Лучшая танцевальная косоворотка для мальчика

Лучшая танцевальная косоворотка для мальчика

1. Косоворотка в народном танце

2. История возникновения косоворотки

3. Как же стоит выбирать рубашки-косовортки для мальчиков?


1.Косоворотка в народном танце

Национальный костюм – это достояние каждого народа, его гордость, его красота. Сегодня многие фолк-коллективы обращаются к традициям своего народа, выходя на сцену.

А знаете ли вы, что у русского костюма есть один обязательный элемент – рубаха? Ее носили мужчины, женщины, дети с рождения. Знать носила даже специальные «горничные» рубашки из шелка, настолько ценным, важным считается этот предмет гардероба. Правильное его название – косоворотка. А уж откуда они появились, сейчас расскажем!


2. История возникновения косоворотки

Существует несколько теорий происхождения косоворотки. Большинство исследователей склоняются к тому, что это традиционная русская одежда, возникшая, естественно, сама собой, в славянской древнерусской культуре. Первые письменные упоминания о косоворотках относятся к 17 веку, однако, разумеется, эта одежда известна как минимум за два века до этого.

Другая же теория говорит о том, рубашка заимствована у тюркских народов, ведь средние века русичи активно торговали с иноземцами, среди которых много тюрков.

Интересно! Некоторые исследователи связывают проникновение косоворотки в национальный костюм из-за нашествия монгол-татар.Этим объясняется, например, смещение косого разреза рубахи влево – как носили татары.

Косоворотки получили свое название из-за особенностей ворота: разрез на рубахе не спереди, как принято у современных рубашках, а сбоку, обычно слева. Интересно, что рубашка могла иметь воротник (ворот), а также не иметь его.

Интересно! «Прабабушка» косоворотки «прямоворотка»: домотканое полотно складывали пополам, сшивали по боковому шву, а спереди делали надрез, чтобы удобнее надевать рубашку. Затем пришивались рукава, делались специальные вытачки под мышками, называемые ластовицами.

Существуют не только теории происхождения косоворотки: некоторые исследователи выдвигают гипотезы, почему потребовалось сместить разрез из классического прямого (известного Руси с незапамятных времен) на левую сторону:

  1. Красивая теория Дмитрия Лихачева - что косой ворот позволял надежно спрятать цепочку с нательным крестом: он не выпадал из рубахи.
  2. Этнограф Дмитрий Зеленин считает, что такой ворот позволял защитить владельца от холода, ветра, потому что рубаху ледяному воздуху было сложнее задуть. Если взять во внимание теорию тюркского происхождения косоворотки – традиционно кочевых народов, путешествующих по степям с сильными ветрами, то эта мысль кажется очень логичной.
  3. Некоторые исследователи считают, что косой ворот – это все же дань военной традиции. Именно в левой стороне застегивалась кольчуга, поскольку так проще защитить шею от удара (левая сторона тела прикрывалась щитом). Если бы запах был на иной стороне, то при ударе саблей или мечом в разрез легко попасть – тогда все, голова с плеч! Кстати, именно по этой же причине позже стали застегиваться ватные доспехи – в левой стороне, как у косоворотки.

Какая из теорий ближе – решать, конечно же, вам!

Стоит учесть, что косоворотка была вещью очень удобной, даже после запрета Петра I ношение традиционной русской одежды (он заменил русское платье венгерским, затем французским, а после – немецким) рубашка не исчезла из жизни русских людей. Она послужила прообразом для солдатского нижнего белья, гимнастерок.

Косоворотка – слово, относительно незнакомое широкому кругу читателей. Обычно, так называют мужскую рубаху традиционного русского народного костюма. Причем представляют ее обычно красивой, узорчатой, вышитой, расписной… Так было – рубашки (их можно увидеть в разделе «Рубашки-косоворотки») обязательно украшались вышивкой, даже если рубаха повседневная.


3. Как же стоит выбирать рубашки-косоворотки для мальчиков?

На сегодняшний день существует масса детских танцев, которые исполняются в славянском стиле. Если ваш сын участвует в таком танце, ему нужно будет одеть традиционную одежду, включающую специальную рубаху.

Танцевальная рубаха - косоворотка является необходимой вещью для детей, которые занимаются народными танцами. Ее называют исконно русской одеждой, старообрядцы носят, подчеркивая связь с русской стариной, а все экспортные фолк-коллективы не выходят выступать ни в чем другом. А ребенку, который только начал заниматься хореографией, это отдельный повод, чтобы еще сильнее привлечь его внимание, привить любовь к танцам. Сколько разных танцевальных номеров - столько нужно будет костюмов,, которые отличаются между собой как стилем, цветовой гаммой. Для русских народных танцев, одежда должна сидеть свободнее чем обычно. Особенно важными костюмы являются для детей, ведь они помогают создавать им правильное настроение, которое поможет добиться успеха, еще больше заинтересоваться танцами.

Детский костюм должен существовать красивым, это необходимо для того чтобы его выступление ему запомнилось, а также помогло развить его эстетический вкус. Большинство родителей приобретают костюмы в специальных магазинах. Преимущества таких костюмов это действительно эксклюзивные модели, необычные сочетания цветов. Прежде чем шить или покупать костюм, необходимо узнать для какого танца он будет использован. Вот, например, для народных танцев очень часто используют различную вышивку. Так же очень важно правильно выбрать цвет, модель костюма ведь для блестящего выступления, достижения успеха нужно суметь правильно передать задумку хореографа, а для этого костюм должен сочетаться с танцем, подчеркивать всю его красоту. Первый вопрос, которому стоит уделить время, — плоские, безопасные швы в костюмах. Кожа ребенка во время танца подвергается повышенному травмированию, поэтому швы должны быть идеальные, максимально плоские. Второе — обратить внимание тканям. Они должны дышать, сохранять презентабельный вид в самых энергичных выступлениях, красивыми, долговечными, при этом — недорогими. Не забывайте об этих пунктах при выборе косоворотки для своего ребенка.