Как выбрать обувь

Как выбрать обувь

Покупать обувь, руководствуясь лишь ее внешним видом, не рекомендуется. Конечно, важно, насколько привлекательно смотрятся туфли, ботинки или народная обувь, выбираемая для танцев, однако при выборе учитывать стоит и другие показатели. От того, что вы носите на ногах, напрямую зависит ваше здоровье.

Некачественные или просто неподходящие изделия — будь то сапоги, сандалии, ботинки — способны испортить жизнь мелкими, но досадными неприятностями, например, мозолями. Помимо этого, могут возникнуть и куда более значительные проблемы: заболевания вен, суставов, мышц и даже позвоночника.

Как выбрать обувь: основные правила

  1. Не стоит делать такую покупку утром: к вечеру ноги, как правило, немного отекают, и купленные с утра туфли могут показаться слишком тесными.
  2. Полноту ноги важно учитывать при выборе. Бывает, что в длину туфля хорошо сидит на ноге, но ощущается существенная «свобода», или наоборот, размер больше нужного, а ширина недостаточная. Полнота ноги — это обхват стопы в наиболее широких местах ее передней (носочной) части. Часто этот параметр не указывается, поэтому точно понять, подойдет ли модель, удается лишь при примерке. Также можно заказывать изготовление изделий по нужным размерам — тогда она точно подойдет идеально.
  3. Размер, согласно международному стандарту, определяют, измеряя длину стопы в мм, обычно округляя до 0,5 см в большую сторону. Длину измеряют от пятки до пальца, который больше других выступает над остальными.

В европейской системе измерения размера пользуются сантиметрами, измерение осуществляется по длине стельки. Длина стельки обычно больше длины стопы на 10-15 мм (так называемый функциональный припуск). По длине стельки размер определяют англичане и американцы, только в англо-американской системе применяют дюймы.

Даже если вы точно знаете размер и полноту ноги, лучше всегда примерять покупаемую обувь. Многие производители предлагают свои размерные таблицы, что, соответственно, может повлиять на расхождения с ранее определенным размером и номером на обувной коробке. Тем более, каждая модель имеет особенности, которые могут повлиять на удобство.

Важно убедиться, что модель подходит по размеру —- плотно облегает ногу, но не сдавливает ее. Слишком тесная может спровоцировать нарушение кровообращения, врастание ногтей или искривление пальцев ног. Не стоит покупать слишком тесные туфли в надежде, что со временем они разносятся — лучше не заставлять себя долгое время носить неудобную модель. Однако не следует носить и очень свободную обувь, в которой нога будет «болтаться». Из-за нее также могут появиться мозоли, а мышцы ног будут все время находиться в напряжении.

При примерке всегда стоит надевать обе туфли или ботинка. Во время ходьбы должен слегка ощущаться носок, при этом пальцы не должны в него упираться. Также для ежедневной носки стоит выбирать модель на достаточно мягкой, гибкой подошве.

Кроме того, можно согнуть туфли в руках. У качественной модели подошва легко гнется, а верх не деформируется слишком сильно. На очень тонкой подошве будет легко ходить только по ровному полу, прогулки по асфальту вряд ли можно назвать приятными — нога будет ощущать каждую неровность.

Как выбрать зимнюю модель?

Обычно летнюю обувь выбирать проще — зачастую она открытая, что обеспечивает некоторую свободу. С зимней сложнее: важно, чтобы ноге было тепло, при этом ничего не давило и не натирало. Итак, что стоит проверять в первую очередь:

  1. Материал верха. Подходящий вариант для зимы – натуральные материалы. В них комфортно ногам, они не создают «парниковый эффект» и служат не меньше 3-5 лет, а то и больше при качественном уходе. Универсальное решение для женщин и мужчин – натуральная кожа. Она обеспечивает естественный воздухообмен и при этом принимает точные очертания стопы, что позволяет избежать дискомфорта при носке. Поэтому, если сапоги или ботинки слегка сжимают сбоку, можно не волноваться: уже через несколько дней они будут соответствовать форме стопы. Хорошая альтернатива коже – замша и нубук. Эти материалы, конечно, требуют особенного ухода, но выглядят всегда стильно и интересно в неординарных оттенках: красном, зеленом, синем, рыжем. Кожу рекомендуется регулярно обрабатывать специальными средствами по уходу – это поможет сократить негативное действие воды.
  2. Утеплитель. Теплая зимняя обувь может быть изготовлена с использованием натурального меха или высокотехнологичного материала (наиболее яркий пример – тинсулейт или гортекс). В некоторых сапогах для «европейской зимы» мех может быть лишь в области стопы, а выше – подкладка из натуральной кожи. Если применяется настоящая овчина, она отлично согревает и долго служит, не сваливаясь и не скатываясь от постоянного ношения.
  3. Подошва. Толщина подошвы в женских моделях для зимы должна быть минимум 7 мм, в мужских – 10 мм и больше: ограничений практически нет. Популярные материалы для изготовления подошвы – ПВХ, термоэлопласт и полиуретан. Если нужна нескользкая модель, стоит выбирать ее среди вариантов с рифленой и умеренно гибкой подошвой. Чем глубже и рельефнее протекторы, тем лучше будет сцепление ботинок или сапог со скользкой поверхностью. Стоит внимательно осмотрите область соединения подошвы и материала верха: при сгибании они не должны расклеиваться.
  4. Каблук. Лучше, чтобы высота каблука в женских моделях была не более 4-6 см, но окончательный выбор должен зависеть еще и от колодки, а также своих предпочтений. Помимо высоты, значение имеет и ширина: важно, чтобы он был устойчивым. Если вас смущают широкие каблуки – покупайте те модели, где они украшены и выступают основными элементами дизайна. А если нужен модельный вариант, можно позаботиться о том, чтобы наиболее опасные участки пути можно было преодолеть на транспорте.
  5. Размер. Подходящий размер зимней модели всегда несколько больше того, который вы привыкли носить летом. Например, если вы покупаете босоножки 39-го размера, для сапог и ботинок на меху эта цифра должна подрасти до 39,5 или и вовсе 40-го. Чтобы пальцы не страдали от холода, им требуется немного дополнительного пространства. Плюс, скорее всего, потребуется надеть еще и теплый носок или колготки.

