Особенности женской одежды в русском стиле

Особенности женской одежды в русском стиле

Национальный русский стиль со временем регулярно претерпевал изменения и в разных регионах страны мог существенно отличаться. Однако некоторые элементы в нем были всегда одинаковыми, и они передавались из поколения в поколение, частично сохранившись и сегодня. Сейчас их нередко включают в современные костюмы, благодаря чему одежда выглядит актуально и модно.

Виды и особенности женской одежды

Существовало два основных вида русского женского костюма — северный, состоящий из сарафана, и южный, который предполагал поневу.

Сарафан — это традиционная женская русская одежда в виде платья, у которого нет рукавов. Его крой и материал изготовления могли различаться.

Понева — это набедренная одежда, которую носили девушки в возрасте невест, уже прошедшие инициацию, то есть перешедшие из статуса «Девочка» в статус «Женщина».

Раньше женщины нередко носили сразу два платья: под расшитое орнаментами наружное надевали обычную рубаху из льна или хлопка. Чаще всего она была белой или цвета неокрашенного полотна. Верхнее славянское платье или сарафан были яркими, привлекали внимание, однако скромный фасон немного «сглаживал» впечатления.

Одежда всегда была длинной и не выделяла очертания фигуры. Одно из преимуществ народных платьев — удобство: они не сковывали движений, а потому не мешали работать и отдыхать.

Также часто девушки носили шугай — это одежда на меху или подкладке, у которой были длинные сужающиеся рукава и которая застегивалась спереди, — и шугай, представляющий собой кафтан с красной оторочкой, обшивкою, иногда вышитый гарусом.

В зависимости от региона у девушек могла быть душегрея — верхняя косоклинная распашная нагрудная одежда с лямками, а также летник.

По типу покроя выделяли три основных вида передников (фартуков, нарукавников, завесов): они могли быть плечевыми, которые надевались через голову, с «грудкой», которые завязывались с помощью двух тесемок на талии и на шее, а также поясные — они закреплялись поверх груди или на талии.

Верхняя одежда

Традиционно женская верхняя одежда не подпоясывалась и застегивалась сверху донизу, как это принято сегодня. Верхней выходной женской одеждой был длинный суконный опашень с частыми пуговицами, украшенный по краям шёлковым или золотым шитьем, при этом длинные рукава висели, а руки продевались в особые разрезы. Сверху надевались душегреи или телогреи, шубы. Телогреи, если они надевались через голову, называли накладными.

Знатные женщины часто носили шубки. Они были схожи с летником, но отличалась от него формой рукавов. Декоративные рукава шубки были длинными, откидными. Руки продевали в специальные прорези, которые располагались под рукавами. Если шубку носили все же в рукава, то их собирали в поперечные сборки. К шубке пристёгивали пышный меховой воротник.

Короткая душегрея была у всех слоев населения, однако крестьяне надевали ее, как правило, в праздники. Эта верхняя одежда была очень схожа с шугаем, а также ее разновидностью без рукавов — бугаем. Их сочетали с

Нередко женщины носили одеяния, схожие с мужскими: однорядку, шубу в накидку.

Во времена Ивана Грозного богатые женщины часто носили по три платья, надевая одно на другое. Ношение одного платья могло приравниваться к непристойности и бесчестию. Одеяние боярыни часто весило по 15 кг и более!

Головные уборы

Замужние женщины должны были обязательно прикрывать свои волосы, поэтому они даже дома носили волосники или повойники, а также повязывались ещё платком. При выезде из дома они надевали богато украшенную кику или кокошник. Девицы носили на голове широкую повязку (венчик) с разными узорами, а также широкими лентами позади. Зимой женщины при выходе из дома всегда носили меховые шапки или покрывали свой головной убор платком.

Другая особенность женского костюма в русском стиле — большое разнообразие женских головных уборов:

  • кичка (кика) — праздничный головной убор, который носили замужние;
  • сорока — повязка с твёрдым околышем;
  • кокошник — головной убор в виде гребня (опахала или округлого щита) вокруг головы. Символ русского традиционного костюма.
  • повойник — мягкая шапочка, которой волосы закрывались полностью.

Цветовая гамма

Для женской славянской одежды характерными были яркие краски. Наиболее часто встречающиеся — красные, голубые и цвета. Чаще всего они хорошо сочетаются с белым.

Черный цвет не был характерен для русского стиля. Однако, поскольку сегодня он является важной частью моды, современные модели женской одежды в народном стиле могут выполняться и в таком оттенке. Длина при этом может быть любой — даже по колено или выше. Благодаря осовремениванию традиционных платьев они могут носиться девушками и женщинами повседневно.

Отделка

В старину на костюмы и сарафаны всегда наносили вышивку. Она была одновременно и украшением, и защитой. Выполняла отделка следующие функции:

  • служила оберегом, привлекала удачу и защищала от несчастья;
  • рассказывала о происхождении девушки или женщины.

Также по вышивке судили о мастерстве девушки, ведь наряды в большинстве случаев шились своими руками.

Со временем вышивка стала декоративным элементом. Помимо традиционного красного шитья, распространена гладь, в том числе золотыми и серебряными нитками. Другой распространенный декор — это кружева, мережки, тесьма, бисер.

Куда сегодня носить вещи в славянском стиле?

В последние годы женская одежда в традиционном славянском стиле стала все более популярной у современных девушек и женщин. Фасон современных моделей, конечно, отличается от тех, что носили сотни лет назад, однако многие особенности перенесены и на современную одежду.

Куда можно надеть вещи в славянском стиле:

  • на прогулку и отдых. Городские платья с традиционными элементами прекрасно подходят для повседневной носки. Они удобны, к тому же разные модели предназначены для жары или холодной погоды;
  • на масленицу, фестиваль или народное гулянье. Русский стиль отлично подходит для подобных праздников;
  • на свадьбу. Невесты стали все чаще выбирать свадебные платья в славянском стиле — это выглядит оригинально, романтично и женственно;
  • на выступление творческого коллектива. Танцевальные группы, участники хоров и студий нередко приобретают различные народные костюмы.

Женская одежда, представленная в нашем каталоге, выполняется из качественных натуральных материалов, а потому она прочна и долговечна. Благодаря разнообразию моделей и широкому выбору размеров найти платье или костюм для себя сможет любая девушка или женщина.