Народные свадебные обряды и приметы - Русская-народная свадьба

Народные свадебные обряды и приметы - Русская народная свадьба

Свадьба с давних времен считалась самым главным событием в жизни каждого человека. Православие не допускает возможности развода, поэтому женились люди только один раз. И хотя религия продвигает целомудрие и воспевает непорочность, во время празднования разрешались некоторые вольности.

Русская свадебная традиция

Во все времена обряд женитьбы делился на несколько частей, растянутых во времени. Каждый этап требовал не только определенных слов и действий, но и некоторых обязательных атрибутов – костюмов, подарков, украшения помещений.

Свадебные костюмы

Важная роль отводилась одежде всех участников церемоний. Главные цвета – красный и белый. Красный символизировал мужскую силу и богатство, а белый – женскую чистоту, непорочность и красоту. Одежда украшалась красивой вышивкой с символическими узорами.

На Руси красная краска изготавливалась из кармина — вещества, добываемого из насекомых кошенили. Поэтому русская невеста, даже если ее семья была небогатой, могла позволить себе красивейший наряд темно-красного цвета.

Наряд невесты

Девушка обувала сандалии, лапти или шерстяные валенки.Ближе к началу ХХ века использовались и сапожки из натуральной кожи.

Под одежду обязательно надевалась рубаха из домотканого полотна. Свадебная рубаха была очень красивой, из мягкой ткани. Невеста начинала украшать свои наряды еще до того, как точно определялась дата венчания. Чаще всего использовали нитки красного и желтого цветов.

На рубаху надевался сарафан – платье с лямками. Портные в те времена не уделяли внимания женской талии, поэтому наиболее узкое место сарафана располагалось сверху, в области груди. Цвет почти всегда был красным, в редких случаях – белый или черный с яркой вышивкой.

Поверх сарафана надевали передник — это считалось «визиткой» девушки, поскольку на его украшение тратились годы. Весь костюм стягивали одним или несколькими поясами.

Отдельно стоит отметить головной убор — обычно девушки надевали кокошники, которые могли отличаться по форме, количеству декоративных деталей. Девушки снимали кокошники лишь перед будущим мужем, в процессе церемонии венчания. Священник возлагал на склоненные головы молодых венцы, после чего начинал обряд. В разных губерниях кокошник мог называться по-разному: например, сорокой, кичкой, повойником. Однако суть его всегда была одинаковой – твердый околыш и яркая ткань, которая украшалась различными деталями.

Наряд жениха

Если в других странах жених, как правило, надевал неприметный костюм и мог «затеряться» в пестрой толпе, то на русской свадьбе он, напротив, сильно выделялся среди других. Главным элементом была красная рубаха, или косоворотка. Зимой или холодной осенью ее мог заменить кафтан, а для пошива костюма чаще всего использовали тонкую льняную ткань, которая выглядела очень красиво, утонченно.

Рубаха обязательно украшалась вышивкой, но ее было меньше, чем у невесты. Богатые люди зимой на свадьбу надевали шубы.

На ноги жених надевал штаны, или, как они назывались, портки. Обычно они было черного цвета, однако особого значения нижняя часть костюма не имела.

Головной убор – это всегда шапка, даже в теплое время года. Меха всегда стоили дорого и считались признаком богатства человека. Поэтому жених мог надеть меховую шапку, которая была украшена жемчугом или бархатом, и летом. Простые же крестьяне носили шапки из войлока.

Русский свадебный обряд в деталях

Многие свадебные традиции дожили и до наших дней. Хотя форма их осталась почти такой же, как и сотни лет назад, суть их практически полностью изменилась.

Если сейчас обращаются к девушке для получения согласия, то раньше за этим шли к ее отцу. Во время сватания вопрос женитьбы еще не решался точно. Поэтому был и следующий этап – это смотрины, то есть визит родителей невесты к жениху. По старой традиции муж забирал жену к себе домой. Поэтому отец будущей невесты ехал смотреть на хозяйство, в котором будет жить его дочь.

Именно на смотринах семьи принимали окончательное решение о том, состоится ли брак, а также о размере приданого. Для девушки этот день был, пожалуй, самым важным. Конечно, окончательное решение принималось главой семьи, однако по факту в большинстве случаев все решала будущая свекровь.

