Что такое ичиги и история татарских сапожек

Что такое ичиги и история татарских сапожек

Ичиги — это вид национальной обуви, который и сегодня остается актуальным у многих жителей Башкирии, Татарстана и разных стран Азии. Особенно они распространены у народов Северного Кавказа. Для них ичиги — обувь, используемая для танцев, охоты, джигитовки — очень ценны.

Возникновение

Впервые упоминание об ичигах как об обуви для охоты появилось еще в IV веке. Они отличались мягкостью, при этом эксплуатационные и эстетические характеристики были отличными. По форме они напоминали высокие сапоги.

Это неотъемлемая часть национального костюма. Такая обувь изготавливалась из высококачественной натуральной козлиной кожи. В начале своего существования использовались ичиги преимущественно для езды верхом, а впоследствии их стали обувать и на охоту.

Сегодня ичиги считаются нарядной обувью для особых торжеств и различных национальных праздников, важных для народа. Достают ее чаще всего для того, чтобы красиво исполнить лезгинку на носках с ровной осанкой и поднятой головой. Большая честь для представителей татарского и кавказских народов — исполнение такого традиционного танца именно в ичигах. Кстати, у них испокон веков есть традиция: несколько пар такой обуви обязательно должны быть в гардеробе каждого уважающего себя мужчины.

Культ обуви у татар, народов Северного Кавказа присутствует и сегодня — ей отводится особое значение. Если у мужчины нет традиционных кожаных сапог, во многих семьях это считается неуважением ко всей культуре Кавказа и ее истокам. Поэтому обзавестись качественными ичигами — долг каждого горца.

Популяризация национальных ценностей сегодня особенно актуальна, и детали традиционных для определенного народа костюмов становятся модными и востребованными. Речь идет в том числе и об обуви. Однако если раньше ичиги были настоящей роскошью и купить их могли только достаточно богатые люди, то сегодня обладателем такой обуви — для постоянного ношения или выступлений — могут стать все желающие.

Модели, представленные на страницах каталога ателье «Кадриль», выполнены опытными мастерами в лучших традициях упомянутых народов. Изготовлены они из качественной кожи с особой щепетильностью, поэтому можно гарантировать долговечность такой обуви.

Дальнейшая история татарских сапожек

Традиционными у татар все же считались те модели, которые выполнялись просто из мягкой кожи и не имели дополнительной фурнитуры. Ичиги и женские, и мужские имели единый стиль, но могли отличаться оттенком, размером каблука.

Однако благодаря комфорту, удобству даже при постоянной носке такая кожаная обувь стала популярна и в других странах. Отметим, что особую любовь заслужили именно те ичиги, которые изготавливались казанскими мастерами.

Такая обувь оснащалась шнуровкой, благодаря чему удавалось регулировать ее под любой объем ноги и надежно фиксировать на стопе и голени. На подошве был небольшой каблучок, что позволяло носить их не только мужчинам, но и женщинам. Также ичиги отличались яркой раскраской, что также притягивало представительниц прекрасного пола.

Стало принято украшать женские модели различными орнаментами, выполненными из кожи и окрашенными в разные цвета. Наносились они не на поверх кожи, как аппликация — поверхность буквально собиралась из мелких кусочков кожи, которые представляли собой части узора. Чтобы их соединять, использовались шелковые, хлопковые золотые или серебряные нити, причем с их помощью выполнялся особый вид шва. Он и имел такое название — казанский или татарский шов.

Каждый стежок шва содержит от 3 до 5 петелек. Они навивались на иглу и пролегали по лицевой части сапог — таким образом обозначались контуры узоров. Процесс этот достаточно трудоемкий, требующий тщательной ручной работы высокого качества. Внутри сапоги отделывались мехом, войлоком или байкой.

Орнаменты использовались разные — как правило, с растительными мотивами или различными абстрактными фигурами. Животных и птиц обычно не изображали.

Настоящие ичиги, которые сшиты в полном соответствии с каноном, считаются предметом декоративно-прикладного искусства. Каждая пара уникальна по-своему, поскольку изготавливается вручную.

Мастера — хранители традиций изготовления такой обуви — старались передать новым поколениям технологию пошива, не изменяя ее. Однако мода о себе все же заявляет, несмотря на сложившиеся с годами традиции. Так, ближе к началу 20-го века ичиги приобрели каблук побольше, однако от этого они стали только лучше — благодаря этому к изначальной красоте обуви добавилось женственности и изящества. Кстати, в то время они были весьма популярны среди представителей российской знати.

А уже после революции, в 20-х годах прошлого века, ичиги стали популярными и в Европе — в частности, во Франции. Очень скоро они стали предметом моды, и не только русской. Даже в 1976 году в знаменитой «Русской коллекции» Ив Сен Лорана присутствовали такие сапожки, в которых проглядывался узнаваемый татарский шов.

Особенности и преимущества

Уникальной особенностью этих традиционных горских сапог стало то, что их одинаково комфортно носить и летом, и зимой. Потому они и считались лучшей обувью — в жару она не позволяет ногам потеть, а в холода отлично сохраняла их сухими и теплыми. Настоящие ичиги обладали высокой стойкостью к морозам и всегда были комфортными.

Главные достоинства такой обуви:

  • мягкость, гибкость и легкость;
  • высокая термоустойчивость;
  • использование только натуральных материалов, поэтому кожа «дышит»;
  • жесткий задник;
  • долговечность, износостойкость;
  • высокое качество ручной работы, что было заметно в каждой модели.

Это по-настоящему универсальные сапоги, преимущества которых можно полностью оценить при самостоятельном ношении. Носить их можно с любым нарядом: например, сегодня — с джинсами, чтобы получился современный стильный образ, с юбками, что позволит получить интересное сочетание как для повседневного ношения, так и для различных мероприятий.

Для выступлений женские ичиги принято надевать с платьями для танцев, при этом мужские модели традиционно используются для исполнения лезгинки или джигитовки, что актуально на массовых мероприятиях.