Как разносить кожаную обувь, которая жмет: эффективные способы для растяжки

Как разносить кожаную обувь, которая жмет: эффективные способы для растяжки

В случае, когда купленная обувь, которая выбиралась даже без спешки и хорошо сидела по ноге, становится тесной и неудобной при носке, мог оказаться абсолютно каждый. Даже если вы соблюдаете правило, что новую обувь покупать следует во второй половине дня, когда ноги уже слегка отекают, есть случаи, когда сама модель чрезмерно узкая или у вас нога с особенностями.

Причин такой проблемы может быть много, а терпеть сильную боль и натирать мозоли до тех пор, пока новая обувь не растянется во время носки, точно не стоит.

Растяжку следует проводить в следующих случаях:

  • по ширине подходит идеально, но жмет в длине;
  • чересчур тесная в ширину, хотя по длине подходит;
  • стала меньше после дождя;
  • обувь оказалась маленькой, поскольку в магазине не нашлось подходящего размера;
  • становится тесной в конце дня.

Как быстро разносить новую тесную обувь

При образовании мозолей в области пятки в большинстве случаев спасает ношение обычного бактерицидного пластыря, который наклеен на место покраснения. Носить его следует в течение двух или трех дней. За это время сможет немного разноситься передняя часть обуви, а нагрузка на пятку в разы уменьшится.

Ношение пластыря может помочь и в тех случаях, когда вы испытываете дискомфортные ощущения в одном из пальцев ноги. Бактерицидный пластырь имеет толстый слой, который способствует большему растяжению обуви в определенном месте.

Если обувь мала: четыре универсальных совета

Способ №1

Можно обратиться за помощью к обувному мастеру. Почти во всех мастерских установлены специальные устройства для растяжки. Если вы посчитаете, что оно вам нужно, можно приобрести и растяжку для туфель, чтобы проводить такую процедуру самостоятельно в домашних условиях.

Способ №2

В продаже можно найти специальное средство для растяжения туфель. Оно подходит для любых типов материалов, кроме лакированной кожи.

Как правило, это жидкий состав. О том, как применять раствор, можно спросить у продавца или прочитать на флаконе, но чаще всего достаточно смочить ватный тампон и нанести средство на то место, которое натирает ногу.

Надев тонкие носки из хлопка, нужно походить в обработанной обуви около 40 минут.

Если средство для растяжки представлено в виде спрея, им можно обработать внутреннюю часть. Опять же, после обработки вам нужно минут 40 носить обувь, надев носки.

Основу подобных средств составляют спирт и специальные химические смягчители, которые имеют приятный запах из-за отдушек, также входящих в состав.

Способ №3

Чтобы новые туфли или ботинки стали вам в пору, смочите их изнутри водкой и наденьте на ноги с плотным носком. Носить их придется до их полного высыхания — делать это лучше по дому.

Способ №4

Замораживание в морозилке —- наиболее нестандартный способ растянуть новую обувь в длину и ширину (на размер больше). Вам потребуется герметичный пластиковый пакет, новые туфли, холодильник и простая вода из крана.

Последовательность действий:

  • положите пакет в обувь и наполните его водой. Важно контролировать, чтобы пакет с водой заполнил всю поверхность - от пятки до носка;
  • поместите пакет с туфлями в морозилку не менее, чем на 8 часов;
  • когда вода превратится в лед, ей будет нужно больше места, следовательно — обувь растянется;
  • по прошествии времени нужно достать пакет со льдом и дать ему немного оттаять. Не пытайтесь сразу достать лед из туфель, иначе можно повредить туфли.

Если после данной процедуры ногу по-прежнему жмёт или давит, повторите проделанную процедуру ещё раз.

Несколько советов

Для эффективной “разноски” следует воспользоваться следующими рекомендациями:

  • прежде чем обуть новую обувь, все натираемые места на ногах нужно прикрыть, заклеив пластырем. Это нужно сделать для того, чтобы предотвратить появление мозолей. Узкие туфли, сапожки или ботинки станут более удобными;
  • задняя часть туфель меньше будет натирать ноги, если смазать ее смоченным мылом, промокнуть спиртом или натереть восковой свечой;
  • не стоит сразу же надевать новые туфли и ходить в них целый день. Лучше разнашивать их постепенно — надевать каждый день на несколько часов;
  • кожаные туфли растянуть довольно легко — для них подходят практически все методы растяжки;
  • с внутренней стороны новую обувь вполне протереть касторовым маслом — так она меньше будет натирать ноги.

Если следовать данным советам и использовать описанные выше способы, вы сможете быстро разносить любую кожаную обувь.