2. Другой символ, который был невероятно почитаем и часто использовался в узорах Мировое Дерево Жизни (или Дерево Царствования). Считалось, что оно растет на Алатырь Камне и боги отдыхают под его кроной. Поэтому люди старались защитить свой род и самого себя под ветвями Древа Жизни и при помощи небожителей.
  3. Различные свастики — тоже довольно популярный мотив в русском и славянском рукоделии. Из свастик чаще других можно встретить Коловрат. Древний символ солнца, счастья и добра.
  4. Орепей, или Арепей, — это ромб с гребенками на сторонах. Его другие названия: Гребенчатый ромб, Дубок, Колодец, Репейник. Считался символом счастья, богатства, уверенности в себе. При расположении на разных частях одежды мог иметь разное толкование.

Русская вышивка уникальна. Она характеризуется яркими стилизованными изображениями животных и растений, а также большим разнообразием геометрических узоров. Особое значение имело количество повторов элементов в узоре — каждое число несло тот или иной смысл. Русские узоры сочетают красоту и ценность, а также по сей день выступают оберегом и сохраняют в себе историю.