Хохломская роспись одежды: особенности узоров и история возникновения

Хохломская роспись одежды: особенности узоров и история возникновения

Хохломская роспись — народное искусство художественного украшения предметов быта, посуды, мебели и одежды. Хохлома отличается яркой и сочной красочной палитрой, красивыми орнаментами, а главное — смысловой наполненностью каждого рисунка. Узор можно узнать во всем мире благодаря контрастной цветовой гамме из нескольких ярких оттенков, плавности линий и форм, четкости и выразительности. Наиболее популярное цветовое сочетание золотое-красное-черное часто дополняется коричневыми, зелеными, белыми оттенками. Такую классическую народную роспись называют «золотой осенью»: ее палитра и блеск пронизаны теплом и ясным светом осеннего дня.

Представить себе русское народное искусство без промысла, которым восхищаются далеко за пределами России, просто невозможно. Хохломская роспись стала одним из брендов своей страны, поставив художественное декорирование деревянных изделий на высочайший уровень. О том, как возникла хохлома, как она развивалась и как существует сегодня, а также о секретах технологии традиционной хохломской росписи расскажем в этой статье.

История промысла

Появилось это художественное направление еще в 17 веке, в Нижегородском округе. Поволжское село Хохлома прославилось на столетья вперед, и именно развивающийся в нем промысел деревянной посуды принес мировую известность небольшому поселению. Мастера Поволожья еще до появления хохломы занимались декоративной обработкой дерева: например, резьбой, которая в каком-то смысле стала родоначальницей росписи. Известна эта местность и искусными иконописцами, потому есть мнение, что золотистый цвет хохломской деревянной посуды – заимствование способа золочения рам для икон.

Возможно, у знаменитого сейчас промысла судьба была бы более скромной, однако удачное расположение региона способствовало эффективной «рекламе». На ярмарки в Поволжье собиралось огромное количество людей, и слава об отливающих золотом расписных изделиях отправилась далеко за пределы Нижегородчины.

Однако начинали хохломские умельцы не с тех невероятно красивых изделий, которые мы сегодня ассоциируем с хохломой. Серебряный порошок, который при обработке становился золотым, стоил немалых денег. Потому поначалу с его использованием выполнялась лишь окантовка посуды. И только в 19 веке из олова научились “добывать” тот самый золотистый фон, а доступность такого способа привела к появлению узнаваемой и сегодня хохломской посуды.

Народное творчество могло быть забыто в ходе научно-технического прогресса, которое пришлось на стык веков: заводские товары стоили прилично дешевле, потому изготовление расписной посуды уже утратило коммерческий смысл.

Только в 20-х годах прошлого века промысел пережил ренессанс: возникли профессиональные школы, мастера начали выставлять свои труды на международных выставках, и что такое хохлома узнал мир именно в это время.

Основные цвета

Особенность такого народного промысла в том, что, имея достаточно скудный цветовой набор, художник мог с его помощью делать невероятные узоры, точность и цветопередача которых уникальны. Отличительный признак работ — золотистая основа. Золотым мог быть фон или главные элементы всей работы. Золотой цвет – это настоящая радость жизни, богатство и полнота. Это цвет роскоши, которая всегда смотрится привлекательно.

Другие два обязательных цвета хохломы – черный и красный. Белый цвет и охра использовались в качестве лаконичного дополнения. В промысле можно было увидеть и росписи на оранжевом, а также изумрудном, алом и бирюзовом фоне. Однако они встречались реже и не имели настолько большого спроса, как продукция с цветами, о которых мы говорили выше.

Сегодня в цветовую палитру могут включаться:

  • черный;
  • красный;
  • белый;
  • оранжевый;
  • отборный желтый;
  • зеленый;
  • коричневый;
  • голубой;
  • изумруд.

Но цветовой ряд – это не единственные особенности хохломы. Есть у такого направления и другие отличительные черты, которые и принесли ему славу.

Разновидности

Мастера направления используют два типа росписи – верховую и фоновую. В верховом рисунок художник наносит черной либо красной краской на основу. В фоновой росписи можно увидеть красную либо черную основу с золотым узором.

Верховой рисунок

Верховой рисунок предполагает 3 типа орнамента – «травная роспись», а также стилизации «под листок», «под ягодку», «пряник».

Орнаментальные варианты верховой росписи:

  • «Травная» — осока, белоус и луговик. Это главные элементы росписи. Она пишется завитками и разными по своему характеру мазками, колосками либо маленькими ягодами по золотому фону.
  • «Под листок», «под ягодку» — художники занимаются стилизацией растительных форм. От «травного» рисунка этот тип отличается более крупными мазками, которые превращаются в овальные листья, а круглые ягодки ставятся кистевым тычком.
  • «Пряник» — так называют геометрическую фигуру, которая вписывается в квадрат либо ромб, в середине такой фигуры солнце. Особенность такого орнамента в том, что кажется, словно узоры движутся.

Выполнение любых перечисленных элементов требует специального навыка, который мастера тренируют постоянно, годами.

Фоновый рисунок

В этом случае можно выделить два типа орнамента – «под фон» и «кудрина». «Под фон» — это очень трудоемкий, искусный процесс, с которым мог справиться далеко не каждый мастер. Как правило, эти работы изготавливали для подарка, выполняли их на заказ и за достаточно высокую цену.

В «кудрине» больше выделяется не мазок, а контурная линия. Эта роспись похожа на яркий ковер, золотистые кудреватые завитки формируют узорные листочки, цветки и плоды. Смотрится такое изображение очень эффектно, и трехцветия (красный, черный, золотой) вполне достаточно для такой выразительности.

Хохломская одежда — мотивы и узор

Сегодня хохлома — это настоящий тренд в мире высокой моды, который считается частью распространенного за рубежом стиля "a la russe". Народная одежда с хохломской росписью — это настоящая революция, и украсили такие узоры уже не одну коллекцию современных дизайнеров. Женская одежда с хохломой одинаково пользуется популярностью как у элегантных дам, так и юных модниц. Яркая, живописная одежда с хохломскими узорами дает возможность создавать оригинальный, самобытный образ. Пестрые с золотом женские футболки с хохломой и филигранными узорами, дополненные однотонными длинными юбками, могут стать частью вечернего наряда, в комплекте с эластичными облегающими брюками образуют колоритный молодежный ансамбль.

Народная мужская хохломская одежда тоже довольна популярна — с удовольствием носят следящие за модой представители и молодого, и старшего поколений. Сочный ало-черный или золотой хохломской орнамент отлично подходит для одежды для тематической вечеринки, который выделяет народный стиль и понимание культуры. Классическая одежда с символикой России, мотивами русского народного творчества демонстрирует патриотические настроения и уважение национальных традиций.

Где приобрести одежду с хохломой

В коллекции нашего интернет-магазина вы можете увидеть народную женскую и мужскую одежду в хохломском стиле — футболки, свитшоты, толстовки с хохломской росписью, а также куртки и головные уборы. Мы предлагаем купить одежду с хохломой для создания уникального образа, в качестве оригинального сувенира зарубежным гостям, в подарок творческим личностям, а также на различные выступления.

Дизайнерская острохарактерная одежда с хохломой, приобретенная в нашем магазине, будет привлекать внимание и сделает акцент на классике народного стиля. Купить хохломскую одежду — значит быть в тренде модных течений, подчеркивать народность и преданность культуре народного творчества!