Обручение в русской традиции

Помолвка в православном мире существенно отличалась от западного. Хотя наши предки также использовали кольца, этот аксессуар не был главным. Наиболее важным для будущих молодожен было официальное согласие отцов обеих семей, а также объявление даты. Стороны как бы заключали «договор», который скреплялся «рукобитием», то есть отцы семейств пожимали руки.

Интересно, что в процессе обручения точно утверждался не только размер «приданного», но и размер «клада». Так называли гарантии материального обеспечения девушки со стороны семьи жениха, поскольку занималась этим именно она. Если будущий муж не справится со своими новыми обязанностями, жена будет жить на эти средства какое-то время.

Подготовка

Последующие действия в русской традиции могли сильно отличаться в зависимости от эпохи и региона. Их суть сводилась к подготовке к церемонии венчания. Будущая невеста должна была носить уже другие одеяния — таким образом она сообщала о том, какое событие ей предстоит. Девушке помогали ее подруге в украшении свадебной одежды и подготовке приданого.

Жених тоже не отдыхал: он готовился к выкупу, искал подходящее место для пира. А перед свадьбой отправлялся на «мальчишник», как это называют сегодня: вместе с друзьями он посещал баню, чтобы очиститься от грехов холостяцкой жизни.

Утром в день свадьбы жених должен был прислать невесте подарок, которых говорил о его верности. Это могла быть шкатулка с гребнем, сладостями и лентами. С момента получения подарка невесту начинали переодевать, подготавливали к обряду бракосочетания. Во время одевания и причесывания подруги пели печальные песни и плакали, а невеста должна была плакать еще сильнее, чем накануне. Считалось, чем чем больше девушка наплачется до свадьбы, тем легче ей будет в супружеской жизни. В это время в доме жениха собирался «свадебный поезд» Тем временем в доме жениха собирался так называемый свадебный поезд: повозки, в которых сам жених и его дружина отправлялись за невестой с дарами ее подругам и родителям. Чем богаче семья жениха, тем длиннее должен быть поезд. Когда все приготовления завершались, поезд отправлялся к дому невесты под пение и танцы.



«Выкуп»

В православной традиции всевозможные ритуалы, связанные с «покупкой» невесты, проводились на всех этапах свадебной церемонии. В некоторых селах даже брали плату со сватов, которые лишь шли с предложением. Однако эта плата была чисто символической и взималась в виде совершения определенного действия. А предметом выкупа могла быть не девушка, а что-либо из ее вещей. Эта была очень веселая и интересная часть всей церемонии. Кстати, наши предки любили подшучивать над женихом, предлагая ему другую девушку.

Венчание в церкви

Считается самым важным таинством во всем свадебном ритуале. Во время этого процесса невеста становилась женой, а жених — мужем. Священнослужитель, который проводил обряд, надевал самые торжественные и красивые наряды, а на головы молодоженам надевали венцы в виде короны.

Ряд действий во время венчания символизировал единение молодоженов. Например, им связывали руки одним полотенцем или поясом, они пили из одной емкости или ели один кусок хлеба. Такие традиции есть и сегодня.

Гулянья, пир и второй день свадьбы

После того, как обряд завершался, переходили к гуляньям. Они обычно проходили в доме жениха. Из-за обилия красного цвета в одежде и украшениях застолье называли «красным обедом».

Обычно столов было несколько, поскольку гости делились по полу, своему статусу или родственным связям. Очень важной деталью был именно процесс рассаживания гостей — так молодые обозначали свое отношение к каждому из них. А сами молодожены садились на почетное место, под иконами.

Гулянья почти во всех регионах России продолжали и после свадьбы, на второй день. На эту церемонию приглашали только самых близких друзей и родных.

Свадебный пир

Молодые должны были воздерживаться как в питье, так и в еде во время пира. Они могли выпить немного вина из одной рюмки и съесть кусок пирога — также один на двоих. Во время пира величали не только молодоженов, но и тех, кто устроил свадьбу — родителей, гостей, сватов.

На столе обязательно был каравай или курник, причем готовить его должны были только замужние женщины. Во время готовки они пели хвалебные караванные песни: «Валю, валю каравай, с руки правой на левую, в богатую сторону, взойди, наш каравай, выше печи каменной, выше столба точеного, выше колечка позолоченного».

