Боди для танцев - как правильно выбрать

Боди для танцев - как правильно выбрать?

Боди для танцев — одежда стильная и эргономичная. Благодаря используемым тканям и особому тщательно продуманному крою она обеспечивает полную свободу движений, комфорт во время носки. В области паха у боди есть застежки, которые очень удобны как для повседневного ношения, так и танцев, поэтому такая одежда столь популярна у танцовщиц, спортсменок, балерин.

Особенности

Классическая модель боди полностью закрывает туловище. Чаще всего боди облегает тело, имеет застежку в нижней части — там, где располагается ластовица нижнего белья. Однако модель, которая используется для танцев, не имеет такой застежки — она похожа на закрытые купальники. Чтобы надевать и носить такую одежду было комфортно, изготавливаются танцевальные боди лишь из эластичных тканей. Благодаря достаточно большому вырезу и/или наличию на груди или спине застежки носить ее также комфортно.

Боди — самый удобный вариант верхней части костюма именно потому, что он полностью облегает тело. Благодаря наличию пояса на брюках или юбке такая одежда не выправится даже во время активных движений, и это главное его достоинство над другим типом «верха».

Виды

Существует два вида такой одежды:

  • для тренировок. Такие модели обычно однотонны, и дополнительной отделки у нее, как правило, нет. Чаще всего девушки приобретают черные или телесные модели для тренировок. Однако также используются и цветные варианты;
  • для выступлений. Костюмы могут выбираться в зависимости от вкуса самой танцовщицы, а также от стиля танца. Чаще всего выбирают яркие и богато украшенные модели, которые вышиты кружевами, пайетками, стразами.

Чаще всего разные модели боди можно использовать для разных видов танцев. Важно лишь то, чтобы такая одежда была удобной.

Верхняя часть боди может быть на лямках или с рукавами ¾, ½ и др.

Используемая ткань

При выборе подходящей для себя одежды важно обращать внимание на тип ткани. Лучше выбирать модели из качественных материалов.

Чаще всего используются следующие виды материалов:

  • хлопок. Нередко его сочетают с эластаном. Это натуральная ткань, которая полностью гипоаллергенна и при этом отлично дышит. Правда, стоит учитывать, что хлопок достаточно долго сохнет, поэтому одежда после активной тренировки или выступления может оставаться мокрой;
  • бифлекс — популярная синтетическая ткань, которую используют и для танцевальных боди. Отличается высокой эластичностью;
  • лайкра — характеризуется прекрасной эластичностью, привлекательно выглядит;
  • полиамид — используется как для танцевальной, так и спортивной одежды;
  • тактель — эластичный материал, который прекрасно облегает тело. Может быть матовой или блестящей, сочетаться с другими видами ткани.

Перечисленные виды материалов имеют следующие преимущества:

  • во время движений одежда из таких тканей не спадает и при этом не мешает свободным движениям;
  • не требуют сложного ухода, при этом быстро высыхает;
  • отлично отводят влагу, поэтому тело не будет перегреваться;
  • не сдавливают кожу и красиво облегают, создавая женственный силуэт.

Выбираем лучшее боди для танцев

Перед покупкой боди следует определиться, для каких именно целей оно приобретается, будет ли оно использоваться в повседневной жизни, только во время тренировок или исключительно для выступлений. На выбор представлены модели разных фасонов и оттенков — однотонные, с застежками, сеткой, кружевом и множеством других отличительных деталей. Важно ориентироваться на собственные цели, предпочтения, а также удобство, поскольку в такой одежде не должно быть некомфортно.

Чтобы боди привлекательно смотрелся, важно, чтобы он выделял самую выгодную часть фигуры девушки. Так, если она хочет привлечь внимание к своей точеной талии, лучше, чтобы на ней был пояс или красивые вставки, украшение бисером. А если есть необходимость в выделении бюста, лучше выбирать боди с декольте или яркими украшениями именно в верхней части одежды.

Для репетиций в большинстве случаев приобретаются модели, которые не имеют крупных деталей, декора. Конечно, боди с различными декоративными деталями выглядят красиво, однако регулярно заниматься в них может быть некомфортно. Поэтому покупают их преимущественно для выступлений.

Отметим, что приобретать модели «на вырост» или, напротив, маленькие по размеру нельзя. Приобретать такую одежду важно только по размеру, чтобы двигаться в ней было удобно, дискомфорта не ощущалось. К тому же покупать модели не по размеру просто незачем — в одежде меньшего размера более стройной выглядеть не получится, но она будет врезаться в тело, натирать кожу в разных местах.

Размер стоит определять, замерив обхват бедер, груди и талии. Также он может быть универсальным, то есть one size, но такие модели приобретать рискованно. Чаще всего боди выбирают по первому методу. Для этого важно правильно, не перетягивая измерительную ленту, определить ОТ, ОГ и ОБ, а затем выяснить свой размер по специальной таблице, представленной на сайте. Если правильно его выбрать, одежда не будет сдавливать или зажимать, скручивать кожу.

Правильный подход к выбору боди, который будет использоваться для танцев — это главные критерии как удобства, так и привлекательности во время ношения. Если размер и ткань были выбраны правильно, девушка в повседневной жизни или во время танца будет чувствовать себя легко и комфортно. А значит, ни о чем задумываться, кроме как о красоте танца, не придется.