Как правильно ухаживать за одеждой для репетиций

Как правильно ухаживать за одеждой для репетиций

Чтобы сохранить внешний вид одежды надолго необходимо соблюдать правила ухода. Одежда всегда была важной частью в жизни человека. Ее старались сделать красивой, удобной, долговечной, доступной. В настоящее время существуют разные виды тканей. Они бывают натуральные и современные (из искусственных или синтетических материалов). Однако несмотря на разнообразие при выборе материалов необходим правильный уход за одеждой ( в том числе за репетиционной одеждой).

  • При ношении изделий из деликатной материи следует избегать сильного натяжения. Это может привести к разрывам или расползаниям на швах. Не рекомендуется частая эксплуатация.
  • Во время примерки необходимо обратить внимание насколько свободно вам в изделии.
  • Перед стиркой необходимо освободить карманы.
  • Новые предметы гардероба стоит первые несколько раз стирать отдельно, вода может окрашиваться.
  • В процессе ручной стирки необходимо перемешать моющее средство до полного растворения, прежде чем помещать вещи.
  • Для отбеливания должна использоваться только холодная вода. Не стоит отбеливать больше 1 часа. Нельзя использовать металлические емкости.
  • Нет необходимости стирать предметы гардероба с максимальной указанной на ярлыке температурой.
  • Нет нужды тереть одежду в процессе стирки, отжимать следует аккуратно.
  • Использование кондиционера при стирке изделий из хлопка следует ограничить. Это влияет на яркость цвета не лучшим образом.

Правила для влажно-тепловой обработки одежды

  • Следует рассортировать ее по температуре на ярлыках. Глажка должна происходить при меньшей температуре, чем рекомендовано.
  • Глажка будет проще, если вещи немного увлажнить.
  • Не нужно сушить вещи под солнечными лучами или используя высокую температуру.
  • Следует сложить тяжелые или вязаные предметы, чтобы избежать растягивания.

Уход за натуральными изделиями

Натуральные материалы считаются экологичными и природными. Для их производства химические соединения не используются.

Шелк относят к деликатным материалам. Стирать натуральный шелк необходимо вручную, в холодной воде (не выше 30°). Стоит использовать только мягкие моющие средства. К сильному отжиму лучше не прибегать. Если выкручивать шелковые вещи это приведет к потере формы. Сушить шелк лучше завернув в материю, без использования нагревательных приборов. Гладить следует после полного высыхания, с изнаночной стороны, без пара.

Шерсть необходимо стирать только вручную. Температура должна быть невысокой. Длительное замачивание или сильный отжим запрещен. Сушка в специальных машинах запрещена. Вещи с шерстяной тканью следует слегка отжать, затем завернуть в полотенце. Разложить на просушку следует на горизонтальной поверхности, придав при этом нужную форму. Гладить шерстяные вещи стоит используя увлажненную материю. Шерсть очень гигиенична. Если нету особых причин (потоотделение, опрокинутая еда) то нету необходимости стирать предметы гардероба часто.

Хлопок обладает гипоаллергенными свойствами. Чаще всего допускается стирка в стиральной машине. Регулируется температурный режим и моющие средства. Для светлого постельного белья возможна стирка при максимальной температуре или использование сильного отбеливающего средства. Окрашенный хлопок стирается при 40-60 градусах. Используется специальный порошок. Хлопковые изделия из тонких тканей стираются в режиме менее 40°. Для сохранения цветов необходимо выворачивать изделие наизнанку. Хлопок гладят обычно с небольшим увлажнением.

Льняные вещи стираются машинкой при 40°-60° в щадящем режиме. Но при этом есть опасность что вещь усядет или потеряет цвет. Стирка это не главная проблема при уходе за льняными материалами. Самое важно не пересушить, потому что изделие будет сложно гладить. Гладят лен горячим утюгом с использованием пара.

Уход за искусственными тканями

К искусственным тканям можно отнести изготовленные из органических или неорганических материалов. Среди них выделяют вискозу, ацетатный шелк.

Для вискозы требуется ручная деликатная стирка. Ее нельзя выкручивать, тереть, сильно выжимать. Использование сильных моющих средств запрещается. Ацетатный шелк не настолько требователен как натуральный. Стирать его следует вручную или машинкой на мягком режиме не выше 70°.

Уход за синтетическими тканями

Синтетическими материалами считаются полученные после химической переработки нефтяных отходов. Особенности таких материй заключаются в их прочности, меньше сминаются, они долговечны. Самый распространенный материал - полиэстер. Допускается как ручная, так и машинная стирка при средней температуре (но не выше 70 градусов). Он быстро высыхает и не требует глажки.

Современные изделия редко состоят из 100 процентные ткани. Преобладают смесовые материи, для этого необходимо уделить внимание ярлыкам, на которых изображаются способы ухода. Если следовать всем правилам по уходу за одеждой, и правильно ее хранить - тогда Ваши предметы гардероба всегда будут как новые!