Народные туфли: советы по выбору обуви для национальных танцев

Народные туфли: советы по выбору обуви для национальных танцев

Для танцоров очень важно выбирать такую обувь, которая не будет доставлять никакого дискомфорта во время любых движений. Даем простые и полезные советы по выбору — расскажем, как выбрать туфли народные и получать только положительные эмоции от танцев в стильной и удобной обуви на каблуке или без.

Почему народные туфли оказались неудобными?

Когда речь заходит о народной обуви, удобство становится во главу угла. Вот распространенные проблемы, которые могут сделать ее неудобной:

  • неправильно подобранный размер;
  • низкий или, наоборот, высокий подъем, не соответствующий анатомическим особенностям стопы;
  • неудобная форма пяточной части;
  • слишком высокий каблук или его полное отсутствие;
  • искусственные материалы верха.

Как выбрать обувь для танцев

Заниматься в обычной обуви любителям, как правило, не запрещается, однако, надев не специальные туфли, вы быстро почувствуете, что они мешают выполнять множество движений в полную силу. Подошва не гнется и не скользит, пятка слетает, а застежка впивается в ногу. Если вы настроены на занятия танцами серьезно, подумайте о покупке пары специальной обуви. А при выборе стоит учитывать такие нюансы.

  1. Запланируйте покупку на первую половину дня – к вечеру ноги несколько отекают или просто устают, потому меняют форму и объем. В таких условиях выбрать удобные туфли проблематично – на следующее утро они будут не такими, какими казались во время покупки. Просите для примерки обе туфли – с 99% вероятности одна из них будет более свободной из-за частой примерки.
  2. Размер. В изделиях подходящего размера нога не будет выскальзывать, а пальцы стопы — упираться в носок. Всегда обращайте внимание на длину – даже через месяц-два активного использования она не станет больше . А вот полнота может немного подстроиться под особенности стопы, поэтому небольшое сжатие по бокам допускается. Только не переусердствуйте: тесная обувь грозит нарушением кровообращения, изогнутыми пальцами и вросшими ногтями.
  3. Колодка. Как правильно выбрать туфли, которые соответствуют форме ноги? Нужно надеть их и встать прямо. В обуви с правильной колодкой не будет ощущения, что вы балансируете в попытках найти точку опоры, а пятка не станет съезжать вниз. Плавный подъем не перегружает ноги и под вечер в них не будет тяжести.
  4. Задник. Его задача – уменьшить давление на пятку. Если задник слишком высокий, он может натирать ногу в области щиколотки, а если низкий – туфли окажутся неустойчивыми.
  5. Материалы. Натуральная кожа и велюр красиво смотрятся, могут служить даже несколько лет и не вызывать дискомфорта даже после нескольких часов ношения. Это качественные мягкие материалы, которые со временем принимают форму ноги, помогают стопе «дышать» и не перегреваются в жаркую погоду. Кожа радует долговечностью и простотой ухода, а на некоторых моделях даже небольшие «возрастные» потертости будут смотреться уместно. Важно выбирать модели, в которых и внутренняя отделка также из натуральной кожи. Если провести влажной салфеткой по внутренней поверхности и она останется чистой, подкладка не будет окрашивать кожу.
  6. Подошва. Слишком жесткая подошва создает дискомфорт во время танца, а мягкая заставляет чувствовать малейшие неровности покрытия. Умеренно гибкая и плотная подошва сгибается, но не будет деформировать верх.
  7. Фурнитура. Подходят те модели, в которых фурнитура не контактирует с открытой кожей. Металлические элементы перегреваются и даже могут вызвать легкий ожог. Если модель предусматривает шнуровку, пряжку, молнию или другую застежку, стоит проверить, чтобы в застегнутом состоянии нога была надежно зафиксирована. При этом ширина ремешка для крепления на щиколотке должна быть не меньше 8 мм, иначе лямка будет впиваться в ногу.
  8. Гибкость — ценное качество танцевальной обуви. Проверить ее можно, согнув носок модели. Жесткие туфли будут сильно ограничивать движения.
  9. Высокий каблук — это эффектно, но модели с ним лучше оставить для выхода в свет и для выступлений, а тренировки начинать лучше без каблука.
  10. При примерке не должен чувствоваться дискомфорт: натирание, давление или покалывание будут лишь усиливаться на занятиях.
  11. Открытые носок или пятка – комфортно, красиво, но небезопасно. Для самого начала занятий лучше выбрать закрытую модель. Однако открытый носок может понадобиться с ростом опыта.
  12. Черный цвет для обуви универсален, а телесный зрительно удлиняет ноги. Стоит учитывать это, если планируется выступать на конкурсах.

Как выбрать удобные народные туфли

Народный танец способен передать всю колоритность, самобытность той или иной нации и народности. В современной интерпретации народный танец существенно отличается от того, что было столетие назад, так как он всё больше приобретает профессиональный характер, становится более сложным. И лишь его основа – яркость образов и отражение лучших традиций – сохраняется без изменений.

Россия на своей территории объединила большое количество народов, поэтому и в рамках одного фестиваля народных танцев встречается широкое разнообразие постановок, настроений и образов. Каждый танец сопровождается использованием уникальных сценических костюмов: от расшитых бисером и увешанных мехами северных животных до ярких цветочных платьев, которые присущи русской кадрили.

Сценический костюм

Большинство народных танцев требует, как и любые другие стили, специальной обуви. Обычно универсальным выбором становятся народно-характерные туфли, которые особенно хорошо подходят под славянские костюмы. Для таких нарядов часто используют очень яркие красные, синие и желтые цвета, нередко разбавляемые черными и белыми мотивами. Туфли, соответственно, выпускаются в черных, белых, красных оттенках, а также в серебре и золоте.

Интересно: народно-характерные модели обуви крайне редко украшаются вышивкой, чтобы и без того яркий костюм с цветочным или орнаментным принтом не смотрелся чрезмерно аляпистым. Но такие украшения могут использоваться в случае, если платье состоит из нескольких оттенков без рисунка.

Купить хорошие народно-характерные модели можно, если знать их ключевые особенности и отличия от других (бальных, например). Качественную обувь для народных танцев изготавливает наша компания.

Ну а самый важный критерий при выборе обуви для бальных танцев - это собственные ощущения. Идеальные туфли будут плотно прилегать к ноге, но в то же время нигде не давят и никуда не будут врезаться. У них не слишком узкий или не слишком широкий вырез для пальцев. Качественная обувь должна быть правильно сбалансирована и очень устойчива. И, конечно, обувь должна нравиться именно вам — это тоже важно для гармоничного танца.