История костюмированного праздника

История костюмированного праздника

Различные праздничные события традиционно сопровождаются шумными вечеринками и программами, полными веселья. Конечно, в большинстве случаев они предполагают использование определенных костюмов. К тому же в последние году вновь стали популярны различные карнавалы и маскарады — как и сотни лет назад. Они предполагают переодевания в различных киногероев, сказочных и мультипликационных персонажей, а также героев различных легенд. В каждой стране есть свои традиции и обычаи, однако история костюмированного праздника едина.

Как появились костюмированные праздники и карнавальные костюмы

Первые карнавалы стали проводиться еще во времена Древней Греции. Различные торжественные мероприятия никогда не были слишком официальными — напротив, они характеризовались весельем и шумом. Проводились они всегда в сопровождении громкой музыки, плясок и песен. Участники выбирали всегда ту одежду, которая отличалась от повседневной — в таких костюмах сочетались яркие цвета и необычные фасоны.

Чаще всего наряды шились на заказ как для взрослых, так и для детей, однако жители Древней Греции изготавливали их и самостоятельно — специально к празднику. Кстати, некоторые историки считают, что костюмированные праздники на самом деле появились в Древнем Риме. Возможно, в обоих регионах это произошло примерно в одно время, но суть таких мероприятий так или иначе была схожа. Именно греческие «дионисии» и римские «сатурналии» прославились как первые карнавалы. Само слово «карнавал» имеет римское происхождение — возникло оно как раз в те времена, о которых мы говорим.

«Carrus navalis» — это морская колесница или корабельная повозка. Так называлось традиционное сооружение, которое внешне похоже на корабль на колесах. Именно оно становилось ключевым акцентом во всем карнавальном костюмированном шествии. На нем размещались мужчины и женщины, одетые в различные яркие костюмы и маски — как правило, с подражанием мифологических персонажей. Неслучайно и сегодня самые яркие карнавалы, на которые съезжаются туристы со всего мира, проводятся именно в «карнавальной» столице Италии — Венеции.

Удивительно, что в таких корабельных повозках сословных различий вовсе не было. Участвовать в этих костюмированных праздниках могли свободные люди и рабы. Обычай «прятаться» под чужой личиной на время такого мероприятия позволял делать разницы в социальном положении абсолютно незаметной.

В Европе

Позднее в странах Европы — преимущественно во времена Средневековья — на празднованиях не обходилось без театрализованных представлений, которые любила вся публика. Гости также развлекались благодаря предлагаемым им играм, танцам и различным другим забавам. Популярность таких событий постоянно росла, потому что это было настоящим событием для каждого гостя. Такие костюмированные праздники со временем стали традицией для многих народностей.

Спустя десятки лет такие праздники стали приобретать определенную тематичность. Гостям и участникам теперь нужно было не просто подобрать красивый наряд, а одеться так, чтобы костюм был более подходящим к теме события. Благодаря этому удавалось добиться единения всех людей, которые живут в одном городе или даже стране. Так и появились народные одеяния.

Самым привлекательным в костюмированных праздниках, проводимых в средние века в Европе, была возможность примерить на себя совершенно другую роль. Так, в одежду нищего мог облачиться сам король, а служанка временно могла стать принцессой. Люди могли хотя бы на несколько часов ощутить, что значит быть «другим», прочувствовать особенности поведения совершенно другого человека.

Уже позднее, в XVIII веке, костюмированные развлечения в Европе все больше перенимали стилизацию под пользующийся популярностью в то время французский народный театр и итальянский дель-арте. Поэтому ни одно подобное мероприятие не проводилось без Скарамуша и Полишинеля, Пьеро и Коломбины, Арлекина и Панталоне. Хотя все эти персонажи были из народного театра, даже представители высших сословий с огромным удовольствием рядились в их костюмы и маски.

В России

Карнавалы и маскарадные праздники в России были под большим влиянием древних традиций скоморошьего лицедейства с одной стороны. Поскольку на территории Российской империи карнавальные костюмы стали распространены во времена правления Петра Первого, влияли на их особенности также и «европейские» реформы императора.

Так, например, одним из первых карнавалов, который был проведен при Петре Первом, было шествие, где все придворные должны были нарядиться в старинное русское платье, некрасиво кривляться, петь непристойные песни. Таким образом, император хотел высмеять и полностью устранить старые привычки в одежде и поведении русского народа, привить европейские ценности.

Позже маскарады стали одним из наиболее популярных и любимых развлечений при царском дворе. Вот только персонажи и костюмы изменились с гротескных на более романтические, мифологические или комедийные — все зависело от тематики мероприятия.

Существовали крупные и шикарные костюмированные мероприятия и до времени Петра, но проводились они раньше преимущественно в узких кругах. Пользовались популярностью они во времена монархии, то есть примерно до 20-х годов XX века. Спустя несколько лет, когда празднование Рождества и Нового года стало неотъемлемой традицией жизни каждой семьи, обычай устраивать небольшие маскарады пришел в каждый дом. У новогодней елки устраивались гуляния — в них участвовали взрослые и дети, наряженные в красочные костюмы животных, игрушек и сказочных персонажей.

Сегодня же подобные торжества с переодеваниями также устраиваются по различным поводам. Например, на Хэллоуин, Ивана Купала и различные другие праздники — как исконно русские, так и зарубежные. Правда, сегодня костюмированный праздник не является столь обязательным мероприятием, как это было раньше, но популярностью он все же пользуется. Особенно трепетно к таким событиям относятся дети — они с нетерпением ждут очередного праздника, чтобы попробовать себя в новой роли, переодевшись в яркий костюм.

Современные карнавалы

Как мы уже говорили раньше, в последние 10 лет мода на карнавальные костюмы и сами костюмированные праздники стала существенно более популярной. Переодевание вновь стало востребованным, причем не только на детских утренниках, но и на разных взрослых вечеринках. Тематические костюмированные праздники сегодня устраиваются в честь мальчишников и девичников, различных корпоративов, а также свадеб, дней рождения и многих других событий.

При выборе костюмов для определенного праздника, как правило, принято придерживаться единого направления, стиля и оформления. Однако при этом решения могут быть совершенно оригинальными — для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность, оригинальность всего образа. Кроме самой одежды, тщательно подбираются и аксессуары, часто делаются необычные прически и макияж.

Со временем карнавал словно менял свой характер от сатиры, гротеска к романтике и мечтательности. Можно отметить, что карнавалы и различные костюмированные праздники по факту стали зеркалом происходящего в жизни людей. В них отражалась целая эпоха: такие мероприятия наглядно демонстрируют ценности людей, интересы общества, отношение людей друг к другу и к жизни в целом.

Чтобы наслаждаться атмосферой современного карнавала, достаточно выбрать красивый и оригинальный костюм по своему вкусу. Требуется лишь правильно подобрать образ и наслаждаться!