Джазовки или джазовые полуботинки? Как правильно?

Джазовки или джазовые полуботинки? Как правильно?

Джазовые полуботинки, которые также называют джазовками — это специальная обувь для занятий танцами. Несмотря на название, они используются не только для джаза — их применяют и в других танцевальных стилях: хип-хоп, сальса, модерн, контемп, рок-н-ролл.

Особенности джазовых полуботинок

У джазовок пятка не соединена с носком, что обеспечивает большую гибкость такой обуви — в этом главная ее особенность. Танцор может выполнять даже сложные «па» без дискомфорта и скованности. Передняя и пяточная части стопы могут совершать движения как бы независимо друг от друга.

Существует несколько видов джазовок, каждый из которых имеет свои преимущества. Такая обувь может быть высокой и низкой, со шнурками или без них. Подошва выполняется из полимера, кожи или резины, что обеспечивает дополнительную амортизацию и позволяет свободно сокращать или натягивать подъем стопы. Это важно для быстрого разогрева перед выступлением или тренировкой. Также это способствует сокращению вероятности совершить ошибку или травмировать стопу.

Некоторые модели имеют замшевые вставки, что позволяет танцорам быстрее вращаться, особенно на паркете. Также у джазовок могут быть смягчающие удар пятки и усиленная передняя часть, благодаря чему они более износостойки. Благодаря шнуровке можно отрегулировать фиксацию стопы.

Классические джазовые полуботинки представлены в черном, белом и бежевом цветах, однако сегодня встречаются модели, выполненные и в других оттенках.

Изготавливаются джазовки из искусственной или натуральной кожи. Каблук может иметь разную высоту — как правило, 0,6-3 см, — но он всегда широкий и плоский.

Эластичные вставки в боковых частях верха обуви и в середине подошве гарантирует, что обувь будет плотно прилегать к ноге вне зависимости от того, насколько сложными будут «па».

Как правильно выбирать джазовки

Правильно подобранные джазовки для танцев практически не ощущаются на ноге. При этом высота обуви или ее внешний вид не имеют значения — она по умолчанию удобна и не стесняет движений.

Чтобы обувь не доставляла дискомфорта, важно правильно ее выбрать:

  • покупать обувь нужно строго по размеру. Джазовки должны плотно облегать ногу, но при этом не сдавливать ее;
  • стоит обращать внимание на мягкость материала, иначе обувь придется долго разнашивать;
  • внутри не должно быть складок, швов, торчащих ниток. Они могут сильно натирать во время интенсивных движений, и мозолей не избежать;
  • выбирать материал подошвы нужно, учитывая, где проводятся занятия — на улице или в зале, на паркете или ламинате. Для помещений подойдет более тонкий материал, а вот для улицы больше подойдет резина.

Как правильно — джазовки или джазовые полуботинки?

Изначальной такой вид обуви носил название «джазовые полуботинки», но для удобства танцоры между собой стали называть его джазовками. Это название закрепилось и теперь используется официально. Поэтому называть обувь как джазовыми полуботинками, так и джазовками будет грамотно, и как танцоры, так и продавцы поймут вас, какое бы название вы ни озвучили.