Мужские народные сапоги: как выбрать обувь для народных танцев

Мужские народные сапоги: как выбрать обувь для народных танцев

Первое, с чем встречается взгляд зрителя, и что создает так называемый мостик в настроение и атмосферу того или иного танцевального стиля, — это наряд танцора. В нём важна каждая деталь, и танцевальная обувь – не исключение. Но кроме внешней стилистики, в ней важна и невероятная важность конструкции. В одних костюмах обувь как бы уходит на задний план, служа оттенком ярких красок, в других — привлекает особое внимание.

Расскажем, как выбрать мужские народные сапоги правильно.

Классификация сапог для танцев

Современные танцевальные сапоги условно можно разделить на 3 группы:

  1. Для народных танцев.
  2. Для стрип-пластики и других современных танцев.

Мы сделаем акцент на первой группе обуви. Популярностью в России пользуются сапоги для танцев народов, культура которых сложилась на просторах нашей страны или в непосредственной к ней близости:

  • классические мужские сапоги чуть ниже колена. Такая обувь часто имеет какие-либо украшения и обычно представлена в однотонном, ярком исполнении (чёрные, белые, красные, золотистые и серебряные);
  • кадрильные высокие ботинки для именного танца характеризуются наличием шнуровки или резинок-вставок, плотным облеганием голенища, высота каблука несколько выше классики (в среднем 6 см);
  • сапоги-ичиги для кавказских народных танцев плотно облегают ногу, бывают со шнуровкой или без неё. Выполняются из мягкой кожи, подошва тонкая и очень эластичная.

Все вышеперечисленные танцевальные сапоги изготавливаются преимущественно из натуральной кожи. Для подошвы используется кожа особого дубления — чепрак. Она отличается повышенной плотностью при большой гибкости.

Интересно: даже в США есть своя народная обувь для танцев. Например, сапоги для танцев в стиле кантри схожи с народными славянскими, только голенище у них более узкое. Очень часто обувь декорируют извилистыми рисунками и вышивками для придания ей индивидуальности. Подошва у них грубая, а носы более вытянутые. Уникальная особенность таких ковбойских сапог – скошенный V-образный обод голенища.

Сапоги для современных танцев отличаются от народных более «опасной» формой: высокий каблук, как правило, широкий , а также наличие платформы от 1 до 2-3 см. Внутри, чтобы стопа не скользила, на стельке есть вставка-фиксатор.

Также к народным моделям относят и комфортные мужские сапоги-джазовки. Они пользуются меньшим спросом, чем классические низкие джазовки, но позволяют создавать уникальные сценические образы. Да и на репетициях бывают к месту. Высокие модели плотно облегают ногу и всегда оснащены шнуровкой.

Высокие джазовки изготавливаются из мягкой кожи, текстиля или замши. Пятка и носок у этой танцевальной обуви разделены переходом. Носок и каблук уплотняются шероховатой резиной или другим материалом. Танцевальные джазовки сохраняют очень высокую гибкость, а внешне похожи на чешки в сочетании с ботинками на плоской подошве.

Любые танцевальные сапоги отличаются высокой прочностью и достаточной гибкостью подошвы (кроме обуви для стрип-пластики). Они выдерживают большие нагрузки, оставаясь при этом удобными и практически не ощутимыми на ноге. Использование натуральных, «дышащих» материалов при изготовлении – залог комфорта и здоровья ног танцора.

О чем нельзя забывать, приобретая обувь для народных танцев?

  1. Выбирайте гибкую и мягкую обувь при покупке — это необходимо для выполнения многих танцевальных движений.
  2. Не выбирайте сапоги слишком большого размера. Помните, что они могут растянуться через некоторое время. Поэтому спустя несколько недель они могут стать слишком свободными и спадать с ноги, что может привести к негативным последствиям.
  3. Ноге может не быть чересчур комфортно в новых сапогах. Не сравнивайте ощущения со своими старыми туфлями или обычной. Задача танцевальных моделей – создать комфорт и безопасность. Наиболее удобные материалы – это натуральная кожа и замша (нубук).
  4. В случае, когда была выбрана обувь для танцев замшевая или кожаная, не забывайте вовремя ухаживать за нею. Стоит купить специальные средства по уходу. Так сапоги прослужат гораздо дольше.
  5. Для того, чтобы сапоги не слишком скользили по паркету, не забывайте пользоваться специальной щеткой, которая поднимает ворс на подошве. Это позволит обеспечить оптимальное скольжение и ощущение пола.
  6. Не стоит забывать, что танцевальная обувь приходит в негодность гораздо быстрее, чем уличная. Поэтому ее следует регулярно менять во избежание травм.

Как выбрать размер обуви?

Заказывая народные сапоги через наш интернет-магазин, нужно ориентироваться на свой обычный размер. Но не нужно забывать, что слишком большой или, наоборот, маленький размер может привести к падениям, повреждениям или травмам во время танцев. Кроме того, размерный ряд может отличаться от того, к которому вы привыкли. Поэтому стоит ориентироваться на приведенную таблицу размеров, а при необходимости — обратиться к консультантам нашей компании.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести товары производства компании «Кадриль» — мы предлагаем качественную народную обувь и предлагают огромное разнообразие материалов от натуральной кожи до натурального или искусственного лака, замши, нубука и т.д. Возможно изготовление мужских народных сапог на заказ - мы учитываем пожелания по дизайну и размерам.