Ансамбль березка - стиль платьев и история

Ансамбль березка - стиль платьев и история

Ансамбль «Березка» стал невероятно популярным еще более полувека назад, объездив все страны Советского Союза и получив поклонников даже за границей этой большой страны. Все это время зрители пытались разгадать, в чем же секрет знаменитой плывущей походки.

В 2018 году Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» отметил свое 70-летие. В этом же году исполнилось и 110 лет со дня рождения основательницы этого коллектива, которая руководила им более 30 лет — хореографа и балетмейстера Надежды Сергеевны Надеждиной.

Чем ансамбль «Березка» покорил весь мир?

Однажды Надежда Сергеевна увидела на литографии хоровод: девушки держали в руках веточки берёзы. В изображении она обнаружила интересный вариант танца и такую идею, которая изменила ее жизнь и подарила миру творчество ансамбля. С этого началась его история.

Первыми исполнительницами хоровода с веточками берёзы в руках стали молодые колхозницы Калининской области, участницы фестиваля сельских талантов. Их творчество сразу полюбилось профессиональным танцовщицам. Впервые танцы «Березки» были показаны на площадке летнего эстрадного театра «Эрмитаж». Хоровод был назван зрителями и прессой «Березкой», благодаря чему и появилось название ансамбля. И вот уже более 80 лет этот хоровод завораживает зрителей по всему миру своим «плывущим» и неслышным ходом.

Русский девичий хоровод «Берёзка» стал родоначальником не только ансамбля, но и целого стиля в русской хореографии. Он неизменно открывает программу всех концертов ансамбля и стал визитной карточкой коллектива.

Сущность нового стиля, который зародился в ансамбле «Берёзка», заключается в синтезе народного фольклора и школы классического танца. Такое сочетание дало возможность передать со сцены поэзию, внутреннюю силу и красоту русского народного танца. Основной творчества Надежды Надеждиной стал рожденный в народе художественный образ вне зависимости от того, где он был найден — в другом танце, песне, частушке или даже поговорке.

В хороводе «Берёзка» было двадцать девушек (сегодня их 16), каждая из которых одета в красивый длинный сарафан. Все они неслышно идут по сцене, буквально «плывут», как говорят зрители. Все они статные, с горделивой осанкой. Хоровод ведется под русскую песню «Во поле березка стояла…», и каждый зритель лично ощущает волнующую поэзию России с её необычайной красотой.

Необычность хороводу «Берёзка» придаёт уникальная манера держаться, едва уловимая изменчивость женственных и мягких линий пластики танцовщиц, особая лёгкость и плавность, певучесть, непрерывность движений. Заиграет музыка — и девушки начнут передвигаться по сцене, выстраивать причудливые фигуры. Основным положением в этом танце является круг – наиболее распространённая на Руси фигура хоровода, которая олицетворяет солнце.

Стиль костюмов

Конечно, одну из ведущих ролей в создании образа «Березки» играет сценический костюм.

Особый стиль хореографии, разработанный Надеждой Надеждиной, требует создания и особого стиля костюма. Так же, как и хореограф не выводил на сцену конкретные фольклорные танцы, так и художник по костюмам должен создавать совершенно новый образ, который будет полностью соответствовать задумке Надеждиной. Для девушек из «Берёзки» отшивались широкие красные сарафаны из достаточно тяжёлой ткани, поскольку особый «плывущий» шаг должен скрываться под специальной юбкой и складками сарафана. Использование слишком лёгкой ткани могло мешать балетмейстеру достигать требуемого результата относительно технического исполнения. Танцовщицы не смогли бы исполнять особый шаг, настолько грациозно перестраиваться, сменять танцевальные фигуры и создавать эффект движущегося диска сцены.

Под платья обычно надевалась белая блузка, украшенная кружевами и элегантным неброским орнаментом на рукавах. Для полного раскрытия образа нежности и чистоты способствует использовалась преимущественно бело-красная цветовая гамма, что издревле на Руси являлось символом радости, солнца, света, а на сцене становится воплощением славянской старины. При этом современность восприятия не нарушается.

Образ девушек в хороводе ассоциируется с русской природой. На голове у танцовщиц традиционно надет яркий желтый платочек, который олицетворяет солнце. В некоторых случаях головной убор заменяется на белый или красный кокошник небольшого размера. В правой руке у девушек — голубой платочек, который является символом бескрайних рек и ясного неба. А самый главный аксессуар девушек — это веточка березка — тоненькая и нежная. Раньше использовались натуральные, а сегодня они изготавливаются из искусственных материалов, что позволяет с легкостью их возить с собой на многочисленные выступления в разных городах.

Сегодня костюм практически не изменился — тяжелый красный сарафан, обычно из шерсти, длина которого такова, что ноги девушек абсолютно не видны. В этом и заключается секрет танца. Под сарафан надевается белая блузка, украшенная орнаментом и кружевным «окошком» на рукаве. Еще один элемент костюма — красный кокошник, а также голубой платочек и веточка березки.

До сих пор ансамбль «Березка» пользуется популярностью — его выступления вызывают огромное количество положительных эмоций. Девушки плывут в хороводе по сцене, словно огибают земной шар, и языком танца рассказывают о невероятной русской природе, широте русской души и женской красоте.