Как правильно выбрать рюкзак для школьника

Как правильно выбрать рюкзак для школьника

Жизнь у детей достаточно насыщенная — помимо школы, большинство из них посещает спортивные и творческие кружки, а потому их рюкзак постоянно полностью загружен. Носить с собой приходится одновременно учебники и тетради, сменную обувь, ланчбокс, спортивную форму, пеналы и игрушки. Конечно, это сказывается на здоровье спины. Чтобы сохранить его, важно понимать, как правильно выбрать качественный рюкзак для школьника.

Виды сумок для школы

Для школьников выпускаются:

  • ранцы — они используются для ношения за спиной на лямках. В отличие от рюкзака, стенки у него жесткие. Такие модели продаются, как правило, для младших школьников;
  • рюкзаки — как и у ранцев, у них есть плечевые ремни, но все стенки у него мягкие. Этот вариант наиболее популярен как для младших, так и для старших школьников.

Также существуют портфели, которые носят в руках или на одном плече. Однако их лучше использовать только старшеклассникам. Носить большое количество учебников в одной руке или на лямке будет тяжело, да и вместительность портфелей обычно меньше.

Многие специалисты считают, что для школьников стоит выбирать именно рюкзак. Ранцы отличаются достаточно большим весом и, несмотря на кажущееся удобство в укладывании, переноске вещей, спустя некоторое время младшеклассник может устать таскать такую ношу. Рано или поздно родители, как правило, сдаются и покупают именно рюкзак — более легкий вариант, чтобы у школьника не болела поясница.

Выбор моделей для девочек и мальчиков

Чтобы угодить своему ребенку и не волноваться о том, что та модель, которую вы выбрали самостоятельно, его одноклассниками оценена не будет, лучше выбирать вместе со своим сыном или дочерью — тогда ошибиться не получится.

Универсальных советов по выбору школьной сумки для мальчика или девочки нет. В большинстве случаев отличия заключаются в расцветке, рисунке. В обоих случаях в первую очередь следует отталкиваться именно от удобства ношения, количества отделений, карманов, а также фасона.

Почему важно правильно подбирать рюкзак?

Если модель подобрана неправильно, позвонки могут страдать от неестественного сжатия. Слишком большой, тяжелый и/или плохо отрегулированный ранец способен спровоцировать серьезные проблемы с осанкой, которая формируется как раз в период с 7 до 17 лет. И проблемы будут прогрессировать, даже если впоследствии «неправильный» рюкзак ребенок уже перестанет носить. Последствиями нарушения осанки являются не только сутулые плечи, но и сколиоз, остеохондроз, постоянные головные боли, плоскостопие и даже проблемы с внутренними органами. Поэтому родителям важно уделить внимание подбору подходящего изделия, чтобы избежать возможных проблем в дальнейшем.

При этом необходимо учитывать не только эргономические характеристики, но и пожелания будущего владельца относительно дизайна. Ребенку должно нравиться носить его с собой на занятия, пользоваться им большую часть дня. Хотя для некоторых родителей этот критерий может показаться неважным, школьник может испытывать психологический дискомфорт из-за того, что пожелания не исполняются, что способно напрямую повлиять на желание учиться, посещать школу. К счастью, на выбор предлагается широкое разнообразие моделей по цветам, дизайну.

Вес

В первую очередь стоит учитывать вес. Согласно российскому ГОСТу, СанПиНу, пустым рюкзак должен весить не более 700 г для младшеклассников, а также не более 1 кг для учеников средней и старшей школы.

При этом заполненный ранец не должен весить больше 10% от массы тела ребенка, — такие нормы примерно одинаковы во всех странах мира, однако в силу разных обстоятельств они соблюдаются далеко не всегда. Врачи бьют тревогу: вес школьной сумки уже порядка 20% от массы тела может привести к повреждениям спины даже у взрослых людей, опорно-двигательная система которых полностью развита. У младшеклассников патологические изменения в результате ношения могут начаться всего через несколько месяцев.

Важно, чтобы родители контролировали содержимое сумки своего школьника, тщательно следили за тем, чтобы в ней не оставалось ненужных вещей — например, забытых после предыдущего дня. В ней должно находиться лишь все самое необходимое согласно расписанию занятий в школе и кружках, если младшеклассник их посещает. Можно даже приобрести весы, чтобы взвешивать уже укомплектованную сумку.

Казалось бы, логичным будет приобрести тканевый мешок, который весит всего 100-200 граммов. Однако это может нанести урон спине. Лучше выбирать качественный ранец, который, хоть и не слишком легкий, обладает жестким каркасом. Это пойдет на пользу младшекласснику.

