Современная одежда в русском стиле

Современная одежда в русском стиле

Этнический стиль в одежде в последние годы становится все более популярным. Самобытность русского народа отражается в длинных рубахах, сарафанах, кушаках и полушубках, вышитых на них орнаментах. Современная одежда в русском стиле объединяет традиционные мотивы с распространенными сегодня модными тенденциями. Дизайнерами предлагаются десятки интересных коллекций славянской одежды, которая приспособлена ко всем требованиям удобства и комфорта. Благодаря этому модницы могут носить укороченные варианты традиционных платьев, шалей, костюмов, демонстрируя свой вкус.

Особенности одежды в русском народном стиле

Дизайнеры создают современную одежду в русском стиле, стараясь строго руководствоваться его принципами. Можно выделить следующие характерные черты:

  • как правило, изделия отшиваются из натуральных тканей — льняных или хлопковых. Реже может использоваться шелковая ткань;
  • для такой одежды характерен прямой крой. Важно, чтобы она не стесняла движения;
  • в приоритете — многослойность;
  • наличие яркого расшитого пояса в большинстве костюмов;
  • наличие вышивки, имеющей сакральное значение. Одежда может декорироваться вышивкой, тесьмой, бисером или кружевом;
  • обилие ярких красок. Одежда в русском народном стиле не может быть, например, просто белой или серой — чаще всего она яркая и многоцветная.

Женская одежда

Женские наряды в русском стиле традиционно состоят из нескольких элементов, которые обычно дополняются традиционными головными уборами. Сначала принято надевать просторные рубахи, сшитые из натуральных материалов, а поверх них — понева или юбка.

В более теплое время традиционной русской одеждой для девушек являлись просторные и красиво украшенные сарафаны, а зимой — хлопковые или шерстяные длинные платья.

Волосы принято прятать от посторонних глаз, причем даже дома. Поэтому девушки и женщины покрывали голову платком, а для торжеств надевали кокошник. В косы вплетались красивые ленты. Из украшений популярными были бусы из стекла, височные кольца и ожерелья.

В качестве верхней одежды выступают кафтаны с красной оторочкой, а также шубы, душегреи и меховые телогреи. Популярны были и полушубки на овчине, соболе в зависимости от уровня достатка.

О мастерстве, а также происхождении девушки судили по вышивке. Верх сарафана, платья или рубахи украшали гладью, обшивали тесьмой и бисером.

Модельеры включают яркие элементы в современные костюмы, выпуская свои коллекции russian style. При этом не всегда многослойное одеяние для создания образа повторяется в точности — чтобы создать такой образ, достаточно дополнить «обычную» одежду одним-двумя элементами: например, платком или поясом брюки или джинсовое платье. Для лета можно подобрать просторные и легкие юбки-колокол, сарафаны и платья, крой которых будет максимально простым, скромным и лаконичным. Одежда может быть украшена различными орнаментами, языческими оберегами.

Такие одеяния не могут быть вызывающими — они не бывают слишком короткими, декольтированными, хоть современный стиль и не отличается большой строгостью. Обычно женственные костюмы скрывают тело — это признак скромности и благопристойности.

Мужская одежда

Мужские костюмы обычно не отличаются буйством красок. Для них характерны спокойная цветовая гамма, а также лаконичный покрой. Основа гардероба в русском народном стиле — это рубашка из хлопка, шелка или льна. Вырез может быть спереди или сбоку, как у косовороток.

Штаны чаще всего холщовые или шерстяные, длина которых — до щиколоток. Также для мужских костюмов в русском стиле характерны и яркие шаровары с красиво расшитыми поясами.

Традиционная зимняя одежда — длинная шуба на овчине, чернобурке или соболе. Для торжественных случаев в меха одеваются даже летом.

Используемые орнаменты

Для славянского стиля характерны вышитые узоры и орнаменты. Каждый такой элемент обладает своим сакральным значением и при этом выражал надежду на счастливую жизнь и, конечно, хороший урожай. Например, использовались:

  • животные становились символами изобилия и благополучия;
  • дерево мира — символ жизненной энергии;
  • паук помогал в ремесле, развитии мастерства и трудолюбие;
  • квадраты или прямоугольники обозначали засеянное поле;
  • круг с перекрещенными линиями, крестом – символ солнца;
  • птицы — это изображение семейного единства, а пара птиц – символ рода;
  • ключ — оберег семьи от плохого намерения со стороны. Он как бы запирал в доме счастье;
  • символ бесконечности означал удачу, любовь и богатство.

Одежда может расшиваться производителем или даже вручную — вышить «крестиком» может даже начинающая рукодельница. Подол и манжеты рубахи могут быть украшены простыми узорами в виде «иголок». Из сложных узоров чаще всего используют «болгарский крест», который обозначает крепкие семейные узы.