Казачья бекеша: что это такое, история появления и в чем особенность

Казачья бекеша: что это такое, история появления и в чем особенность

Бекеша – это один из видов меховой верхней одежды, которая изготавливается отрезной в талии, со складками и задним разрезом. Есть большое количество версий относительно происхождения названия бекеши: от ордынских Беков (глав рода) до венгерского командира пехоты Каспара Бекеша. Многим из нас внешний вид знаком по историческим фильмам – она входила в зимнее обмундирование солдат в Российской империи и СССР.

Особенности

Бекеша представляет собой обычный полушубок из натуральной овчины, чаще всего бежевого цвета. Если раньше это была прерогативой военных, то сегодня она популярна и у людей, далеких от службы в армии. Ее выбирают любители зимней рыбалки и охотники, поскольку бекеша очень удобна, замечательно сохраняет тепло.

Такой полушубок часто используется людьми, которые по роду деятельности много времени проводят на морозе – геологи, рабочие буровых установок и другие. Да и тем, кто привык в зимнее время посещать дачный участок, такая модель подойдет благодаря своей практичности.

В России зимнюю одежду из овчины шили на протяжении нескольких веков, и многие приписывали ей целебные и даже некоторые магические свойства. Второе утверждение пока доказать или опровергнуть не удается. А вот первое уже подтверждено исследованиями специалистов. Они утверждают, что овчина, как и многие другие натуральные материалы обладают терапевтическими характеристиками, которые положительно влияют на организм.

Лечебные свойства овчины применяли уже в древнем Египте и Риме. Этот материал не провоцирует аллергических реакций, улучшает кровообращение, легко поддается чистке.

Одежда из меха данного животного согреет в лютые морозы. В таком изделии легко выполнять любую работу, так как она комфортная и позволяет свободно двигаться.

Современные модели

Бекеша отлично подходит для мужчин, придает им мужественный вид. Однако современные модельеры доказали, что они хорошо смотрятся и на женщинах. Данный вид одежды не только согревает даже в любые морозы, но и подчеркивает их красоту, темперамент, изящество.

Дизайнеры, разрабатывая бекеши для женщин, отталкиваются от истории их появления. Венгры многие годы использовали ее в качестве верхней зимней одежды. Раньше это был тёплый суконный кафтан, который застегивался на боку, имел небольшой каракулевый воротник.

В бекеше, которая используется в настоящее время, воротник чаще всего не стойка, а большой отложной. Кроме того, часто модель шьется не из бежевого материала, из окрашенного черного, который более практичен.

Виды

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести казачьи бекеши из натуральной овчины и каракуля с традиционным кроем. Любой мужчина в такой верхней одежде выглядит статно, мужественно и красиво. Она прекрасно сочетается с другими элементами зимней казачьей одежды, не стесняет в движениях и легко очищается от снега или грязи. За счёт расширения в нижней части и разреза на задней стороне такая одежда сохраняет удобство верховой езды, что для казаков очень важно.

Бекеши и схожие по виду и крою варианты зимней одежды из каракуля и овчины носили донские, запорожские, хоперские, вятские, северские, волжские казаки, поляки, венгры, крымские татары и другие народы.

На страницах каталога представлена мужская бекеша темного оттенка с овчиной и искусственным мехом. Доступно большое количество размеров, поэтому каждый покупатель сможет подобрать идеальный для себя вариант.