Танцевальная обувь - зачем она нужна и чем отличается от повседневной

Танцевальная обувь - зачем она нужна и чем отличается от повседневной

Если вы приняли решение заняться танцами, а значит, провести достаточно много времени на паркете, нужно знать, какой должна быть танцевальная обувь и зачем она нужна. Это действительно важный атрибут для танца любого жанра, и только с качественной обувью движения будут плавными, а танцору будет комфортно.

Особенности танцевальной обуви

Условно такую обувь делят на латину и стандарт. Соответственно, для латиноамериканских танцев лучше выбирать латину, а для остальных жанров подойдут стандартные модели. Основное отличие этих типов — в размерах и форме каблука, длине супинатора и подошве. Модели типа «стандарт» более устойчивы, поскольку имеют небольшой каблук, а «латина» обладает раздельной подошвой, благодаря чему можно гнуть носок.

Важно помнить, что обувь для танцев носить на улице категорически не рекомендуется. Ее подошва чаще всего изготавливается из кожи, а потому стирается значительно быстрее, чем резина. Любая поверхность, кроме танцевального паркета, может ее испортить. Чтобы туфли служили достаточно долго, использовать их стоит только в студии. Кстати, лучше приобретать минимум 2 пары, чтобы при необходимости одну можно было сразу сменить на другую.

Отличия танцевальной обуви от повседневной

Танцевальная обувь отличается от обычной сразу по нескольким характеристикам.

Подошва

Изделия для танцев предназначены специально для движений по паркету, поэтому подошва у нее достаточно тонкая. Она может быть замшевой или кожаной. Благодаря этому она легко гнется, что позволяет артисту активно работать всей стопой, тянуть носок и совершать другие необходимые движения.

Танцевальная обувь может даже сгибаться пополам, что никак ей не навредит. Это возможно благодаря короткому супинатору — пластинке, находящейся под подошвой и располагающейся от каблука до середины стопы. В повседневной же обуви супинатор обычно длинный, из-за чего подошва более плотная.

Благодаря натуральной кожаной подошве танцевальные модели обеспечивают отличное сцепление с полом. Во время танца требуется устойчиво держаться на паркете — не упираться в пол, не скользить и т.д., но при этом важно и легко делать повороты, делать плавные шаги. Отличаются повседневные модели тем, что не скользят вообще либо, напротив, скользят слишком сильно. Конечно, это доставляет массу неудобств, и танцевать в ней точно не получится.

Верхняя часть и подъем

Верх повседневных моделей не предполагается сгибать — напротив, он должен как можно дольше не трескаться и сохранять форму, а потому его делают жестким. У танцевальной обуви он, напротив, мягкий. Это позволяет двигаться ноге свободно.

Верх может быть выполнен из кожи, сатина, синтетической ткани, а также покрыт лаком. Начинающим танцорам лакированные модели лучше не выбирать — при соприкосновении туфель друг с другом они могут как бы «залипать». Это приведет к преждевременной порче изделий и сложностям во время танца.

Важно учитывать, что лакированная обувь в процессе носки может сжиматься, а вот нелакированная, напротив, растягиваться. Поэтому лакированную следует покупать на полразмера больше, а нелакированную — на полразмера меньше.

Нередко женские модели, предназначенные специально для латиноамериканских танцев, могут иметь сплошную перемычку в верхней части. Благодаря ей верх плотно держится.

Прочность и вес

Обувь для танцев испытывает большие нагрузки, поэтому она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать многочасовые тренировки и выступления. Качественные изделия от проверенных производителей отличаются надежностью и не развалятся спустя несколько месяцев активного использования. Также танцевальная обувь должна быть легкой — благодаря этому она практически не ощущается на ноге и танцы не приносят физического дискомфорта.

Колодки разрабатываются с помощью специальных программ и изготавливаются на современном оборудовании, размер изделия при этом совпадает до миллиметра. Каждая новая модель проходит испытания в течение нескольких месяцев, что позволяет гарантировать удобство и качество изделий.

Дизайн

Большая часть танцевальных моделей имеет классический дизайн, однако главным принципом при разработке ее конструкции является комфорт танцора. Форма и расположение каблуков позволяют обеспечить устойчивость. Пяточная часть надежно фиксирует ногу и не дает стопе соскользнуть.

Зачем нужна танцевальная обувь?

Перечисленные особенности и характеристики танцевальной обуви определяют ее необходимость для каждого человека, который уже занимается или только планирует начать заниматься танцами. Экономить на ней ни в коем случае нельзя. Выбор качественной и надежной обуви для хореографии — залог безопасности и успешных занятий танцами как во время тренировок, так и на выступлениях.