Как ухаживать за танцевальной обувью

Как ухаживать за танцевальной обувью

Использование танцевальной обуви в условиях регулярных тренировок и выступлений предполагает ее быстрый износ. Чтобы продлить срок ее службы, сохранить ее привлекательный внешний вид, а также защитить свои ноги от мозолей и грибка, важно знать, как ухаживать за танцевальной обувью, и соблюдать простые, но при этом эффективные рекомендации.

Сушка и чистка: общие правила

Сразу после занятий или выступлений туфли важно качественно просушить. Важно делать это правильно, поскольку это — одна из наиболее важных частей ухода, которая позволит надолго сохранить обувь в хорошем состоянии.

По возвращении домой следует вынуть туфли из мешочка, вставить в нее специальную форму-растяжку или набить скомканной бумагой. Также подойдут салфетки или газеты, которые требуется периодически менять. При этом сушить танцевальные туфли возле батареи, обогревателя или любого другого источника тепла нельзя — это приведет к тому, что материал потрескается или сядет. Из-за этого обувь придется либо растягивать, либо и вовсе выкидывать.

Чистить туфли следует только специальными средствами — их легко найти в любых магазинах. Стирать их вручную или тем более в стиральной машине не рекомендуется.

Уход за сатиновыми туфлями

За такой танцевальной обувью лучше ухаживать с помощью специальных средств для ее очистки. Важно лишь следовать инструкции на упаковке, и презентабельный вид туфель сохранится надолго. Не стоит сильно тереть ткань, пользоваться щеткой, даже мягкой, а также пытаться отмыть их обычной водой. Это спровоцирует лишь истончение волокон ткани, могут появиться некрасивые катышки.

Те места, где ткань может перетираться, в том числе в области швов и застежек, стоит аккуратно смазать натуральным маслом. Это защитит ее.

Чистка обуви из натуральной кожи

Очищать поверхность туфель лучше мягкой влажной тряпочкой или губкой. Можно пользоваться и специальными средствами для кожи, но они созданы в первую очередь для уличной обуви. Можно использовать натуральные средства: например, пчелиный воск — он поможет придать туфлям блеска. Для этих же целей подходит специальная полироль.

Уход за туфлями из замши и нубука

Ухаживать за такой обувью несколько сложнее. Для ее очистки следует полностью отказаться от использования воды, поскольку из-за нее новых пятен будет становиться только больше. Очищать необходимо только сухую поверхность.

Перед основной чисткой рекомендуется обработать обувь щеткой с резиной. Есть и «народный» способ, предполагающий применение ластика и зубного порошка, однако лучше обзавестись специальными средствами для ухода за такими туфлями, а также подходящей пропиткой.

Очистка лакированных туфель

На лакированной поверхности заметны даже небольшие царапины, а потому ухаживать за такими туфлями следует с особой осторожностью. Новые и чистую обувь очищать не требуется — достаточно только протирать ее мягкой тканью. Когда необходимость в тщательной чистке появится, лучше воспользоваться мыльным раствором и мягкой губкой либо специальными средствами: бальзамами, обувными маслами. Удалить пятна также поможет жидкость для снятия лака без ацетона.

Конечно, для очистки лакированных туфель использовать щетку ни в коем случае нельзя. Если отдельные участки поверхности потускнели, это можно исправить, протерев эти места яичным белком или разрезанной луковицей. Подойдут и специальные составы.

Чтобы при первых носках лакированные туфли для бальных танцев не цеплялись друг за друга и их поверхность не портилась, нужно пользоваться специальной полиролью. Обработать поверхность обуви ею стоит еще до первого ношения.

Стоит держать лакированные туфли как можно дальше от источников влаги и тепла. В ином случае она может даже покрыться плесенью. Если это произошло, следует аккуратно удалить ее и смазать этот участок глицерином, однако намного лучше избавиться от такой обуви и приобрести новую, а затем правильно за ней ухаживать. Это сбережет от болезней стоп и ногтей.

Уход за подошвой и набойками

От состояния подошвы напрямую зависит не только красота туфель, но и удобство их ношения, устойчивость и скольжение на паркете. Обувь требуется чистить перед каждой тренировкой или выступлением с помощью специальной щетки для обуви. На нее можно надеть капроновый чулок перед использованием — тогда щетка будет всегда как новая.

Мочить подошву водой не стоит — это приводит к тому, что она быстро портится. Также лучше отказаться от применения лака для волос — его часто используют для придания подошве прочности. Однако, когда состав высохнет, ее состояние может лишь ухудшиться, а вот удалить лак будет сложно.

Очистить подошву можно с помощью универсального вытеснителя жидкости, которое хорошо знакомо автомобилистам, — WD-40. Он удалит жир и парафин с поверхности, продезинфицирует ее. Однако часто обезжиривать подошву тоже не слишком хорошо, поэтому пользоваться таким средством рекомендуется раз в 2-3 недели.

Набойки на каблуках приходится часто менять, как правило, именно партнершам, особенно пользующимся народной обувью. Лучше заранее приобрести запасную пару, чтобы их получилось вовремя заменить. Важно менять старые набойки до того, как они сильно износятся. Это можно сделать даже самостоятельно, вооружившись плоскогубцами и молотком, или обратиться к мастеру.

Уход за стелькой

За стельками из искусственных материалов ухаживать легче — достаточно вовремя их сушить и при необходимости аккуратно стирать. Натуральная кожа требует особенного подхода, зато использование таких стелек — это больший комфорт. Их стоит своевременно сушить, а также, чтобы избавиться от бактерий, использовать специальный порошок. Если не заботиться об этом, от постоянного пота она размокнет и станет настоящим рассадником бактерий. Это чревато потерей внутренней формы обуви, а также грибком ногтей и прочими заболеваниями.

При изначальном правильном выборе танцевальной обуви, а также грамотном и своевременном уходе за ней даже при частом ношении она сможет прослужить не меньше полугода.