Танцевальные фестивали России

Танцевальные фестивали России

Танцевальные фестивали как в России, так и за рубежом — это отличная возможность совершенствовать свои навыки, оценить возможности и уйти от ежедневной рутины. Яркость и полнота жизни, настроение праздника особенно чувствуются именно в дни таких мероприятий. Если вы хотите продемонстрировать свое мастерство, желаете посоперничать с другими танцорами и победить, стоит насладиться очарованием различных танцевальных фестивалей.

В рамках таких конкурсов участники могут продемонстрировать свои навыки в разных направлениях танцев: классических парных, зажигательных латиноамериканских, спортивных, народных, в стиле хип-хоп, джаз-фанк и многих других.

Особенности танцевальных фестивалей

Большая часть таких мероприятий, проводимых на уровне страны, имеют мощную насыщенную программу, охватывающую все жанры и даже возрастные группы участников. Нередко на них своим опытом и навыками делятся лучшие танцоры страны. Попробовать свои силы могут дети от 5 лет (а в некоторых случаях — и еще младше) и взрослые.

Получив даже небольшие навыки в ходе занятий танцами в студии или в коллективе, танцоры жаждут показать широкой публике свои достижения в ярких костюмах. Конечно, такое желание должно быть реализовано, и участие в конкурсе подарит новые эмоции, азарт и стремление к победе, а значит, и желание совершенствовать свои умения и развиваться.

Есть целый ряд различных фестивалей и конкурсов, которые могут быть как только танцевальными, так и многопрофильными, где среди многих направлений творчества представлена и хореография. Проводиться они могут как на городском, так и на федеральном уровне, что позволит лично побывать в разных городах огромной России и получить ценный приз.

Существуют хореографические конкурсы и фестивали по конкретным направлениям танца, которые позволяют побороться за призовое место с участниками. Требования на таких фестивалях достаточно жесткие, выступления строго регламентированы по времени. Некоторые конкурсы — например, для маленьких детей — позволяют понять, стоит ли дальше идти по пути профессионального развития или стоит остановиться на любительских занятиях хореографией.

Отдельным направлением являются народные танцы. Коллективы и танцоры, которые постоянно совершенствуют свое мастерство, могут попробовать свои силы в фольклорных фестивалях, где можно лучше узнать о различных культурных направлениях и изучить новые танцы или характерные движения.

Выступления чаще всего оцениваются по таким критериям, как техника, оригинальность, креативность, эффектность, поэтому подготовка должна быть тщательной — в таком случае получить награду точно получится! Важно не забывать и о внешнем виде, который также будет оцениваться жюри, а потому нужно обзавестись красивым костюмом и обувью, в которой будет удобно выполнять любые движения.

Фестивали-конкурсы народных и национальных танцев

Ежегодно в России проводятся сотни различных танцевальных фестивалей. Одними из наиболее крупных являются:

  • Московский международный фестиваль-конкурс «Творческие встречи»;
  • Чемпионат России в области исполнительского искусства;
  • Международный фестиваль «Имена России»;
  • Всероссийский танцевальный фестиваль-конкурс;
  • Международный конкурс исполнительского искусства «Достояние России»;
  • Международный конкурс дарований и талантов «Времена года»;
  • Международный конкурс хореографического искусства «DANCE CONTINENT».

И это далеко не все мероприятия, поэтому попробовать свои силы есть возможность у каждого танцора. Так, принимать участие можно сразу в нескольких конкурсах каждый год, что будет мотивировать постоянно совершенствовать свои навыки и становиться лучше и лучше.

Выездной танцевальный конкурс — это отличная возможность для развития в первую очередь молодых артистов на поприще танцев, однако участвовать в них могут и взрослые танцоры. Участвовать в отборочных турах можно самостоятельно или в составе творческих коллективов различных студий и домов культуры. Для начинающих специалистов это шанс заявить о себе и получить награды, а для профессиональных танцоров — добиться новых высот.