Народный танец «Калинка-Малинка»

Народный танец «Калинка-Малинка»

Русский народный танец «Калинка» считается одним из наиболее известных во всех странах мира. Его даже называют визитной карточкой нашей страны. Движения в этом танце тщательно продуманы и спланированы постановщиками, хореографами — благодаря этому танцевальный коллектив, исполняющий «Калинку-Малинку», может отлично передать задорный дух русского человека. Этот танец считается синонимом импровизационной русской пляски. При этом, несмотря на всю энергичность, «Калинка» наполнена глубочайшим смыслом.

Уникальные особенности

«Калинка-Малинка» всегда исполняется танцорами под песню И.П. Ларионова, которая была написана еще в 1860 году. Тональность, ритм и сами слова удивительно точно передают уникальный стиль русского народа, его характер. Танец стал широко известен во всей стране и за рубежом после одного из выступлений Краснознаменного ансамбля. С этого момента прошло уже более сотни лет, но танец до сих пор остается популярным и часто исполняемым современными танцевальными коллективами.

В определенной мере этот танец относится и к бальной разновидности хореографии. В его основе — наиболее популярные движения из народной школы русского танца.

Главная особенность всей композиции танца в том, что хореографический ансамбль исполняет его как в быстром, так и в медленном темпе. Здесь имеет место и импровизация, что характерно для русского народного произведения.

Исполняют танцы как взрослые, так и детские коллективы. Он уместен на различных праздничных, патриотических мероприятиях.

Движения в танце

Как правило, композиция «Калинки-Малинки», которая сложилась за десятки лет, не меняется. В некоторых случаях хореографы могут внести незначительные изменения для придания определенного смысла танцу. Так или иначе, всегда используется примерный шаблон, включающий следующие движения:

  • артисты делают плавные переходы, что напоминает классический хоровод;
  • постоянно производятся взмахи руками — акцент на широте движений;
  • обязательно есть разные виды присядок;
  • хлопанье руками, топот ногами в такт.

Костюмы

Еще большего колорита «Калинке» придают красочные костюмы, оформленные в народном стиле. Это позволяет подчеркнуть особенности русского народа, добавить больше торжественности. Главным женским нарядом для исполнения такого русского танца является сарафан — его фасон может отличаться в зависимости от общей идеи выступления. Костюм украшают вышивкой, тесьмой, лентами. Он может быть дополнен блузой, узорчатой или однотонной рубашкой, а также головным убором — чаще всего это кокошник, форма которого также бывает разной.

Мужчины чаще всего надевают рубахи-косоворотки. Чаще всего они выполнены из яркой шелковой или сатиновой ткани, украшены узорным орнаментом. Могут быть подпоясаны тканым поясом-кушаком.

Образ завершает подходящая танцевальная обувь. Важно, чтобы она была не только подходящей по стилю и эффектной, но и крайне удобной, которая позволит легко выполнять все движения танца. Артисты могут обувь легкие туфли или ботиночки-кадрилки, сапоги на плоской подошве или с небольшим каблуком. Такая классическая обувь позволит создать необходимый образ и подчеркнуть красоту и танцоров, и самого танца.