Юбки для танцев и их особенности

Юбки для танцев и их особенности

Люди, посвящающие танцевальному искусству много своего времени, знают, насколько важна удобная и при этом яркая одежда для хороших выступлений. В частности, речь идет о юбках — с ними образ танцовщицы становится полным. Неважно, каким конкретно стилем она увлекается — восточными танцами, бальными, латиной или индийскими — такая одежда для хореографии необходима каждой девушке.

Юбки для танцев и их особенности

В мире танцоров существует особенный, отдельный мир моды. Хотя некоторым может показаться, что в выборе подходящей одежды ничего сложного нет, это не так. Костюмы схожи между собой, однако танец сегодня — настоящее искусство, поэтому важно соблюдать определенные сложившиеся правила.

При выборе важно учитывать силуэт, длину, оттенок. Даже количество стразов, пайеток и декоративных камней имеет значение. С помощью правильно подобранной юбки можно подчеркнуть свою женственность и красоту, очертания фигуры. Чтобы образ постоянно менялся, можно пользоваться комбинациями с танцевальными топами.

Разные виды материалов, цвета и фасоны способны помочь создать уникальный образ без ограничений свободы. В правильно выбранных юбках двигаться должно быть удобно. Это подчеркнет привлекательность, усилить эмоции и сделать танец более живым, искренним. Когда танцовщица нравится себе, это чувствуют и зрители.

Оптимальная длина

Длина напрямую зависит от стиля. Короткие модели подойдут для бальных танцев, латины, контемпа, а вот длинные — отличный вариант для испанских, европейских стилей, а также вальса.

Выбирать длину следует в зависимости от движений. Основную роль играют ритм, темп, поскольку не во всех нарядах девушка сможет чувствовать себя комфортно и свободно. Однако даже для активных движений может потребоваться длинная юбка со множеством украшений. Отличное решение — модель с разрезом сбоку, которая позволит двигаться быстро и легко.

Виды юбок по фасону

Есть несколько видов такой одежды, подходящих для определенных стилей. Разливаются они по своей длине, форме и ткани, используемой для пошива.

Тренировочные

Они существенно отличаются от вариантов для выступлений. Такие юбки более короткие и простые, для пошива используют исключительно эластичные материалы — это важно, чтобы движения были свободными. Благодаря этому дискомфорта ощущаться не будет.

На завязках

Подходят для такого стиля хореографии, где необходимо заниматься различными физическими упражнениями — например, растяжкой. Главное преимущество этих моделей — легкость во время движений. Используются они для тренировок, а также латины, бальных танцев.

С запахом

Их используют для зажигательных танцев, как правило, с быстрым темпом. Подходят для латины, испанского стиля, где выполняются активные движения, ноги свободно перемещаются из стороны в сторону.

Юбка-рыбка

Подходит для танца живота, однако сегодня такой фасон используется и в других стилях. Именно поэтому можно встретить разные исполнения, варианты пошива. Как правило, при изготовлении используют яркие материалы, различные украшения в виде камней, пайеток. Благодаря этому танцовщица выглядит эффектно, а также неизбежно привлекает к себе внимание.

Стандартные

Это универсальные простые модели, которые позволяют девушке свободно выполнять даже самые сложные движения. Они могут использоваться как наряды для выступлений сразу в нескольких стилях. Длина, фасон могут отличаться — все зависит от сложности движений и ритма. Обычно к стандартным принято относить не слишком короткие модели, длиной до колена или немного ниже.

Виды юбок в зависимости от стиля

Восточные танцы

Одежда для такого стиля представлена в нескольких вариациях. Чтобы подобрать наиболее подходящую модель для конкретной танцовщицы, стоит ориентироваться на особенности ее фигуры. Например, фасон «солнце» — отличный вариант для стройных девушек. Такой наряд будет смотреться привлекательно и ярко за счет своей длины. Такие модели обычно шьют из легких тканей. Движения будут выглядеть изящно, передавать женственность, красоту артистки.

А обладательницам пышных форм лучше отдать предпочтение фасону «рыбка». Она подчеркнет движения во время танца живота. Также таким девушкам подойдут и прямые юбки. Лучше, если у них будет высокий разрез.

Европейский стиль

Такие стили требуют преимущественно длинных и при этом роскошных нарядов со множеством декоративных деталей. Танцовщица должна ощущать легкость, поэтому тяжелые материалы для пошива таких моделей не используются.

Испанский стиль

Ритм в данном случае обязательно зажигательный, и танцорам необходимо «подчиняться» определенным правилам. Они не должны испытывать зажатости и дискомфорта, передвигаться им требуется свободно. Используются преимущественно яркие, длинные юбки, которые расширяются к низу. Разрезы, рюши будут вполне кстати — они тоже имеют значение.

Латина

Поклонники латины любят эксперименты. Специальные юбки для таких стилей помогут создать по-настоящему неповторимый образ в зависимости от ситуации:

  • очень короткая юбка, которая облегает бедра и имеет несколько воланов на регилине, отличается пышностью;
  • юбка длиной ниже колена, имеющая разрез сзади, позволяет создать классический и строгий образ. Выглядит это всегда стильно, при этом танцовщица будет чувствовать себя свободно во время движений, а также, конечно, привлекать к себе внимание.

Также для занятий латиной можно выбрать специальные модели юбок:

  • особенно эффектно смотрится асимметричный крой из разноцветных тканей;
  • модели, украшенные бахромой, смогут придать движениям объем, что выглядит всегда ярко;
  • классическая модель из одного материала будет выглядеть намного привлекательнее благодаря одному лишь поясу или какому-либо украшению, например, цветку.

Цыганский стиль

Безусловно, в данном случае следует использовать только яркие и пышные юбки. Благодаря ним зрителя можно поразить, привлечь его внимание с первых секунд выступления. Они должны отличаться насыщенными оттенками, а сам образ — обилием украшений. Зачастую такие модели состоят сразу из нескольких слоев, при этом они бывают разных цветов.

Классический танец

Модели рассчитаны на плавные и аккуратные движения — ритмичных и резких здесь нет. Упор необходимо делать на удобство. Костюм не должен быть особо ярким, но несмотря на то, что он достаточно сдержан, выглядит он очень притягательно.

Индийские танцы

В индийских фильмах актеры всегда привлекают своими яркими и сияющими нарядами. Они выглядят роскошно и ярко. Длина их, как правило, до щиколоток или даже ниже, из-за чего выполнять быстрые движения удается не всегда. Главный акцент в данном случае делается на внешний вид.

Народный стиль

Народные виды танцев всегда отображают культуру, особенности страны, поэтому костюм — важнейший атрибут. Костюмы для них шьют из плотных материалов, длина преимущественно до пола, но может быть и меньше. Основную роль здесь играет внешний вид — оформляется одежда в народных мотивах.

Выбирая наиболее подходящую модель, следует учитывать особенности танцев, которыми занимается девушка, и особенности ее фигуры. Чтобы не ошибиться, можно выбрать сразу нескольких моделей. С большой вероятностью все они будут активно использоваться танцовщицей. Можно приобрести короткую и длинную юбки для танцев разного характера, а также стандартную модель для ежедневных тренировок. Такой подход позволит опробовать разные варианты и определить наиболее подходящий, а также неизбежно блистать на сцене, привлекая к себе внимание всех зрителей.