Народный танец Сударушка

Народный танец Сударушка

Русский народный танец Сударушка появился еще в 60-х годах, но его актуальность и культурная ценность актуальная и для современной страды. Постановки в духе этого танца можно увидеть на конкурсах, фестивалях и концертах. Красочные костюмы и легкий стиль делает Сударушку привлекательной в глазах зрителя.

Хореографы относят данный вид постановки к кадрили. Плавные движения исполнителей напоминают бальные танцы. Впервые стиль был замечен в уральских краях (Свердловская область). Медленную кадриль танцуют под народную музыку в различных вариантах обработки. Неспешный темп музыки позволяет исполнять вокальные номера в комбинации с танцем.

По своей стилистике Сударушка напоминает хоровод с дополнительными элементами. Изучить комбинации движений не сложно, поэтому упрощенные версии можно увидеть в детских постановках. Идея танца заключается в демонстрации мальчишеского задора в характере партнеров, а также красоты и скромности со стороны партнерш.

Как танцуют народный танец Сударушка?

Во время выступления задействуются художественные коллективы в составе женщин и мужчин, облаченных в традиционные этнические костюмы. Девушки выступают в народных туфлях, а мужчины в народных танцевальных сапогах. В процессе задействуются руки, ноги и туловище. В танце присутствуют такие элементы движений, как поклоны, выпады на носок или каблук. Все действия плавные и размеренные.

Народный танец Сударушка сочетает в себе классический колорит, богатство образов и элегантность. За ним интересно наблюдать, потому что на сцене находится плеяда профессиональных артистов, синхронно выполняющих движения. В постановке есть место творчеству и традициям. Чтобы правильно преподнести собственную интерпретацию, важно подобрать наряд и обувь, которые гармонично сочетаются между собой.

Исполнение проходит в паре, где партнеры обращены друг к другу. Вместе с тем, присутствует сдержанность и неторопливость. Несмотря на понятную последовательность движений, во время исполнения Сударушки танцору приходится показывать свое мастерство за счет выполнения сложных комбинаций. Чтобы ощущать устойчивость и комфорт, стоит выбирать подходящую модель обуви:

- с удобной колодкой;

- невысоким подъемом;

- нейтрального оттенка.

Найти подходящие варианты нарядов и обуви можно в специальных разделах нашего интернет магазина. Заказчики могут воспользоваться выгодными условиями оптовой покупки для комплектации всего художественного колектива одинаковыми костюмами.

Убранство народно танца Сударушка

Народный танец Сударушка исполняют в сопровождении этнического костюма. Девушки надевают просторный сарафан из бархата или натуральной ткани, расшитой золотистыми нитками поверх красной материи. На голове может быть лента или кокошник с декоративной отделкой. Такое убранство использовали еще во времена Царской России.

На парнях красуется рубашка, головной убор, брюки с зауженными к низу штанинами и широкий пояс. На различных частях наряда присутствует орнамент. Цветовая палитра костюмов насыщена яркими красками и переливами. За счет этого танец смотрится зрелищно и привлекательно.

Народный танец Сударушка танцуют художественные ансамбли народного танца. Многие из них постоянно экспериментируют с жанрами и представляют вниманию публики интересные импровизации. Увидеть их можно на концертах, фестивалях, выставках, конкурсах и прочих мероприятиях. Чтобы выполнять постановку на высоком профессиональном уровне, важно уделить особое внимание всем нюансам образа.

Обувь для народного танца Сударушка

Ещё больше новостей про нашу продукцию Вы найдёте в нашей группе вКонтакте