Народные туфли для танцев: разновидности моделей для женщин и мужчин

Народные туфли для танцев: разновидности моделей для женщин и мужчин

Народный танец — это невероятная, по своей выразительности и характеру, танцевальная композиция. Энергичный, колоритный, динамичный, народный танец обычно исполняется буквально «на пике» эмоционального подъема, с максимальной красотой абсолютно в каждом танцевальном движении.

Главное правило, применяемое к народному костюму: такие танцы просто недопустимо представлять в одежде и обуви, которые не выдержаны в стиле национального костюма представляемой композиции. Поэтому важно подобрать народные туфли для танцев как для женщин, так и для мужчин. Предлагается широкое разнообразие моделей.

Обувь для народных танцев надевают для выступлений в разных национальных стилях — от русского до испанского. Также такие модели называют характерными.

Виды

Народная обувь включает в себя множество моделей. К ним относятся:

  • сапоги,
  • туфли,
  • ботинки,
  • степовки,
  • венгерки (кадрили).

Все подобные модели характеризуются рядом конструктивных и стилевых особенностей. Практически каждая модель выполняется в красном, черном, белом и золотом цвете. Для коллективов предоставляются индивидуальные скидки.

Фольклорные туфли имеют усиленную пятку и обычно невысокий каблук (1-4 см.), хотя он отличается преимущественно большой шириной. В них удобно отбивать ритм и быстро менять тип шага, поскольку она отлично амортизирует удары.

Колодка обуви для такого вида танцев в большинстве случаев делается закрытой. Для надежного крепления на ноге и защиты голеностопа от растяжений используется ремешок на щиколотке. Туфли для народных танцев как для мужчин, так и для женщин имеют плотный задник для фиксации пятки.

Национальной одежде свойственны яркие краски и обилие украшений. Чтобы танцевальный костюм в целом не выглядела чрезмерно броско, характерные туфли изготавливаются в сдержанном однотонном дизайне. Такие туфли смотрятся намного привлекательнее на сцене. Наборной же каблук изготавливается из специальных слоёв, прослойки которых, для придания оригинальности, окрашивают в разные цвета, как правило, более тёмные. Подошва выполняется из спрессованной кожи. Она плотная, устойчивая к истиранию, но при этом достаточно гибкая.

Особенности

Как и любая танцевальная обувь, туфли для исполнения народных танцев в первую очередь должны быть удобными! Никакого дискомфорта, чувства сдавленности или недостаточно качественной фиксации стопы.

Какой бы красивой или качественной ни была танцевальная обувь, если она не дает танцору полной уверенности в каждом его танцевальном движении, то с такой парой туфель лучше прощаться.

При изготовлении туфель для народных танцев производитель в обязательном порядке принимает во внимание все требования и установленные стандарты внешнего вида для обуви данного вида.

В процессе изготовления танцевальной обуви в стиле фолк применяются только качественные и износостойкие материалы – натуральная кожа. Она гарантирует свободу движения стопы. Кроме того, благодаря своим природным характеристикам, натуральная кожа прекрасно сохраняет свой первоначальный вид, даже при условии длительной эксплуатации. Главное требование: регулярное проведение профилактических мероприятий и бережное хранение.

Итак, перечислим все особенности туфель для исполнения народных танцев:

  • Плотный задник, который будет надежно фиксирующий пятку (особенно это важно для детских моделей туфель).
  • Небольшой устойчивый каблук (высота каблука туфель для исполнения народных танцев варьирует в пределах от 1 до 4 см).
  • Практичный ремешок-застежка на щиколотке (небольшая хитрость, служащая дополнительной фиксацией туфель на ноге танцора).

Дроби, притопы, стремительный и быстрый шаг – из-за столь активных движений стопа танцора просто не может свободно гулять в туфле. В противном случае, травмы, растяжения и вывихи станут неприятной реальностью, которая болью будет отдаваться в ногах танцора.