Фольклорное наследие России

Фольклорное наследие России

Фольклор — это народное творчество, которое зародилось еще в глубокой древности, десятки веков назад. Это историческая основа российской художественной культуры и ценнейший источник национальных традиций, а также способ выражения народного самосознания.

Все виды фольклора — образ жизни и язык нашего народа. В нем отражена вековая мудрость и национальная идентичность. Каждый из нас, даже не подозревая, является носителем традиционной культуры. Это отражается в представлениях о мире, пословицах и поговорках, народных песнях и колыбельных, а также, конечно, танцах в ярких костюмах.

Фольклором называют любые произведения народного творчества, которые передавались из поколения в поколение. Конкретного автора у них нет, сам русский народ был сочинителем песен и танцев, а также их исполнителем. Все произведения имеют общерусские черты, но могут иметь региональные особенности.

Развитие и роль фольклора

Крайне важную роль фольклор играл в общественной жизни Древней Руси. Особенно развит был обрядовый фольклор, отражающий языческие верования. Это ритуальные танцы, семейные обычаи, песни, заговоры и сами календарные праздники, когда устраивались веселые народные гуляния, ярмарки с театральными и музыкальными представлениями, ряжеными, скоморохами.

Впоследствии, с принятием православия, а также становлением российского государства стал расширяться и репертуар народного творчества. То, как отреагировал народ по всей Руси на исторические события, ярко отражались в драматических произведениях, исторических песнях, романсах, танцах.

В ходе исторического развития общества, профессионального искусства постепенно традиционное русское народное творчество уходило на второй план. Фольклор стал трансформироваться, испытывать существенное влияние массовой культуры. При этом он не исчез полностью и продолжил воплощать в себе разные грани как социальной, так и личной жизни простого русского народа.

Фольклорное творчество на Руси отражало фантастические и исторические представления о мире, а также зародыши научных познаний.

Виды фольклора

Танцы и песни считаются одними из самых древних и богатых видов фольклорного наследия. Они многогранны, интересны и ярки. Танцы и песни несут огромный эмоциональный заряд. К тому же народные произведения искусства являются родоначальниками всех современных направлений танца и песен, которые формировались на протяжении многих веков.

Касаемо танца, это классический, историко-бытовой, эстрадный, современный его виды. Мода и различные внешние факторы никак не повлияли на него и тем более не смогли его устранить. Напротив, они способствовали его естественным изменениям, но при этом история создавшего его народа прочно в нем сохранилась. Каждое поколение бережно хранит память о предках и передает ее через века.

Танец и песня стали бесценными сокровищами русского народа, отражающими быт, традиции, различные события и основные занятия, которыми были увлечены люди в разное время. Благодаря этим видам народного искусства можно «побывать» в разных регионах огромной России, причем в разные века, познакомиться с историей края, узнать о национальных особенностях.

Русские народные танцы и песни — это яркие и красочные творения народа. В разные времена они развивались в различных направлениях. Например, во времена язычества они были важной частью культовых обрядов, по мере разложения первобытно-общинного строя стали больше развлечением. Из среды народа стали выделяться плясуны, профессиональные сочинители и исполнители музыки, плясок и песен. Русские народные произведения всегда предполагали строго виртуозную технику исполнителей, а также мастерство соревнующихся партнеров.

Русский фольклор, который зародился еще до крещения Руси, был средством передачи знаний, которые копились поколениями. Они сохранялись и передавались в том числе с помощью частушек, сказок и былин, различных обрядов. С их помощью запоминать слова было проще — в этом очень помогала ритмика. Совместное хоровое пение сплачивало, объединяло народ как в радости, так и в горести, описывая жизнь простого народа с бытом и трудом.

С приходом христианства русский народный фольклор претерпел изменения. Христианская церковь крайне негативно относилась к народному пению и пляскам, осуждая такие праздные занятия. Потешные и веселящие народные гуляния с различными театральными представлениями, музыкальным и танцевальным сопровождением в ярких нарядах, привычные для русского народа, в древних языческих обрядах значительно отличались от церковных праздников.

Считалось, что таким образом проявляется греховность, привлекаются злые силы. Такая оценка музыкального и танцевального фольклора зафиксирована в летописных источниках. Вероятно, из-за этого некоторые произведения были частично утеряны.

Эстетические идеалы, которые заложены в народном творчестве, оказали благотворное влияние на многие поколения. Песни, танцы и прочие произведения эмоционально воздействуют на людей. Они учат любить свою Родину, природу, народ, воспитывает чувство вкуса, товарищества. Именно поэтому русский фольклор и сегодня не утратил своего значения, а в некоторых сферах даже получил еще более широкое применение — например, в детском образовании и воспитании.