История народного танца: как на Руси появились танцы

История народного танца: как на Руси появились танцы

Русский народный танец, пожалуй, имеет самую богатую и насыщенную историю. Он берет свои истоки еще со времен Древней Руси. Его появлению послужили народные массовые пляски и гуляния, веселые большие хороводы. Все эти задорные мероприятия были важной частью жизни каждого русского человека. Без них не проходил ни один праздник, ни одна ярмарка или другое мероприятие.

Особенности русского народного танца

Русский народный танец не получится спутать с любым другим. Это особенный вид колоритной хореографии. У него немало отличительных характеристик и особенностей. В первую очередь это задорные пляски с прыжками и активными движениями, которые всегда сопровождаются юмором и смехом. Во-вторых, обязательным атрибутом считаются национальные костюмы – не менее яркие и красивые, чем сами пляски. Он очень богат на различные хореографические па, в его основе лежит сразу несколько видов, а именно пляска, хоровод и кадриль. Можно уверенно сказать, что это своеобразное олицетворение характера русского человека, его души.

История

Выделить какой-то один период из истории Древней Руси, когда зародился народный танец, невозможно, но точно можно сказать, что он точно олицетворяет в себе нелегкую и при этом насыщенную историю великого государства.

Часто такие пляски проводились под аккомпанемент песен и текстов о родине, героях и царях. Чаще всего они были привязаны к массовым и большим церковным праздникам. Из наиболее крупных можно выделить свадьбы, Рождество, Масленицу, Ивана Купала и еще много других.

Одними из самых красивых и особенных можно назвать пляски на плотах в ночь на Ивана Купала. В этот вечер происходило гулянье с песнями и танцами, а незамужние девушки пускали по речной глади венок из цветов в поисках жениха.

Виды народных танцев

  1. Хоровод. Танец с языческими корнями. Круг в честь Ярилы, древнего бога солнца. «Хождение за солнцем» — это важная часть славянских обрядов. За столетия ритуальный характер отошел на второй план. Хоровод превратился в основное украшение русских народных праздников. Характер может меняться от повода к поводу. То заводят хоровод в честь прихода весны, то Ивана Купалу встречают, держась за руки, платки или девичьи венки.
  2. Калинка. Танец, который исполняется под известную песню. Русский композитор и фольклорист написал калинку в 1860 году. В народ мелодия отправилась прямиком со сцены Саратовского любительского театра. Определенных хореографических фигур в калинке нет: это чаще всего танец-импровизация.
  3. Кадриль. Попал этот танец из французской деревни в русскую через дворянские ассамблеи. Обрусевший французский танец в России обрел свои традиции. Танцевальная встреча нескольких пар выросла до настоящего романа со множеством глав: «знакомство», «прогулочка», «разлучная», «прощальная». Дополненная частушкой, кадриль стала по-настоящему первым танцем на деревне.
  4. Тройка. Народный танец, который точно можно узнать, пересчитав танцоров. Изначально это были мужчина и две женщины. Ритм и шаги — словно в русской тройке скачущих лошадей. Танцуют тройку не только коллективы, но и на классической сцене. Как, например, в балете «Щелкунчик».
  5. Барыня. Задорный перепляс в духе «кто кого перетанцует». Главные действующие лица — «сударыня-барыня» и «крестьянский мужик». Под аккомпанемент гармошки или балалайки величавость сражается с удалью, плавность движений — с ловкостью.
  6. Казачок. Бывает русский, терский, кубанский. Танец больше интернациональный с проходами вприсядку, парными переплясами и подскоками. Бодрая и задорная мелодия казачка популярна еще с ХVIII века.
  7. Присядка. Этот танец становится своеобразным элементом боя. Сначала славянские воины вприсядку ходили в атаку, а во времена Суворова соревновались в «боевой присядке» наряду со строевой подготовкой, а также стрельбой. Это то ли упражнение на акробатику, то ли танец, который очень поднимает боевой дух.