Как ухаживать за народной обувью из натуральной кожи: правила ухода

Как ухаживать за народной обувью из натуральной кожи: правила ухода

Танцевальная обувь для каждого артиста имеет первостепенную важность. Идеально подходящие туфли или сапоги для репетиций и выступлений нередко приходится долго искать и выбирать, поэтому всегда хочется, чтобы они прослужили как можно дольше. Расскажем, как ухаживать за разными видами народной обуви. Пользуясь нашими рекомендациями, вы сможете продлить срок службы сапог или туфель на долгие месяцы или даже годы.

Рекомендации

Методы ухода зависят преимущественно от того, из каких материалов изготовлена обувь:

  1. Сатиновые туфли самостоятельно можно почистить специальным средством, а при его отсутствии — мягкой сухой губкой, а если загрязнения не слишком заметны — влажной (но не мокрой) слегка намыленной ладонью, после чего протереть чистой тряпкой без ворса. Места, в которых ткань подвержена истиранию, рекомендуется смазать натуральным маслом.
  2. Натуральная кожа – наиболее простой в уходе материал. Для ухода за кожаными моделями рекомендуется использовать обычные средства. Но специалисты утверждают, что модели из тонкой кожи – например, джазовки – лучше обрабатывать снаружи натуральным пчелиным воском.
  3. Натуральная замша и нубук — эти материалы совсем не любят влагу. Поэтому чистить их нужно лишь сухими резиновыми щеточками. Для того, чтобы убрать на замше сильные загрязнения и восстановить текстуру поверхности, можно использовать металлическую щетину. После чистки можно обработать поверхность защитным спреем для замши и нубука.
  4. Лакированные модели довольно требовательны в уходе, но и выглядят они очень привлекательно. Новый лак почти не требует ухода: для наведения блеска достаточно протереть туфли фланелью, сухой или слегка смоченной. Если все же потребуется их очистить – воспользуйтесь специальными бальзамами или маслами для лаковой обуви. Никогда не применяйте щеток для чистки лаковых туфель!

Во время носки на лаковой поверхности сапог и туфель нередко появляются тусклые места и потертости. Их можно освежить, натерев разрезанной луковицей или яичным белком, а также специальными средствами. Хранить лаковые туфли для танцев рекомендуется в сухом месте подальше от источников тепла. Если от влаги их уберечь не удалось, и на туфлях появилась плесень (с лаковой обувью такое может случиться), аккуратно удалите налет и смажьте эти места глицерином на 10-15 минут, а потом удалите его мягкой тряпочкой.

Средства для ухода за обувью

Средств для ухода большое количество. И из этого многообразия надо суметь выбрать подходящее. Расскажем о наиболее популярных вариантах.

Крем

Одно из самых эффективных средств по уходу за кожаной обувью. Крем отлично защищает поверхность от внешних воздействий – пыли, грязи, снега, дождя, заполняет собой мелкие трещины, возвращает коже мягкость.

В его состав входят воск, силикон, масла. Крем бывает жидким и густым. Густой – отличный вариант для зимних моделей. У него плотная консистенция, в его состав входят жиры и воск.

Жидкий подходит для летней и модельной обуви. Мягкая текстура обеспечивается водоэмульсионной основой.

Водоотталкивающий спрей

Используется для продления срока носки. Он образует на поверхности защитную водонепроницаемую пленку. Обработать им поверхность стоит сразу после покупки, а затем, как минимум, повторять один раз в месяц.

Спрей бесцветный, может использоваться для любых материалов. При его выборе предпочтение отдать лучше средству с фотокарбоновой смолой. В отличие от силикона, она обеспечивает вентиляцию, нога будет «дышать».

Краска-восстановитель

Используется для восстановления цвета, маскировки царапин и потертостей.

Может быть трех видов:

  1. Аэрозоль. Наносится путем распыления для обновления цвета.
  2. Крем. Применяют для закрашивания разных повреждений кожи, для восстановления цвета.
  3. Жидкая краска. Применяется для полного перекрашивания или реставрации. Наносится тонким слоем специальной кисточкой. При покупке краски лучше выбрать ту, которая предназначена для нужного вам вида материала.

