Список национальных танцев народов мира

Список национальных танцев народов мира

Собственные танцы есть в любой культуре, в любом государстве мира. Все они сопровождаются определенными движениями, которые традиционно выполняются артистами, а также ношением определенных костюмов. Танцевальное искусство разных стран мира позволяет лучше узнать об особенностях менталитета народа, его характере и предпочтениях.

Список национальных танцев народов мира

У каждой страны есть своя визитная карточка: это народный танец. Несмотря на то, что сегодняшняя культура и развлечения существенно отличаются от тех, что были приняты сотни лет назад, и сейчас организуются национальные фестивали, где

профессиональные танцоры показывают свои умения. А сами движения появились еще на заре формирования национальности.

Рассмотрим наиболее популярные танцы:

  1. Русские народные — Березка, Гобы, Журавль, Калинка, Танк, Хоровод.
  2. Мексиканские — Воладор, Цапатеадо, Харабе Тапатио — в мягких юбках с кастаньетами.
  3. Ирландские — Джига, Рил, Хорнпайп под свирель.
  4. Еврейские — Хава Нагила, Хора, еврейский балет.
  5. Польские — Мазурка, Полонез, Краковяк.
  6. Кубинские — Кассино, Дансон, Контрданс.
  7. Турецкие – Хала, Хора.
  8. Грузинские — Картули, Лезгинка, Шалахо.
  9. Японские — Слем дорама, Кагура, Пара Пара.

Древние традиции уместно переплетаются с современными особенностями, благодаря чему формируются новые стили. Отголоски современности отслеживаются и в средневековых стилях, откуда они и распространились по всем странам мира.

Танцы народов мира считаются основоположниками всех остальных видов (бальные, современные и т.д.). Нет такой страны или национальности, где бы не было своего танцевального искусства.

Народный танец всегда с движениями, костюмами, музыкой, которые характерны только для этой области. Это важно и для самого артиста, который демонстрирует свои умения и чувства к своему народу, и для публики.

Некоторые из танцев стали известны во всем мире, в то время как другие популярны лишь в пределах некоторых стран или регионов.

Особенности

Танец — самое древнее искусство. Он отражает культуру и жизнь нации, ее особенности, привычки, характер. С его помощью вы можете испытать испанскую страсть или почувствовать легкость ирландской культуры, ощущение единства от греческой сиртаки, погрузиться в японскую философию.

Русский

Русский народный танец — это родоначальник абсолютно всех направлений русского танцевального искусства, которое создавалось на протяжении сотен лет. Мода постоянно менялась, случались различные события, однако ничего не повлияло на традиционное искусство. При этом такой вид творчества несет в себе всю историю русского народа. Все поколения бережно хранят память о своих далеких предках и с уважением относятся к их достижениям.

Определенный стиль, который долгое время формировался, помогает без труда отличить русскую танцевальную традицию от сотен других, часто схожих, но все же отличающихся своими особенностями.

Будучи ярким, русская пляска воплощает и отражает в себе идею своей долгой и богатой истории. В нем заключено все творческое воображение нашего народа, глубину идей, чувств и эмоций, а также характера. Этот вид искусства несет в себе определенную мысль, которую профессиональные хореографы могут отразить в движениях, костюмах крайне точно — и это чувствуют все зрители.

В них есть драматический сюжет, сложные художественные формы, множество пластичных движений и образов. Нередко можно увидеть и метафорическое воплощение идеи через ассоциации, которые будут «разгаданы» русским человеком.

Еврейский

Семь сорок — это песня, которая была написана на основе старой мелодии уличных музыкантов, услышанной в конце 19-го века. Быстрый еврейский танец воплощает в себе дух и особенности 20-30-х годов 20-го века. Именно в это время люди открыли огромную силу, которую они решили выразить и «закрепить» в танцевальном искусстве.

Участники, выполняя движения, держатся за проймы жилетов и двигаются вперед, назад или по кругу. Сегодня ни одно мероприятие не считается достаточно полным без этого танца, который выражает спокойствие и силу еврейского народа.

Сиртаки

Сиртаки не имеет многовековой истории, хотя в нем содержатся элементы греческих танцевальных стилей, в частности — сиртоса и пидихтоса. Сначала движения медленные, а затем ускоряются. И сам сиртаки становится невероятно энергичным и живым.