Явными признаками качественного изделия будут надежная фурнитура — например, молния, которая легко застегивается или расстегивается, — шнурки, массивные пряжки. Важно проверить, чтобы они были надежно пришиты. Кроме того, внимание стоит обращать и на швы: у качественной обуви будет ровная непрерывная строчка, а нитки подобраны с учетом оттенка основного материала (если, конечно, это не оригинальная декоративная отделка).

Критерии выбора обуви для народных танцев

Танцоры отлично знают, насколько важно выбирать качественную обувь как для повседневного ношения, так и для тренировок или выступлений. От удобства зависит, насколько красивым будет танец. Именно поэтому при выборе подходящей пары следует ориентироваться не столько на дизайн модели, сколько на ее функциональность и удобство. При выборе стоит придерживаться следующих рекомендаций.

Качество

Важно, чтобы туфли или сапоги для народных танцев были комфортными, гибкими и «дышащими». Многие движения в танцах предполагают стойку на пальцах. И если подошва или верхняя часть будет слишком жесткой, выполнять такие движения будет крайне тяжело. Простой способ проверить это — попытаться согнуть пальцем носок. Поэтому разная обувь для народных танцев, будь то туфли, сапоги, кадрильки, должна быть выполнена из мягкой и прочной натуральной кожи или текстиля.

Часто современные технологии производства, которыми пользуются недобросовестные изготовители, позволяют обмануть наши глаза – порой в новой обуви сложно отличить искусственную кожу от натуральной. Но потанцевав несколько раз, танцор точно почувствует разницу. По мере эксплуатации выявятся все признаки – трещины, дефекты, отслоения.

Кожзаменитель – это полимерная пленка, которая нанесена на текстильное основание, соответственно «дышать» такой материал просто не может, что приводит к застою пота и может привести к разным заболеваниям кожи стопы. Срок службы изделий из кожзаменителя в несколько раз меньше. Привлекательный вид после долгой и интенсивной эксплуатации оставляет желать лучшего.

Важно помнить, что один из основополагающих факторов надежной танцевальной модели — это качество. Изделие из натуральной кожи просто не может стоить слишком дешево. Покупать следует только у производителей, которым вы доверяете.

Подошва

Стоит проверять материал подошвы. Для народных танцев обувь нередко изготавливается на чепраке – толстой коже, что обеспечивает большую гибкость в танце и необходимое взаимодействие с танцполом. Помните, что черпак не переносит воздействие воды, если он регулярно не обрабатывается специальными составами. Относиться к обуви следует очень бережно – не стоит выходить в ней на улицу. Использовать ее рекомендуется только в помещении, а еще лучше — на специальном напольном покрытии.

Если выступать приходится на улице, лучше подобрать модель на «уличной» подошве. При этом стоит учитывать, что функционал ее из-за этого снизится, поскольку подошва не будет слишком мягкой. Она будет близка к «традиционным» изделиям.

Каблук для женских моделей должны иметь высоту до 4 см, для мужских — до 2 см.

Размер

Помимо тех рекомендаций, которые были озвучены выше, стоит учитывать, что изделия из натуральной кожи с большой вероятностью растянутся спустя несколько месяцев использования. И даже если туфли кажутся удобными сегодня, впоследствии они могут хлюпать, слетать с ноги, что чревато неприятными последствиями. Поэтому выбирать лучше такие туфли или сапоги, которые будут плотно сидеть на ноге, но не давить. Пользуйтесь таблицами размеров, представленными на сайте.

Если народная обувь приобретается для ребенка с учетом того, что его нога будет расти, нужно учитывать все указанные рекомендации, но слишком большой запас брать не следует. Чтобы юному танцору было комфортно, лучше выбирать туфли размер в размер и помнить о том, что, возможно, спустя некоторое время их придется поменять. Если взять запас все же нужно, лучше, чтобы он был не больше 0,5 см. Помните, что кожа со временем растянется, и ребенку будет тяжело не только танцевать, но и просто ходить.

Замена

Помните о том, что танцевальные туфли или сапоги всегда изнашиваются намного быстрее, чем обычные уличные. Поэтому их придется регулярно менять, чтобы сократить риск травм и всегда иметь красивый вид во время выступлений.

Застежки

Определенные виды народной обуви могут иметь шнуровку, молнии и другие застежки. Их наличие упрощает обувание и ношение. Помимо этого, часто танцевальные колодки ориентированы на узкую стопу, и такие застежки позволят зафиксировать их на ноге достаточно плотно.