Казачья шапка кубанка: что это, отличия от других шапок

Казачья шапка кубанка: что это, отличия от других шапок

Для казачьих войск, особенного Кубанского и Терского, кубанка – это не просто шапка, а очень важный форменный головной убор, который прочно закрепился в казачьей культуре. Это название он получила еще во время Первой мировой войны, сохранив его по сегодняшний день.

Кубанка – низкая папаха, которая изготавливается из выделанных шкурок смушки, каракуля, мерлушки и дополняется оригинальным цветным верхом из кожи или сукна. В некоторых северных регионах принято шить кубанки только из волчьих шкур.

Как и когда появилась кубанка?

Время идет, вместе с ним меняется и мода, в том числе на шапки. Когда-то в 15-16 веках среди жителей Карачаево-Черкессии были распространены лохматые папахи, высотой в две головы. У них не было верха, и использовались они только для праздничного убранства.

Позже папахи перекочевали к казакам, существенно изменившись. Они стали меньше, короче и даже обрели собственное название «кубанки». Изменения во внешнем виде папахи произошли вовсе не потому, что казакам хотелось провести отличия. В высоких шапках было неудобно пробираться через леса и заросли, а еще больших усилий стоило удержать их на голове на скаку, особенно во время ветра.

К сожалению, описания первых казачьих головных уборов, которые дошли до наших дней, скудные. Представления о них складываются из отдельных рассказов известных мыслителей, писателей, летописцев и философов.

Почему через центр кубанки проходят две линии, образующие крест?

Пересекающиеся линии на казачьем головном уборе не имеют какого-то сакрального смысла — они напрямую связаны с особенностями кроя шапки. Если купить кубанку без полос – это уже не кубанка, ведь с давних времен донце настоящей казачьей шапки сшивалось из четырех частей, в которые помещался галун. Традиция эта существует и по сегодняшний день.

Обычно линии на донце белого цвета вне зависимости от особенностей пошива конкретного изделия. Значение имеет только цвет верха:

  1. У терских казаков верх шапки синего цвета, как и вставки на парадной одежде.
  2. У донских казаков обычно используют красные цвета.
  3. У астраханцев донце шапки отличается ярким желтым цветом.

Сегодня насчитывается порядка 20 отдельных казачьих войск на территории России. Все они объединены в союз, однако имеют собственные традиции и устои.

Значение кубанки

Наверное, ни один головной убор не имел настолько символического значения для казака и его семьи, как кубанка. Она олицетворяла защиту и покровительство, с ней шли в бой и назначали атаманов.

За отворот складывали только самые ценные бумаги, туда вшивали иконки и записки с молитвами. Даже голосование в казачьем кругу проходило именно шапками. Еще более значимым этого головной убор стал после того, как к нему стали прикреплять награды.

По внешнему виду кубанки можно было понять положение человека в обществе. Например, если папаха на голове казака поломана, он считался рабом. Если головной убор сбивали с головы, значит, таким образом вызывали на поединок.

Раньше с непокрытыми головами ходили лишь иногородние, гости и не казаки, а вот представители войска могли снимать этот головной убор только в трех случаях:

  1. Молитва.
  2. Присяга.
  3. Выступление на Круге.

Если парень хотел признаться девушке в любви, он мог закинуть кубанку в окно. И если она оставляла её себе, значит, отвечала взаимностью. А головной убор, заброшенный во двор, предупреждал о скором сватовстве.

Когда выбирали атамана, он надевал на себя особую шапку-трухменку, которая подтверждает высокий статус, а остальные казаки снимали свои в знак уважения и признания. Трухменка изготавливалась из бараньей смушки, а свое название получила от одного из кавказских народов – трухменов.

Вернувшись с войны или службы, казаки забрасывали свои шапки в родовые реки, таким образом отдавая им дань и радуясь возвращению.

Кубанку убитого казака сослуживцы приносили домой и клали перед иконой, оказывая уважение семье умершего. С тех пор родные убитого были под покровительством общины и Бога.

Если казак планировал жениться на вдове, то приносил к реке шапку погибшего мужа, пускал ее по воде и просил прощения у товарища, говоря о чистоте своих помыслов.

Кубанка сегодня

Конечно, сегодня традиционный казачий головной убор перестал быть повседневной одеждой. Его надевают обычно на праздники и в особых случаях. А многие традиции канули в лету, став интересными историями. Однако ничто не забыто. Современные казаки свято чтят и уважают память предшественников.

Для казаков кубанка – знак отличия. Её удостаиваются только самые лучшие, те, кто обладает высокими физическими, моральными, духовными и профессиональными качествами. Ради нее даже проходят испытания, демонстрируя свои возможности.

Кубанка – великая честь и большая ответственность перед общиной, семьей, страной и народом. Как и раньше, ее требуется оберегать, как собственную жизнь.

Традиционный головной убор кубанских казаков уже перестал быть частью повседневного образа. Шапку надевают лишь в особых праздничных случаях. Современные казаки помнят традиции своего народа, поэтому значение этого головного убора не забыто.

Раньше традиционную шапку могли носить лишь те, кто её заслужил. Это был знак отличия, который получали те, кто оказывался лучшим по итогу испытаний. Получить головной убор было огромной честью, поэтому такой головной убор берегли и чтили.

В современном обществе многие дизайнеры взяли такой необычный крой за основу и стали выпускать модели в казацком стиле. Теперь модницы и модники могут согреться зимой с теплой и стильной меховой шапкой, дизайну которой они обязаны именно кубанским казакам.

Образы с шапкой-кубанкой:

  • жилетки из меха;
  • пальто с меховыми элементами, расположенными по горизонтали;
  • пальто без меха, подчеркивающее талию;
  • укороченные куртки и длинные зимние юбки;
  • шубы (расцветка должна подходить под головной убор).

При создании образа следует опираться на элегантность. Стиль должен быть аристократическим, парящим. Изделие совсем не подходит под современные пуховики и дутые куртки в спортивном стиле, если говорить о девушках.