Размер

Значение, кроме веса, имеет и размер. Если он слишком большой, он будет тянуть ребенка назад, что приводит к излишнему напряжению в мышцах. А слишком маленький с большой вероятностью будет заполнен необходимыми вещами до отказа, что провоцирует большое давление на плечи.

Врачи рекомендуют ориентироваться на такие оптимальные значения для младших школьников:

  • высота — 30-35 см;
  • ширина — 6-15 см;
  • длина лямок — 60-70 см;
  • ширина лямок — 4-5 см.

Однако важно помнить, что каждый ребенок уникален. Поэтому, определяя подходящий размер школьной сумки, родители должны обращать внимание на то, чтобы верх не поднимался выше плеч, а дно не опускалось ниже уровня поясницы. При этом ширина задней стенки не должна быть шире плеч.

«На вырост» приобретать такие изделия не рекомендуется — лучше выбрать регулируемое или покупать новое каждый раз, когда в этом появится необходимость, с учетом изменения ростовых параметров. Хотя изначально может показаться, что это лишние траты, такой подход поможет сэкономить на походах к врачу, а также реабилитационных процедурах в дальнейшем.

Задняя стенка

Суть рекомендаций по выбору моделей для младших школьников заключается в том, чтобы снять лишнюю нагрузку с плеч, шеи, распределить ее равномерно по всей спине. Именно поэтому настолько важно, какое качество будет у задней стенки. Она может быть мягкой или жесткой, иметь каркас, анатомическую форму. У многих моделей она рельефная или имеет форму буквы Х, но также бывает и скрытой. Зачастую ее обшивают мягкими материалами для комфортного ношения, а также сеточкой — благодаря этому спина не будет потеть.

Задние стенки могут быть ортопедическими (то есть формирующими осанку), а также эргономическими (комфортными), но в большинстве случаев обе характеристики сочетаются.

Только в том случае, если ширина спинки не будет шире, чем плечи, она сможет выполнять функцию правильного, равномерного распределения тяжести по всей спине. В ином случае весь смысл конструкции будет нарушен.

Важно, что ортопедическая поддержка будет малоэффективна, если корректная укладка предметов в нем не соблюдается. Родители должны следить за тем, чтобы все самое тяжелое было сложено ближе к спине, а остальные веса должны равномерно распределяться с обеих сторон. Тогда перекосов в осанке не будет. Если разместить предметы внутри неправильно, равновесие будет нарушено. Ребенок неосознанно будет компенсировать свое положение тела — это приводит к усталости и нарушению осанки.

Школьник должен знать, как правильно складывать предметы в сумку дома и после занятий. Также ему стоит объяснить, что ее ношение только на одной лямке также наносит ущерб здоровью.

Ремни и лямки

Ремни должны быть мягкими, но плотными, широкими (не меньше 4 см) — в таком случае они не будут врезаться в плечи. В этой области находится большое количество нервов и сосудов, а потому избыточное давление на нее может спровоцировать боль, покалывания в шее, руках.

Лямки следует отрегулировать таким образом, чтобы длина их была одинаковой, а рюкзак плотно прилегал к спине, не опускаясь ниже поясницы. Если школьник в большинстве случаев сильно перегружен учебниками, можно выбрать модель с дополнительными ремнями для фиксации. Они располагаются на груди или поясе. Поясной поможет снять нагрузку со спины, а нагрудный — напряжение с плеч. Главное, чтобы эти ремни не были перетянутыми, не ограничивали подвижность, не сдавливали кожу.

Ручка — тоже необходимая деталь любого школьного рюкзака. С ее помощью его легко переносить на небольшие расстояния. К тому же за ручку его легко подвесить на крючок парты — благодаря этому он не будет валяться на полу, а также выполнять роль футбольного мяча для одноклассников. Лучше, чтобы она была достаточно толстой (3-5 см): так держать школьную сумку удобнее.

Внутренние отделения

«Начинка» тоже важна. Смысл внутренних отделений — не только в удобстве раскладывания предметов и порядке, но и в предотвращении их скольжения внутри, нарушения баланса. Лучше, чтобы задний карман был заполнен тетрадями, учебниками — тогда центр тяжести не будет смещаться.

Материал

Материал изготовления школьных сумок должен быть легким, прочным, желательно водонепроницаемым. Дети зачастую кидают их на пол, землю, дерутся ими и катаются на них. Правильный выбор такого изделия гарантирует, что уже через пару месяцев его не придется менять на новый.