Когда веселье было уже в полном разгаре, молодые уходили. Свою первую брачную ночь они проводили, как правило, в холодной, нежилой части избы. Постель обычно стелили из снопов — это символ плодородия. Сверху их укрывали шубой, поскольку это символ богатства. Часто под постель клали палку, катали жениха, чтобы укрепить постель, а сверху могли положить перья из хвоста курицы или петуха. Новобрачным, которые могли проголодаться, приносили яйца, вино, жареную курицу, и есть блюда нужно было, не используя нож.

Приметы и обычаи свадьбы

  1. За свадебным столом молодожены должны были переплести ноги или поставить нога на ногу, чтобы между ними не пробежала черная кошка.
  2. Когда приехавших от венца новобрачных благословляли родители, жена кланяясь отцу с матерью в ноги, говорила: «Я-то пришла, меня-то привели, не овечку, волчиху».
  3. Когда новобрачная начинала пить и есть наедине с мужем, она приговаривала вполголоса: «Пить бы да есть досыта, а детей рожать по любви — легко».
  4. После венчания при входе в дом мужа, чтобы главенствовать над другими, должна громко сказать: «Первая, другая, я иду третья! Все вон, мне одной дом».
  5. Если молодые супруги планируют жить в доме жены, муж должен сказать: «Я иду, зверь лапист и горд, горластый, волк зубастый; я есть волк, а вы есть овцы мои».
  6. Разувание. Прежде чем новобрачные отправятся спать, жених клал в один из своих сапогов деньги, золотые или серебряные. Невеста должна была снять один сапог по своему выбору. Если у нее получалось снять сапог, в котором были деньги, она не только получала их за свой труд, но с этого дня уже должна была снимать со своего мужа сапоги. А вот если она ошибалась, она наделялась обязанностью на всю жизнь снимать сапоги со своего мужа.

Второй день свадьбы. Традиции и обряды

На следующий день после свадебного торжества молодая девушка должна была подарить презенты всей новой родне: вначале свекру и свекровм, затем золовке и деверю, а потом уже всем остальным.

В этот же день молодожены шли приглашать в гости тестя и тещу, чаще всего в сопровождении ряженых. Наряжались, как правило, медведями, баранами, мужчины могли надевать женскую одежду, а женщины — мужскую, рядились горбунами, врачами, попами, цыганами.

По старому поверью были особые свадебные часы — каждый час в сутках накладывает на молодоженов некоторый «отпечаток»:

  • 10 утра - долгая совместная жизнь.
  • 11 утра-богатая жизнь.
  • 12 утра - большое потомство.
  • 1 час дня - трудная, тяжелая жизнь.
  • 2 часа дня - тихая, спокойная жизнь.
  • 3 часа дня - раннее вдовство.
  • 4 часа дня - жизнь на чужбине.
  • 5 часов дня - скорое охлаждение.
  • 6 часов вечера - супружеские измены.
  • 7 часов вечера - придется хоронить первенца.
  • 8 часов вечера - будет не один брак.

Свадебные традиции. Обряды венчания

  1. На свадьбах, как правило, сдвигают столы. Нужно тщательно проследить за тем, чтобы у молодых был «цельный» стол, чтобы они не сидели на стыке двух столов или между ними. Также они должны сидеть и на одной скамейке, а не на разных стульях.
  2. Если гремит гром во время венчания, то в семье будут постоянные ссоры.
  3. Если в фамилиях мужа и жены до свадьбы одинаковое количество букв, то этот брак будет изначально неудачным. Разница должна быть хотя бы на одну букву. А люди, чьи фамилии до брака по стечению обстоятельств оказались одинаковыми, как правило, вместе долго жить не смогут.
  4. Чтобы невесту не сглазили, фату ей должна надеть родная мать.
  5. Идя к венцу, нельзя, чтобы болели зубы. Иначе можно навеки повенчаться с болезнью.
  6. Если, возвращаясь с венчания, молодожены увидят воронов, то брак будет неудачным. Если голубей, то семья станет жить в мире и согласии.
  7. Если в день венчания идет дождь — это к слезам. Если валит снег, или метет метель — муж рано к жене охладеет. Если день безветренный, а летом не пасмурный, то пара проживет хорошо, в мире и согласии.
  8. Если невеста купит под Пасху мыло, а ее мать во время венчания будет держать это мыло на груди, а позже даст этим мылом помыться зятю, то этот парень ее никогда не оставит.
  9. Идя на свадьбу, чужому человеку не говорят, куда и зачем идут, иначе молодые разведутся.