Как выбрать купальник для хореографии

Как выбрать купальник для хореографии

Любой вид хореографии, будь это классические, бальные танцы, на льду, требует специальной одежды — это важно не только для красоты, но и для удобства. Чтобы занятия были комфортными, стоит заранее уточнить у тренера, какая именно одежда потребуется. При выборе необходимо учитывать, что купальник для хореографии должен быть эстетичным и качественным.

Критерии выбора

В первую очередь при выборе стоит учитывать материал, дизайн и фасон, цвет и размер. При выборе стоит попробовать растянуть изделие — оно должно мгновенно принять первоначальную форму, при этом растяжений, вздутий быть не должно. Волокна тканей, из которых изготавливаются качественные купальники, должны обладать большой упругостью. Благодаря этому изделие надолго сохранит вид даже после многократных стирок и продолжительного использования.

Выбирая купальник для хореографии, не стоит экономить. Приобретать такой предмет одежды стоит в специализированных магазинах, где представлены изделия, изготовленные с учетом их характерных особенностей, а не «стандартно». Такие купальники будут более комфортными при регулярном ношении и не утратят своих свойств даже спустя долгое время. Благодаря качественному купальнику для хореографии танцовщица любого возраста будет чувствовать себя уверенно и сможет выполнять программу по максимуму.

Такие изделия имеют широкий размерный ряд, при этом стоит учитывать особенности телосложения. Важно, чтобы купальник подчеркивал фигуру, скрывал недостатки и при этом не мешал свободным движениям. Также он не должен топорщиться, провисать или врезаться в кожу. Бретели, если они есть, не должны спадать. При этом все строчки, швы должны быть прямыми, без торчащих ниток.

Дизайн

Дизайн одежды для танцев должен нравиться в первую очередь самой танцовщице. В ином случае носить его просто не захочется не только на выступлениях, но и на тренировках. Стоит уточнить у тренера, какой цвет больше подойдет.

Для тренировок лучше выбирать изделия стандартного фасона — такие купальники в большинстве случае имеют круглый вырез. Они универсальны и удобны.

Также практичны модели с небольшой юбочкой — они хороши и для тренировок, и для соревнований.

А вот спортивные наряды отличаются крайне высокими показателями эластичности, при этом они очень плотно облегают тело, но не давят. Обычно они имеют яркое оформление, что позволяет привлечь внимание зрителя.

Фасоны

В зависимости от фасона, купальники могут быть:

  • с воротником-стойкой или без него;
  • с длинным, коротким рукавом или без него;
  • с круглым или V-образным вырезом;
  • на бретелях или в виде майки;
  • с вырезом на спине;
  • с юбкой или без нее.

Важно учитывать, что танцы — не только физическая активность, а целое искусство, поэтому ставить эстетическую составляющую на последнее место было бы неправильно. Одежда для тренировок и выступлений на сцене должна быть как удобной, так и красивой. Чтобы наряд выглядел на танцовщице идеально, можно воспользоваться такими хитростями:

  • V-образный вырез сделает шею визуально длиннее;
  • прозрачные вставки по бокам, сетка на юбке позволят удлинить ноги;
  • сделать ноги более стройными поможет наряд с небольшой юбкой.

При этом костюмы для танцев, особенно детские, не должны быть слишком яркими или прозрачными, иметь глубокие вырезы.

Материал

Любой вид танцев предполагает значительные нагрузки. Танцор будет потеть, а потому выбирать купальники лишь из хлопчатобумажных тканей не рекомендуется. Ткань просто прилипнет к телу, что будет доставлять неудобства. Лучше выбирать купальник для ежедневных занятий из хлопка с небольшим добавлением синтетики — например, эластана. А вот для выступлений подойдут модели с высоким содержанием эластана и лайкры: в них танцовщица будет выглядеть утонченно.

Популярным материалом является ткань с эффектом «металл» или «золото». Она отлично подойдет для выступлений благодаря своей эффектности и нарядности, однако долго носить такую одежду не получится из-за того, что она может сильно натирать и вызывать раздражение кожи.

Еще один популярный вариант — лайкра. Изделия из нее очень удобны даже в повседневной носке, однако для выступлений они не подойдут. Материал сложно украсить каким-либо декором.

Бархат, бифлекс, сетка, гипюр чаще всего используют для «выходных» купальников, то есть тех, которые используются на выступлениях. Они выглядят очень красиво, практически не доставляют дискомфорта при периодическом использовании.

Цвет

Для каждой танцовщицы цвет наряда, даже тренировочного, важен, чтобы чувствовать себя красивой. Такая одежда может быть белой, черной, розовой или другой по вкусу самой девушки — значения это не имеет. Однако важно учитывать особенности номеров, с которыми танцовщица будет выступать на мероприятиях. Цвет одежды следует выбирать, учитывая их характер.

Обычно для девочек выбирают неяркие костюмы белого, персикового, бежевого, розового цветов. Черные же модели — частый выбор более взрослых девушек, занимающихся хореографией. Однако лучше не ориентироваться на какие-либо стандарты и выбирать для себя тот купальник, который больше всего вам нравится по фасону и оттенку.

Размер

Купальник для хореографии не должен стеснять движений, но при этом плотно облегать фигуру, выделяя ее очертания. Неподходящая по размеру или качеству одежда помешает танцевальным движениям и может сделать их хуже. Важно, чтобы она не врезалась в кожу и давала полную свободу действий. Нельзя приобретать такую одежду на вырост, чтобы не получить травму.

Правда, важно учитывать особенность хлопковых купальников — после стирки они могут немного сесть. Поэтому хлопковые вещи лучше покупать на полразмера или максимум на один размер больше.

Базовые мерки

  1. Талия. Достаточно обхватить ее и зафиксировать результат. Важно не стягивать ленту.
  2. Грудь. Для правильного измерения стоит развести руки в стороны, вдохнуть и задержать дыхание. В это время другой человек должен измерить обхват груди по линии ниже подмышек.
  3. Бедра. Мерки снимаются по самой выпуклой части.

Уход за купальниками для хореографии

Чтобы одежда прослужила долго, следует придерживаться некоторых правил:

  1. Исключить стирку в стиральной машине. Это может привести к деформации ткани, потере цвета и ухудшению ее внешнего вида.
  2. Не стоит выкручивать одежду. Чтобы устранить лишнюю влагу, достаточно хорошо встряхнуть его.
  3. Если необходимо ускорить процесс сушки, изделие можно положить на махровое полотенце. Так влага быстро впитается, а дальше сушить одежду стоит обычным способом. Использовать фен, обогреватель не стоит.
  4. Чтобы материал не выгорел на солнце, сушить наряд стоит вдали от лучей солнца.

В интернет-магазине фирмы «Кадриль» вы можете как выбрать, так и приобрести идеальные варианты купальников для любых танцевальных номеров!