Можно выбирать изделия из синтетических тканей — например, нейлона, полиэстера. Влагу они не впитывают, а чтобы очистить их от загрязнений, достаточно протереть влажной губкой.

Нейлон считается одним из наиболее популярных материалов для изготовления сумок. Он достаточно прочен, устойчив к морозу, лучам солнца, пыли. Одной из разновидностью нейлона является современная, практичная ткань «оксфорд» — она стильно выглядит, при этом износостойка.

Однако полиэстер нейлону тоже не уступает в плане как прочности, так и устойчивости к воздействию химических веществ, морозам, лучам солнца. Чтобы увеличить водонепроницаемость материала, он снабжается дополнительным покрытием — как правило, их полиуретана.

Таслан — относительно новый синтетический материал, из которого часто шьют комбинезоны, верхнюю одежду. Он прочный, при этом легкий, пропускает воздух и не пропускает влагу, прост в уходе, не выгорает.

Из неопрена, как правило, изготавливаются небольшие детские модели. Они яркие и декоративные, подходят для переноски различных мелочей. Этот материал прекрасно держит форму, поэтому из него часто шьют яркие сумки в виде животных. Такая модель подойдет маленькому школьнику для спортивной формы, принадлежностей для рисования, сменной обуви и т.д.

EVA-пластик используется для создания жесткого каркаса. Он держит форму и не провисает, а также не проминается под тяжестью тетрадей, книг.

Менее практичны модели из искусственной кожи, хлопка. Натуральная ткань быстро пачкается, промокает под дождем, и чего все содержимое может испортиться от влаги. Искусственная кожа выглядит хорошо, но со временем она неизбежно начнет царапаться, истираться. К тому же воздух она не пропускает.

Лучше, если дно будет жестким, а также моющимся. Тогда протереть поверхность от следов грязи, пыли будет легче.

Швы должны быть тщательно обработанными и крепкими. Торчащих ниток быть не должно. Из фурнитуры молния будет лучшим решением, чем липучки — она более долговечна, но важно, чтобы застегивалась она легко и ни за что не цеплялось.

Наличие карманов — это дело лишь предпочтений. Если ребенок захочет, чтобы их было много, родителям стоит следить за их заполненностью. При неравномерном распределении вещей в них равновесие может нарушиться.

Дизайн

Хотя наиболее важными факторами являются высокое качество, правильная посадка, ребенок будет ходить с ним в школу каждый день. Именно поэтому цвет, дизайн имеют огромное значение. Родителям стоит убедиться, что ребенок действительно доволен школьным рюкзаком, которым ему придется пользоваться в течение всего года.

Даже если сложится такая ситуация, что школьник будет настаивать на определенной модели низкого качества только из-за понравившегося ему дизайна, родителям стоит пойти на компромисс. Стоит найти более качественное изделие с таким же или похожим оформлением. При желании можно добавить аксессуары, чтобы сделать школьную сумку более уникальной. Например, это цепочки для ключей, брелоки, нашивки.

Желательно, чтобы с внешних сторон были светоотражающие ленты или наклейки. Если изначально их нет, родителям стоит их нашить — это важно для безопасности.

Выбор модели для старшеклассников

Старшеклассники зачастую отказываются от рюкзаков, используя портфели или тканевые заплечные мешки. Некоторые отдают предпочтение модным моделям, которые носятся через одно плечо. Конечно, это не полезно даже в возрасте 15 лет и старше, однако объяснить подростку необходимость заботы о своем здоровье родителям удается не всегда. Правда, можно пойти на «хитрость», преподнеся ему в качестве подарка молодежную и, что важно, эргономичную модель — такие несложно найти в продаже. Дизайн у большинства из них современный: с узорами, фигурами, однотонные, с изображениями, логотипами и т.д.

В остальном правила выбора аналогичны: следует выбирать изделие из водоотталкивающего материала с широкими лямками.

Подводим итоги

Когда школьный рюкзак выбран, правильно отрегулирован, укомплектован, договоритесь с ребенком о том, чтобы он сразу сообщал даже о малейшем дискомфорте. Если регулировка лямок, ремней неправильная или носить такую сумку ему слишком тяжело, школьник может страдать от болей в спине, онемения, покалываний.

Стоимость рюкзака определяется качеством, материалом, размерами. При этом переплачивать за товары крупных брендов бессмысленно. Если эргономические характеристики, требования по весу соблюдены, а материалы использованы качественные, можно приобрести рюкзак в любом месте, в том числе в ателье.

«Кадриль» предлагает стильные и качественные изделия для детей всех возрастов. В каталоге представлены модели для мальчиков и девочек, которые точно заинтересуют ваших школьников!