Как измерить длину стопы для обуви, чтобы не ошибиться с размером

Как измерить длину стопы для обуви, чтобы не ошибиться с размером

Важно правильно измерять длину стопы для обуви, чтобы не ошибиться с размером пары как для себя, так и купленной в подарок. Особенно важно регулярно проверять размер детей и подростков, которые быстро растут. Однако и взрослым следует периодически проверять размер, поскольку изменения могут произойти.

Как определить размер

Размер легко определить самому при помощи достаточно измерений. Поставьте ногу на лист бумаги, обведите стопу по контуру карандашом, а затем соедините расстояние на бумаге от большого пальца до края пятки прямой линией. Измерьте ее сантиметровой лентой или линейкой. Затем, чтобы точно узнать свой российский размер, разделите длину ступни на два и снова прибавьте длину ступни.

Например, вы получили при замере результат 26 сантиметров. Разделите его на два, это будет 13. И прибавьте снова 26. Выходит, ваш размер соответствует 39-му.

Однако чтобы долго не высчитывать нужный результат, можно просто сравнить длину ступни с уже готовыми результатами из таблиц, поскольку такой метод расчета может быть не всегда верным.

Определение по стельке

Измерьте стельку от ее самых выступающих частей при помощи сантиметровой ленты или линейки. Проведите такие же измерения, как описано выше или просто сравните полученный результат с таблицей.

Какой размер обуви по стельке выбрать для ребенка

Не все малыши могут долгое время “терпеть” примерки, поэтому наиболее простой способ приобрести для них обувь — это отправляться за покупкой, хорошо зная длину стопы ребенка. Размер обуви по стельке в см у детей определяется таким же образом, как у взрослых. Измерьте стельку по самым выступающим частям или обведите контур стопы, а затем определите нужный размер обуви по таблице.

Полнота обуви

Чтобы обувь не доставляла дискомфорт, необходимо не только правильно выбрать ее размер, но и полноту. От нее зависит, насколько комфортной модель будет в носке и будет ли она натирать.

Если производитель не указывает полноту на коробке, это говорит о том, что обувь имеет стандартную полноту. Такие изделия подходят людям без серьезных проблем с ногами, со стандартной формой стопы.

Если же ноги чаще всего склонны к отечности, стопа широкая или есть заболевания костей, необходимо подбирать обувь по полноте.

Многие компании с удивительной лояльностью относятся к своим клиентам и выпускают модели не только на разный размер, но и на разную полноту.

Как определить полноту? Чтобы не утруждать себя долгими измерениями, вы можете распечатать на принтере готовые схемы и с их помощью определить свои параметры.

Также измерения можно провести и самостоятельно. Встаньте на лист бумаги и обведите обе стопы карандашом. Соедините линией расстояние между самых выступающих частей стопы (от косточки на большом пальце до косточки мизинца), а затем измерьте его линейкой или сантиметровой лентой, а затем по таблице сравните показатели.

Чтобы узнать правильную полноту, лучше проводить измерения вечером, поскольку именно в это время ноги приобретают отечность и несколько увеличиваются в объеме. По этой же причине специалисты рекомендуют отправляться на примерку в обувные магазины также во второй половине дня.

Измерять следует обе ноги, а затем отталкиваться от большего значения.

Как определить размер обуви по длине стопы?

Несколько важных советов, которые позволят правильно рассчитать размер по длине стопы:

  1. Измерять длину стопы можно как в первой, так и во второй половине дня. Но учитывайте, что к вечеру ноги отекают и становятся больше.
  2. Для точных результатов всегда располагайте лист бумаги на ровной и твердой поверхности.
  3. Не снимайте мерку босиком. Наденьте на ногу тонкие колготки или носки.
  4. Снимайте мерку стоя и позовите на помощь близких. Расставьте ноги на ширине плеч и распределите нагрузку на обе стопы равномерно.
  5. Для расстановки отметок лучше взять тонкий стержень, а при измерениях держать его перпендикулярно поверхности. Карандаш не подходит для обрисовки из-за толщины стержня.

Правила примерки

Если вы думаете, что выбор обуви – дело нехитрое, то вы ошибаетесь. Как еще объяснить, почему после покупки настолько большое количество пар остается стоять в своих коробках, будучи надетыми лишь два-три раза? Неподходящие по размеру или полноте изделия будут натирать и вызывать только появление мозолей.

  • Надевайте сразу левую и правую пару. Есть вероятность, что ботинок или туфля, которые хорошо сели на одну ногу, будут натирать и давить другую.
  • Не нужно приобретать модель, которая натирает уже при примерке. Процесс разнашивания может занять время и обернуться крайне болезненными мозолями.
  • Наденьте пару и пройдитесь по магазину. Обратите внимание: не натирает ли вам задник, не врезаются ли края в косточку на пальце, не упираются ли пальцы в носок.
  • От формы носка зависит многое. Например, стопа, которая имеет пальцы примерно одной длины, вряд ли будет чувствовать себя комфортно в обуви с ультрамодным зауженным мысом. Не жертвуйте здоровьем ради модных тенденций.
  • Если вы в поиске зимней обуви, учитывайте тот факт, что носиться она будет на теплые носки, что добавит объема. Поэтому примерять такую обувь также лучше на носки.

Подведем итог. Как узнать размер обуви? Измерьте стопу или стельку по длине и ширине, сравните полученные значения с таблицей. Если вы получили смежное значение, предпочтение рекомендуется отдать большему.