Разновидности балеток

Разновидности балеток

Балетки – это легкие туфли, имеющие плоскую подошву, реже — с небольшим, но обязательно широким каблуком, а также различными декоративными деталями и вставками из эластичного материала. Эти лаконичные, но комфортные и стильные туфли называются так по причине сходства с обувью балерин. Отличительные их особенности:

  • тонкая подошва;
  • полное отсутствие каблука или наличие небольшого;
  • легкость;
  • простота конструкции.

Изготавливаться они могут из разных материалов — лакированной и натуральной кожи, кожзаменителя, текстиля, замши, даже из резины или джинсовой ткани. При выборе обязательно стоит задуматься не только о красоте модели, но и о ее практичности. Конечно, более долговечной считается натуральная кожа, хотя она дороже. Варианты из текстиля или джинсовой ткани будут служить меньше, но и стоимость их в несколько раз ниже.

Для украшения могут использоваться стразы и пайетки, банты, пряжки, вышивка или перфорация. Нос у балеток может быть округлым или острым.

Кстати, популярна такая обувь стала еще более полувека назад благодаря Одри Хепберн. Вскоре именно балетки стали важной частью любого модного образа, а сегодня эта обувь стала классическим вариантом.

Разновидности балеток

Существует несколько видов балеток. Каждый тип обладает своими особенностями, однако объединяет их одно – удобство и стильный вид. Наиболее популярные модели:

  1. Лоферы. Это сочетание балеток с классическими туфлями, в чем-то они напоминают мокасины. Внешне они схожи с мужской обувью. Для них характерной считается плоская подошва либо небольшой широкий каблук, который в высоту не больше 0,5 см. Носить модели с острым носом можно с классическими костюмами, брюками со стрелкой. При этом лоферы будут хорошо смотреться с одеждой любой длины.
  2. Мокасины. Это удобные, мягкие туфли на плоском ходу. Для них стандартным считается внешний обметочный шов по краю носка. Мокасины – одна из наиболее распространенных моделей. При этом они относятся к категории унисекс и популярны не только у женщин, но и у мужчин. Это крайне удобная обувь, которая отлично смотрится с джинсами различной длины, шортами.
  3. Слипоны. Балетки такого вида прекрасно вписываются в городской стиль. Их носят мужчины и женщины. Для слипонов характерной особенностью считается высокая резиновая подошва, эластичные вставки по бокам, которые облегчают как надевание, так и ношение. Изготавливают их из кожи либо плотного текстиля, поэтому обувать их можно в разное время года.
  4. Эспадрильи. Отличается плетеной подошвой, верх ее выполняется из кожи либо текстиля. Эспадрильи на плоском ходу будут отлично смотреться во время прогулки в теплую погоду, а также при походе по магазинам. Они отлично смотрятся в сочетании с джинсами, легкими хлопчатобумажными юбками, кружевом.
  5. Слиперы. Несмотря на то, что название схоже со слипонами, это совершенно другая модель. В них отсутствуют эластичные вставки и очень тонкая подошва. Нога в них выглядит словно совсем без обуви. Слиперы отлично смотрятся с платьями, юбками любого фасона, при этом они делают женскую ножку особенно изящной, красивой.

Вне зависимости от того, какую модель балеток выберет девушка, главное – помнить о собственном комфорте. Обувь не должна создавать неудобства, поскольку могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Варианты цвета

Модные сегодня балетки представлены на выбор в самых разных расцветках. Наиболее популярными считаются, конечно, всегда универсальные темные оттенки. Решить, с чем носить модели черные, не слишком сложно, поскольку они гармонично выглядят с джинсами, юбками, шортами. Учитывая тот нюанс, что сейчас уже необязательно дублировать цвет обуви в оттенках аксессуаров, составление комбинаций для образа значительно упрощается.

А вот с чем носить балетки, например, леопардовые, вопрос уже сложнее. Агрессивные принты лучше дополнять одеждой нейтральных оттенков. Лучше не сочетать их с аналогичными рисунками, поскольку выглядеть это может нелепо или даже вульгарно. Обувь такой расцветки прекрасно дополнят монотонные предметы гардероба — например, черные, бежевые, пастельные и кофейные цвета.

Если в образе есть анималистичные принты, то не стоит надевать большое количество украшений.

При выборе обязательно стоит заранее определить, с чем планируется носить балетки. Стоит ориентироваться на цели, для которых покупается обувь, а также учитывать стиль своего гардероба. Для теплого времени года больше подойдут нейтральные оттенки — например, черный, бежевый и т.д. Уместны будут и яркие варианты, к примеру, стильно и оригинально выглядят красные или желтые туфельки. Нежные пастельные тона отлично подойдут для работы в офисе, торжественного мероприятия. Светлые модели и платье в таком же оттенке – универсальный вариант для весны или лета. Для прогулки по городу или встречи с подругами подойдут необычные яркие цвета.

Особенности спортивных балеток

Все более популярными становятся балетки спортивного фасона. Это удобная, при этом элегантная обувь. Она отличается гибкой подошвой и мягким верхом. Спортивные модели характеризуется удобством и безопасностью ношения. Выпускают их в самых разных дизайнах. Среди огромного ассортимента можно найти как яркие цвета, так и более “скромные”, лаконичные. Это очень удобно, поскольку каждая девушка сможет подобрать под свой гардероб то, что будет хорошо смотреться.

Спортивные модели для девушек обычно выполняют из текстиля. Они имеют классическую форму, которая схожа с пуантами. Такие изделия часто используют для физических занятий, а также для повседневной носки. Благодаря удобству и легкости они подойдут и для фитнеса, и для прогулки. Чаще всего из сочетают с леггинсами и джинсами.

Как правильно выбрать размер

При покупке обуви частой проблемой становится правильное определение размера. Сложность заключается в том, что разные производители используют разные лекала, поэтому стандартный 37-ой может у другого бренда оказаться 38-ым. Поэтому следует ориентироваться на собственные измерения стопы, а также размерную таблицу, представленную производителем. Есть и другие рекомендации, которые позволят избежать проблем с выбором:

  1. Впервые примерять обувь стоит на капроновый носок, а также на голую ногу — так, как она и будет носиться.
  2. При первой примерке следует пройтись в обуви, встать на носки и определить, действительно ли они удобны.
  3. Лучше выбирать обувь вечером, когда нога немного отекает.

С чем носить

Чтобы создать гармоничный образ, можно воспользоваться такими советами стилистов:

  1. Балетки прекрасно сочетаются с платьями, имеющими А-силуэт, а также пышными юбками. Если хочется создать образ в стиле «ретро», можно выбирать наряды длины миди.
  2. В брюками в классическом стиле можно надевать стандартные, спортивные модели или лоферы.
  3. Джинсовые модели будут отлично смотреться с платьями в спортивном стиле.
  4. Мокасины можно носить с джинсами.
  5. Юбки разной длины и фасона можно сочетать с моделями абсолютно любого вида. Если дополнить образ рубашкой или даже футболкой, это добавит легкости и женственности.

Балетки — обувь достаточно универсальная, однако носить их с плотными колготками или носками не стоит, поскольку выглядеть они в таком сочетании будут не слишком красиво. Однако есть много других образов, в которые балетки впишутся идеально.