Пропитка

Специальное средство для ухода, которым пропитывается поверхность. В ее состав входит воск, фотокарбоновая смола или силикон. Проникая глубоко в материал, они обеспечивают его защиту от пыли и грязи.

Выпускается средство в виде спрея, пенки, лосьона, эмульсии. Наносить его следует только на чистую и сухую поверхность и лучше всего вечером, поскольку оно должно впитаться, а обувь – просохнуть.

Растяжитель

Необходим для растягивания тесных туфель. Выпускается в виде лосьона, спрея, пенки.

Наносить его нужно на внутреннюю часть. Большая часть растяжителей изготавливается на основе спирта.

Антиколор

Спрей используется для защиты носков или колготок во время носки от окрашивания. При распылении он образует защитную пленку. Может применяться для любого материала.

Полироль

Используется для ухода за лакированной обувью, защищает ее от пересыхания, увлажняет, придает блеск. В ее состав включаются специальные масла и глицерин.

Губки

Очень удобны губки, пропитанные глицерином. Они отлично очищают и полируют поверхность, но не защищают от промокания. Кроме этого, срок эксплуатации у них небольшой, губка рвется, а глицерин быстро высыхает.

Это простое подручное средство, с помощью которого можно за несколько минут привести туфли в порядок.

Щетки

Их изготавливают из натурального ворса или синтетического разной жесткости.

Щетки используются:

  1. Для нанесения крема и чистки кожаных изделий.
  2. Мытья изделий из синтетических материалов.
  3. Поднятия ворса на замше.

Ластик

Его удобно использовать для чистки нубука и замши. Изготавливают его из каучука и специальных абразивных частиц. Во время чистки он крошится, соединяясь с грязью, а крошки вместе с грязью удаляются щеткой. При этом поверхность не повреждается, а, напротив, становится бархатной.

Общие правила

Существуют общие простые правила ухода за разными видами народной обуви, которые стоит соблюдать. Нужно лишь учитывать, что замшевая пара будет требовать определенных действий, которые могут оказаться совсем неподходящими, например, для кожаных изделий. А тканевые варианты нуждаются в совершенно другом уходе, как и лакированные.

Чтобы народная обувь служила дольше, следует придерживаться нескольких простых рекомендаций.

  1. Каждая пара должна полностью соответствовать размеру ноги. Если туфли окажутся меньше, мало того, что в них будет тяжело танцевать и просто ходить, они еще могут и деформироваться – трещины и потертости появятся довольно быстро.
  2. При выборе средств для ухода нужно отдавать предпочтение тем, что соответствуют конкретному типу: для кожи, замши, нубука.
  3. Не стоит сушить туфли на батареях и тем более обогревателях — это нужно делать естественным образом. Для впитывания влаги стоит поместить внутрь чистую скомканную бумагу.
  4. Обрабатывать поверхность различными кремами и красками лучше с вечера, чтобы у средства было время впитаться.
  1. Никогда не выходите на улицу в танцевальной обуви! Подошва туфель для танцев выполнена из специальной толстой кожи, шероховатая поверхность которой создает идеальное сцепление с паркетом в танцзале. От соприкосновения с другим покрытием подошва может существенно испортиться.
  2. После выступлений и репетиций, а также на время хранения туфли следует почистить от пыли и загрязнений и качественно просушить при комнатной температуре, предварительно набив в носки бумагу либо поставив распорки.
  3. Подошва танцевальных туфель тоже требует качественного ухода: восстановить ее шершавую поверхность помогут металлические щеточки.
  4. Следите за тем, как снашивается каблук, если он есть: вовремя меняйте набойки.
  5. Своевременно отмечайте, когда обувь начала деформироваться от продолжительной службы. Часто танцоры используют концертные модели, утратившие первоначальный вид, для репетиций. Это допустимо, если она при этом достаточно комфортна и плотно сидит на ноге, не способствует травмам.
  6. Для хранения и транспортировки танцевальной обуви лучше пользоваться полотняными мешочками, а не целлофановыми пакетами.