Как менялась школьная форма в России

Как менялась школьная форма в России

Школьная форма — предмет непрекращающихся споров, к которому ученики обычно относятся очень по-разному: кто-то с неприязнью, а кто-то с любовью. Ее то отменяли, то вводили снова. На сегодняшний день единой формы в России нет: что именно должны носить учащиеся, каждое учебное заведение решает самостоятельно. Однако так было не всегда.

19 век

Впервые обязательную форму для всех учащихся гимназии ввел Николай I. В соответствии с «Положением о гражданских мундирах» от 27 февраля 1834 года, все учащиеся подведомственных Министерству народного просвещения учебных заведений должны были «иметь мундир темно-зеленого сукна с темно-синим суконным же воротником с золотыми или серебряными петлицами из галуна по округам. Покрой как мундиров, так и положенных студентам и воспитанникам сюртуков иметь ныне существующий и носить им фуражки суконные темно-зеленые с околышком по цвету воротника».

Реформатор Александр II, только взойдя на престол, сразу занялся изменениями в этом вопросе. Стандарты одежды для учащихся менялись несколько раз. В 1860 году в моду вошла гимнастика, и с того времени специальная рубашка, в которой гимназисты занимались спортом, стала называться «гимнастеркой». Впоследствии она стала частью повседневной школьной формы. Но с 1868 года стандартом был темно-синий однобортный мундир с несколькими посеребренными пуговицами, а также скошенным воротником с узким серебряным галуном. Вместе с мундиром учащиеся носики широкие темно-синие брюки и фуражку с кожаным козырьком и белой выпушкой. Над козырьком изображался «шифр», который говорил о принадлежности к учебному заведению.

Уже к концу XIX века, при Николае II, форма стала более удобной. Школьники начали носить гимнастерки и кители, а зимой поверх надевали двубортные пальто светло-серого цвета. Летом же носили коломянковые блузы, похожие на те, что были в арсенале у кадетов. Рубашки и блузы подпоясывали черным лакированным ремнем с пряжкой, а на ней был написан шифр учебного заведения.

Поскольку до конца XIX века девочки в основном учились дома, школьная форма для них появилась позже. Исключением был лишь Институт благородных девиц, учащиеся которого носили форменное платье разных оттенков. Так, в начальных классах девочки должны были носить коричневые платья, позже — голубые, серые. Выпускницы же и вовсе носили белые наряды.

Общая гимназическая форма для девочек была утверждена в 1896 году. Ее основой стало то самое коричневое платье с фартуком, только оно было не шелковым, а шерстяным. Именно оно и просуществовало практически в неизменном виде вплоть до 80-х годов XX века.

20 век

После революции 1917 года школьная форма поначалу была полностью отменена, поскольку считалась пережитком прошлого. До войны школьники носили свою одежду на учебу. И только в 1949 году, когда государство оправилось от всех потерь, промышленность вновь начала работать, школьную форму вернули — и в точно таком же виде, в котором она была отменена в 1917. Девочки вновь носили коричневые платья с черными фартуками по будням и с белыми — по праздникам. У мальчиков же были темно-серые гимнастерки, фуражки и брюки.

Позднее, в 1954 году, стали вводиться и настоящие кители. Правда, из-за недостатка средств они были не у всех. А еще частью “униформы” были и прически — учащиеся начальных классов должны были быть острижены наголо, а начиная с пятого юноши могли оставить челку. Лишь старшеклассники могли стричься «как взрослые». Девочки же могли носить только две косы — никаких распущенных волос или вычурных стрижек.

Выделяться девчонки старались с помощью белых воротничков, которые могли выглядеть по-разному. Они были и обычными, гладкими из самой простой ткани, и кружевные, расшитые бусинами. Платья имели стандартные фасоны — прямые, с юбками в складку или плиссированными.

К 1960-м годам вошли в моду короткие стрижки, появились гольфы и колготки. В остальном форма «института благородных девиц» оставалась неизменной до конца 1970-х.

А вот с формой для мальчиков в 1962 году произошла революция — их стали одевать в пиджачки с маленькими лацканами, белые рубашки и брючки со стрелками. Главной идеей новой формы было то, что это школьники-курсанты, а школьники-граждане. Позднее она модернизировалась.

В 1992 году произошло то, чего так долго ждали некоторые школьники — форму отменили! Учащиеся стали ходить на занятия кто в чем — начиная от спортивных костюмов и заканчивая мини-юбками. Правда, руководству школ это не особо понравилось, поэтому одна за одной они стали возвращаться к более строгому дресс-коду.

21 век

1 сентября 2013 года начал действовать новый закон «Об образовании», согласно которому теперь учебные заведения имеют право вводить обязательную школьную форму и указывать, какой именно она должна быть. И хотя единой формы в нашей стране сейчас нет, многие учебные заведения воспользовались этой возможностью и ввели достаточно жесткие правила. Из-за этого переживают и школьники, и родители: одни страдают из-за невозможности надевать джинсы и кроп-топы, а другие же — потому, что одеть ребенка к началу учебного года удается не всем. К счастью, сейчас на выбор в магазинах школьной формы предлагается огромный ассортимент самых разных фасонов платьев, юбок, пиджаков для мальчиков и девочек по вполне доступным ценам.