Принимать участие могут как несколько человек, так и сразу сотни! Все танцоры держатся за рук или кладут их на плечи «соседей», а затем начинают плавно двигаться. И, если танцоры исполняют сиртаки на улице, прохожие обязательно к ним подключаются. В этом и есть дух единения, силы народа. Греки, расслабленные и «уставшие от постоянного солнца», резко бегут, прыгают и веселятся.

Цыганский

Цыганские танцы считаются одними из самых красивых. Это объясняется и невероятными движениями, и костюмами танцоров, которые всегда включают длинные пестрые юбки. Предпосылками «цыганки» была интерпретация различных танцев окружающих людей, поэтому она вобрала в себя сразу несколько стилей. Первоначальная цель заключалась в заработке денег на площадях и улицах. Принцип: кто платит, тот и танцует.

Ирландский

Один из достаточно древних видов искусства, который возник еще в 11 веке. Ирландские пляски узнаваемы во всем мире: танцоры, опустив руки, бьют дробь ногами на каблуках. Церковные священники раньше считали жесты руками бессмысленными и в чем-то даже оскорбительными, поэтому и перестали использовать руки. Но ноги их буквально «заменили».

Лезгинка

Традиционная лезгинка — это довольно молодой, но известный многим танец, в котором темпераментный, сильный и умелый мужчина в воплощении ястреба ищет внимания роскошной женщины. Это особенно отмечается, когда он стоит на цыпочках и двигается вокруг нее, гордо поднимает голову и расправляет свои «крылья» (руки), словно хочет взлететь.

Лезгинка имеет несколько разных вариантов. Исполняться она может только одним танцором, сразу несколькими мужчинами, также участвовать могут и женщины. Однако когда танцоры — лишь мужчины, в движениях дополнительно подчеркивается сильный и горячий характер кавказцев.

Фламенко

Фламенко родом из испанской провинции Андалусия, который был изначально представлен перкуссией, с летающими руками и выразительным пением под гитару и кастаньеты. Авантюрный характер испанцев не смог устоять перед музыкой ветра и драматическим пением. Они придумали особую па: били ритм острыми каблуками, щелкали пальцами, вели резкую и крайне выразительную игру руками, в результате чего получился страстный танец, который называют «огненным». Название говорит о природе создателей, а сами движения ярко указывают на характер энергичных испанцев.

Индийские

В танцевальных движениях индийцы используют не только ноги и руки, но и другие части тела: нос, уши, губы, глаза, подбородок, брови, щеки. Мимика выражает 9 основных эмоций (Навараса): мир (Шанта), гнев (Рудра), героизм (Вира), грусть (Каруна), ужас (Бхаянака), любовь (Шрингара), отвращение (Бибхатса), удовлетворение (Хасья), удивление (Абхута).

Индийские танцы невероятно ритмичны. Они включают сразу несколько разных стилей:

  • одиссея;
  • бхаратанатьям;
  • катхак;
  • кучипуди.

Танцовщицы обязательно носят украшения для тела и головы, надевают одежду из хлопка и шелка. Традиционными также считаются лехенга-чоли, гагра-чоли, танцоры, одеты в вышитые жилеты, длинные рубашки, разноцветные тюрбаны на головах.

Движения, жесты от плавных до активных и сопровождаются ритмичным пением или чтением молитв, стихов.

Китайские

Танцевальные движения в Китае напрямую связаны с театральными и боевыми искусствами. Все они выполняются с резко, с выражением мужества. Активно используются ноги, руки, плечи и поясница.

В древние времена китайский народ такими движениями задабривал богов. Артисты изображали животных, процесс охоты, сбора урожая, а также военных действий, движения с оружием. Это было показательно и важно для китайцев, поскольку они верили, что благодаря таким движениям у них всегда будет хороший улов, добыча, урожай и, конечно, победа.

Пляски Льва, Дракона (исполняются в канун китайского Нового года) и «Придворного» (с поклонниками) считаются визитной карточкой китайского народа. Они всегда сопровождаются яркой одеждой, множеством украшений и выразительным макияжем.