Рубашка косоворотка для мужчин: в чем отличие от других рубах

Рубашка косоворотка для мужчин: в чем отличие от других рубах

Каждый народ имеет свою национальную одежду, которая считается его настоящей гордостью и историческим достоянием. Пусть она не всегда вписывается в нынешние модные каноны, однако ее популярность и актуальность находится вне моды. Многие дизайнеры черпают свои идеи из национальной одежды. Одним из ярких примеров этого факта являются мужские рубашки-косоворотки.

Что такое косоворотка

Косоворотка — это рубашка рубашка с длинным рукавом. Крестьяне носили полотняные и преимущественно белые рубахи. Их держали только навыпуск и фиксировали на талии веревкой. Они были как на каждый день, так и праздничные — у них был красиво украшен ворот. Кроме этого, если нужно было нарядиться, обычно надевали красивый пояс, например, с кисточками.

Летом надевали только косоворотку, однако в помещениях накидывали жилеты. Зимой же поверх носили кафтаны. Люди с достатком могли надевать праздничные модели из более дорогих материалов — например, шелка и атласа.

У женщин были свои косоворотки длиной до пола, подол и рукава чаще всего могли выглядывать из-под сарафана, который надевали сверху. У крестьянок было еще и огромное количество рубах для разных случаев: у незамужних девушек одни, у невест на выданье — другие, у замужних — третьи. На праздники и похороны также требовалась отдельная рубаха, на которой были красиво вышитые «манжеты» и воротники. Узоры на них были не просто красивыми — они также несли определенную смысловую символическую нагрузку и выступали оберегом.

Даже младенцев одевали именно в такую одежду, а на пеленки перешивали родительские рубахи.

Почему «косоворотка»?

Название произошло от словосочетания «косой ворот». На самом деле, ворот и разрез на косоворотке располагали не по центру, а сбоку, чаще всего слева. Культуролог и академик Дмитрий Сергеевич Лихачев считает, что это было неспроста и не из эстетических соображений — такой фасон позволял при активном физическом труде держать крестин у тела. Он не выпадал.

После революции необходимость хранить да и в целом носить крестик отпала, поэтому и косоворотка утратила свою актуальность.

История возникновения

Существует несколько теорий появления этой интересной рубахи. Какая из них является подлинной — неизвестно, потому можно придерживаться той, которая нравится больше.

  1. Такой тип одежды возник в славянской культуре сам собой. Первые письменные упоминания датируются XVII веком, однако на самом деле косоворотки появились минимум на 2 века раньше.
  2. Согласно другой теории, идея подобной рубашки была заимствована у тюркских народов, с которыми жители Руси вели активную торговлю.
  3. Возникновению в русской культуре способствовало нашествие монголо-татар, которые уже в те годы часто носили рубахи со смещенным разрезом.

Помимо теорий, существуют определенные гипотезы, которые предлагают некоторые ученые:

  1. Смещенный разрез позволял удобно и надежно спрятать нательный крестик.
  2. Такие особенности кроя качественно защищают от ветра и холодного воздуха.
  3. Косой ворот также мог быть заимствован из военных традиций. Разрез на левой стороне был типичен для кольчуги. Эта особенность обеспечивала хорошую защиту для шеи.

Преимущества и недостатки

Косоворотки даже сегодня считаются достаточно популярной одеждой. Секрет подобного успеха скрывается отчасти в преимуществах, которыми отличается такой элемент одежды:

  • комфорт и полная свобода для движений;
  • высокая эстетическая ценность;
  • широкий ассортимент моделей, которые могут быть точь-в-точь похожи на рубашки русичей или существенно отличаться и соответствовать канонам современной моды;
  • создает целостный, аутентичный образ;
  • надежная защита от ветра.

Недостатков найти не удалось, что не может не радовать.

Материалы

Раньше традиционная русская рубаха для мужчин с косым воротом отшивалась в основном из наиболее доступного конопляного полотна. Впоследствии стали использоваться другие материалы.

  1. Хлопок считается доступным вариантом, из которого чаще всего шьются рубахи на каждый день. Благодаря его натуральности тело дышит, сохраняется чувство комфорта на протяжении дня. За хлопком несложно ухаживать, потому такие рубашки являются практичными.
  2. Льняная — приятная на ощупь, имеет привлекательный внешний вид. Лен — более дорогой материал с отличными характеристиками. Рубашки изо льна высоко ценятся и сегодня.
  3. Шелк — это дорогой материал, из которого шьют праздничные рубашки, которые подходят для особых случаев. Шелковые модели выглядят шикарно, а при грамотном подборе образа их можно сочетать в том числе с деловыми костюмами.

Часто к натуральному материалу сегодня добавляют еще и синтетические нити. Это необходимо для увеличения практичности изделия, его долговечности и упрощения ухода. Синтетический материал должен содержаться строго в небольшом количестве — основными все же должны оставаться натуральные нити.

Цвета

Есть несколько вариантов оттенков, в которых косоворотки смотрятся наиболее удачно.

  • Белые рубашки считаются самым распространенным. Это классика, которая всегда находится в тренде.
  • Красный цвет является символическим и подходит идеально. В таком цвете мужская рубаха выглядит яркой и выразительной. На красном цвете красиво смотрится мелкий принт и вышивка. Даже без подобного дополнительного декора они не кажутся скучными.
  • Черные рубашки со смещенным вырезом считаются интересным вариантом, который довольно популярен. На черном фоне также может присутствовать мелкий принт, что может сделать любую модель более интересной. Вышивка на черном материале выглядит особенно выразительно.

Эти оттенки считаются наиболее распространенными, но это не мешает дизайнерам экспериментировать с другими вариантами. Например, есть модели косовороток с цветами.

Куда и с чем носить?

Современные косоворотки считаются по-настоящему уникальным предметом гардероба. Они подходят почти для любого повода, что делает их универсальными:

  • создание праздничного образа;
  • городские прогулки;
  • офисные looks.

Косоворотка сегодня, как и раньше, носится навыпуск. Русичи использовали кушак, подпоясывая таким образом рубаху. Сегодня же кушак используется только для создания тематических образов.

Современным мужчинам носить ее дизайнеры рекомендуют с джинсами и брюками классического фасона. Спортивные образы с ней создавать не получится. Косоворотка сама по себе считается нарядной и выразительной, потому с ней следует сочетать одежду в спокойных тонах и сдержанном фасоне.