Очелье для женщин: история появления и назначение

Очелье для женщин: история появления и назначение

Очелье – это твердая повязка на лод, которая удерживает от попадания в глаза волос челки и висков. Раньше она изготавливалась из бересты, кожи, луба, ткани или металла. Очелья были важными атрибутами общего образа представителей любого сословия, возраста и пола. В повязки князей и ведунов часто вставляли самоцветы, которые позволяли, по поверьям, раскрывать способности ясновидения. Юные славянки вместо головных уборов носили кокошники и ленты-очелья, зачастую украшенные подвесками — ряснами с изображением растений или крестов. Часто металлические рясны мастера украшали изображениями птиц, бисерные — прядями из лебяжьего пуха.

Свойства очелья

Если рассматривать структуру слова, то состоит как бы из двух частей — «О» и «Чело». Круглая буква «О» указывает на окружность головы. Слово «чело» — архаизм, в древние времена так называли лоб. На современный русский язык такое можно перевести как «вокруг головы».

Большую часть украшений-амулетов обнаружили археологи при раскопках курганов и славянских поселений Древней Руси VIII-XII веков. Тогда такие украшения носили для красоты, и больше всего их было у славянских женщин, поскольку абсолютно каждый славянин испытывал благоговение к женщинам. Все потому, что именно они рожали и растили потомков, проводили обряды на языческих капищах, хранили и передавали из поколения в поколение разные обряды, символизировали Мать Сыру Землю.

В наши дни славянское очелье становится довольно популярным аксессуаром. Сегодняшние очелья на голову различают по одному из трех видов крепежа, используемого в процессе изготовления: резинка, пуговица или завязки.

По мнению специалистов, поначалу головные повязки не считались чисто славянскими украшениями. Еще раньше их носили на европейской территории, в скандинавских странах, Византийской империи. Со временем славяне стали использовать обычаи других народов. Однако при изготовлении повязок они учитывали свои традиции и верования.

Защита от духов Нави

Согласно поверьям древних славян, нечистая сила могла попасть внутрь человека через незащищенные части тела. Чтобы предупредить это, использовались специальные обереги. На запястья рук славяне носили браслеты. Само тело надежно защищали с помощью вышитого пояса. Самая главная часть — всегда голова — защищалась очельем. Именно такого типа повязка, как считалось, являлась главной преградой от попадания внутрь тела человека злых духов. Под враждебными силами на Руси понимали духов Нави — злых сущностей потустороннего мира. Такие духи могли процитировать болезни, неудачи и бедность. Предполагалось, что очелье защищает человека от порчи, сглаза, проклятий.

Плели такие изделия во многих частях Руси и делали это только женщины. Мужчины заказывали такие подвязки женам, матерям и сестрам. Исключением иногда были лишь мальчики — они могли плести для себя очелья самостоятельно. Носить повязку славяне начинали с самого детства. Совсем маленьким детям вязали наиболее простые изделия без орнамента. Примерно с 7 лет дети могли уже носить подвязки с узорами.

Символы

Внешний вид славянского очелья зависел от его предназначения. Повязки могли быть обрядовыми или повседневными. В последнем случае их изготавливали обычно самостоятельно, сплетая из крапивных нитей. Украшением выступал только сам вязаный узор.

Праздничные же варианты выглядели очень ярко и необычно. Надевали подобные подвязки на свадьбы, встречи, важные события или похороны.

Плелись праздничные славянские очелья на бердо с использованием большого количества разных нитей. Бердо — это специальный инструмент, на котором ткали не только очелья, но и другие украшения, например, пояса, ленты, ремешки. На праздничных повязках часто изображали сакральный орнамент. Обычно это были ромбы, символизирующие поле, богатство, достаток. Также мог наноситься, например, узор «цветок папоротника». Такой орнамент — это символ Перуна, который способствовал сохранению здоровья и исполнению желаний.

Мог выплетаться на очельях и узор «Алатырь» — восьмиконечная звезда. Говорили, что этот символ помогал сохранению семейного очага. Этот узор ткали не только на женских, но и на мужских очельях.

Женские повязки на Руси нередко дополнялись специальными подвесками-ряснами. Таких подвесок могло быть сразу несколько штук. Украшению рясен тоже уделяли много внимания. Подвески могли дополняться кольцами, сакральным орнаментом или же, например, главным женским славянским символом — лунницами. В качестве украшения очелья и подвесок могли применяться также бусины, бисер, а зачастую и красивые поделочные или драгоценные камни.

По виду подвесок было легко определить положение женщины. Княгини носили очелья с драгоценностями, а простые люди украшали их незамысловатыми бусинами, разными металлическими фигурками, а также вплетали перышки.

Цвета

Значение имели не только орнаменты, которые наносились на очелье. При изготовлении таких подвязок женщины пытались также правильно и с особым значением подобрать оттенки. Белый цвет в орнаменте, например, означал чистоту. Красный — это важный символ рода и красоты. Наиболее сильным защитным цветом, оберегающим от зловредных духов Нави, считался синий. Зеленый был цветом созидания, желтый — солнца и радости. Оранжевый считался цветом бога-громовержца Перуна. Он также защищал, но только в случае, если человек действительно не может защитить себя сам.