Школьная форма - правильный выбор для Вашего ребенка

Школьная форма - правильный выбор для Вашего ребенка

Лето подходит к концу, и родителям скоро нужно будет решить важную задачу - собрать ребенка в школу. В эти сборы входит много всего, но один из самых важных пунктов - покупка школьной формы.

К выбору школьной формы важно подойти обдуманно - ведь школьник проводит в ней почти целый день. Она должна быть комфортная и удобная.

Необходимо разобраться, на что следует обращать внимание в первую очередь. Если ваши дети идут не в первый класс - вы уже знаете, как правильно выбирать подходящие комплекты. Однако может случится что опыт был неудачный, либо его не было вовсе. Для этого мы подготовили несколько полезных советов.

Важен состав ткани

Школьная форма – это своего рода дресс код и обязательный элемент обучения. В некоторых учебных заведениях относятся к комплектам очень строго. А в других - наоборот, разрешают выбирать разные решения родителям. Однако, в большинстве случаев администрация настоятельно рекомендует находится в стенах школы именно в школьном комплекте.

Для того, чтобы школьнику было комфортно носить комплект почти целый день - материал следует выбирать качественный и натуральный. Приобрести на 100% натуральную хлопчатую или шерстяную форму будет очень сложно. Внешний вид такое решение тоже потеряет гораздо быстрее, а цена - будет высокой. Оптимальным выбором будут юбки, пиджаки и брюки, в которых синтетики не более 50 - 60%. Современные синтетические ткани не настолько плохи, как о них привыкли думать.

Если речь идет о покупке юбки, блузки, сорочки или гольфов - в этом случае лучше выбирать те модели, которые будут полностью натуральными. Это позволит коже ребенка дышать и в них не будет жарко. Если школьник вспотеет - ему не будет холодно. Если одежда имеет прямой контакт с кожей - синтетики лучше избегать.

Важно осмотреть ярлычки и швы

На ярлыках производителем указывается вся необходимая информация, и рекомендации по уходу за одеждой.

Комплект, который подходит только для химчистки - не лучший выбор. При химической обработке используется большое количество вредных веществ. Что будет с кожей ребенка, если постоянно носить вещи в химчистку? Лучшим решением будет приобретение той, которую можно постирать в стиральной машинке, а затем погладить в домашних условиях.

Школьная форма хорошего качества не должна давать усадку после стирки, а также не должна линять. Это достигается использованием качественных тканей. С глажкой пиджака могут возникать проблемы, если ткань плохо держит форму, или внутри некачественный материал.

При покупке любого изделия необходимо обращать внимание на швы. В этом случае детские школьные комплекты - не исключение. Необходимо проверить как сделана строчка, остались ли лишние нитки, как прострочены карманы. В таком случае речь идет не только внешнем виде, но и о качестве одежды. Не стоит покупать такую форму, если у Вас есть сомнения. Ваш ребенок будет активно в ней двигаться. И если изделие пошито некачественно есть большой риск, что через некоторое время Вы вернетесь к вопросу покупки нового комплекта. После носки такой одежды деньги за нее вернуть уже не получится.

Подкладка - тоже важный элемент для подбора. Именно она будет соприкасаться с кожей школьника. Она не должна быть полностью синтетической, ведь в таком случае будет сильный дискомфорт. Подкладка должна свободно висеть, и быть из натуральной ткани.

Участие ребенка в покупке тоже важно

Комплект приобретается для школьника, и примерить его очень важно. К выбору школьной формы лучше привлечь ребенка. Ведь школьная форма покупается для школьника, и носится она будет каждый день.

Новая одежда должна понравится. Фасон, цвет, фактура, материалы - важно чтобы все это было одобрено школьника. Школьный костюм - это визитная карточка, ребенку должно нравится как он в ней выглядит. Даже первоклассники замечают, как и во что одеваются их новые товарищи. Прислушиваться к мнению ребенка - очень важно.

Примерка перед ноской очень важна, необходимо понять - удобно ли будет в форме? Большую часть времени школьнику придется находится в ней сидя. Стоит попросить ребенка присесть, чтобы понять не узко ли ему в локтях и удобно ли ему будет писать в тетрадях. Фасон и материалы не должны мешать движениям.

Очень важно учесть что дети за школьный год очень быстро растут. Не следует брать модели точно под размер. Когда подобрать вариант “на вырост” не получается - будьте готовы. На протяжении года, вероятно, необходимо будет купить комплект побольше.

Цвета и фасоны

Самые распространенные цвета - это черный, синий и серый. Реже встречаются зеленый и бордовый. Чаще всего классный руководитель заранее сообщает, какой цвет будет приемлем. Обычно на рынке можно встретить все цветовые решения. Иногда форма дополнительно украшена различными сочетаниями и решениями - например ткани в клетку или отделка кружевом.

Также комплекты могут различаться по количеству в них элементов одежды. Мальчикам обычно выбирают пиджак или жилет, и брюки.

У девочек выбор больше. Им подходят не только пиджак и брюки. Внешний вид можно разбавить юбкой, жилеткой. При желании можно купить школьный сарафан.

Фасоны, применяемые для пошива, тоже очень разные. Есть более классические варианты, а есть и более смелые решения. В этом вопросе следует понимать, возможно ли будет носить такую форму в школу.

Запасные варианты

Очень сложно представить, что ребенок проходит в одном и том же костюме весь год без приключений. Это будет просто отличным вариантом. Однако стоит быть готовым к тому, что появятся непредвиденные обстоятельства. Форма может порваться, потеряться, испачкаться. Можно не успеть ее высушить после стирки, или оставить в другой сумке. Для этого необходимо продумать запасной вариант одежды.

Мальчикам желательно иметь еще одну пару брюк в запасе. Девочкам же можно попеременно одевать юбку, пиджак и сарафан, а зимой - надевать брючки.

Очень хороший элемент - форменная жилетка. Ее можно надевать вместо пиджака, если на улице уже тепло. Или под пиджак, когда в классе еще прохладно.

Зимой постоянно носить пиджак под курткой школьникам будет не очень удобно - он помнется, и будет выглядеть неопрятно. Если под него надевается еще и свитер - школьнику точно будет некомфортно. Если в школе есть возможность оставлять пиджак в классе, или в шкафчике - лучше надевать его прямо перед уроками.

Очень надеемся, что эта статья поможет Вам сделать правильный выбор, и комфортно носить лучшую школьную форму весь учебный год!