Что надеть на праздник Ивана Купалы?

Что надеть на праздник Ивана Купалы?

Народный праздник Иван Купала, который у славян называли просто Купало, известен многим и сегодня. Особенно в деревнях традиции этого праздника до сих пор бережно хранятся — люди ищут папоротник, прыгают через костер, а еще отпускают детей купаться на реку только после этого дня. Празднование Ивана Купалы сопровождается определенными ритуалами, а также одеждой, которую традиционно носили славяне. Расскажем, какие обычаи соблюдаются в этот день и что надеть на праздник Ивана Купалы.

Особенности праздника

На протяжении долгих лет в русских обычаях этот праздник назывался Иван Купала. Такое название возникло уже в христианские времена, когда этот древний языческий праздник стали сочетать с церковной традицией. Это название сохранилось и сегодня, хотя до христианства «Ивана» в названии не было. Праздник звался просто Купало или Купала — по имени Бога Летнего Солнца.

Ранее празднование Купалы всегда приходилось на самую короткую ночь года. Иначе этот день называли «макушкой лета», поскольку именно после этого дня день начнет сокращаться, а природа постепенно будет готовиться к осени. Однако с приходом христианства на Русь этот народный праздник слился с церковным. Календарь впоследствии сместился, из-за чего и праздник Ивана Купалы сегодня празднуют в ночь с 6 на 7 июля.

Прежде всего Купала является временем очищения, поэтому одежда славян в этот день, обычаи и традиции праздника тесно связаны с огнём и водой. Подготовка начиналась заранее — хозяйки проводили большую уборку, перестирывали одежду. В сам праздник славяне делали перерыв в работе на полях.

Вода — один из главных символов праздника. Ещё утром перед праздником старались искупаться в бане — люди подготавливали банные веники с купальскими травами, а еще окропляли водой жилье.

Девушки плели венки из трав и цветов, которые затем отпускали по реке и смотрели, далеко ли они уплывут. Например, если венок прибивало к берегу, замужества в этом году ждать не придется.

На Купалу непременно устраивались весёлые гулянья, которые могли длиться целую неделю! В самую короткую ночь разводились большие костры, вокруг которых люди водили хороводы, пели и играли. А для очищения от зла все должны были прыгнуть через огонь.

Что надевали на Ивана Купала?

Иван Купала — долгожданный праздник славян, поэтому и одежда их была праздничная, красивая. Например, девушки украшали себя яркими бусами, ожерельями, цветами. Венок — обязательный атрибут каждой незамужней девушки, причем плестись он должен ею собственноручно. Это символ, приносящий любовь и удачу, а также дарящий защиту от зла. Чаще всего венки плели из одуванчиков, ромашек, клевера и васильков.

Девушки носили одну косу, символизирующую девичью невинность и целостность, или расплетенные волосы. Из одежды чаще всего надевались праздничные сарафаны с рубахой. Женщины же надевали рубаху и поневу, плахту, андарак, а дополнением костюма могла быть завеска или фартук. Замужние прятали волосы под платок так, чтобы их совсем не было видно.

Частью традиционного русского костюма была и рубаха, которую шили из прямых полотнищ ткани чаще всего домашнего изготовления. В крое часто использовались полики — это вставки, которые расширяли верхнюю часть. Рукава могли быть прямыми, сужающимися к кисти, свободными или сборчатыми, с ластовицами или без.

Атрибутом праздничного костюма были рубахи-долгорукавки, длина которых была до двух метров. При ношении они собирались горизонтальными складками или имели специальные прорези. Рубахи, которые носили на Ивана Купалу, украшались шелковыми, шерстяными, золотыми или льняными нитями. Узор обычно располагался на оплечьях, вороте, подоле и рукавах. Славяне считали, что внешняя оболочка человека отражает и его внутренний мир, является зеркалом его души. Именно поэтому вышивка на рубахе являлась сильнейшей защитой против скверны, недоброго глаза, зависти. Славяне стремились жить в ладу не только с собой и окружающими, но и с Природой, а потому на Купалу и одежду надевали соответствующую. Вышитая рубаха — это отражение духовности и символ нравственности, выражение любви и уважения к природе.

Все орнаменты, украшающие одежду, имели особый смысл. Верхний мир, то есть небо, символизировал головной убор. Его орнамент включал солнечные (солярные) знаки. Средний мир (воздух) – это рубаха, а нижний (земля) – подол. Часто последний украшался ромбами, как символ плодородия.

В Иванову ночь девушки традиционно были босиком или выбирали максимально удобную обувь.

Мужчины обязательно надевали льняную или хлопковую рубаху, обычно красиво расшитую, а также порты — «одежду для ног». Рубаха обязательно была белой — даже бедные крестьяне белили ткань, а серую одежду можно было увидеть лишь у нищих людей. Обязательным был и пояс, который считался самым мощным оберегом из всего, что было надето на человеке. Пояс называли границей миров во многих обрядах. Также он означал и социальную значимость человека. Чаще всего для Ивана Купалы выбирался праздничный вариант пояса, однако при его отсутствии могла использоваться обычная лента или веревка.

На празднование Купалы и в наше время традиционно надевается такая же одежда, как и сотни лет назад. Девушки так же плетут венки, готовят платья и сарафаны, а в саму ночь проводятся обряды, которые хорошо известны каждому. Они совершались и после принятия христианства, и в советское время, потому и сегодня этот праздник не утратил своей актуальности для многих людей.