Танцевальные кроссовки - какие купить, виды и особенности выбора

Танцевальные кроссовки - какие купить, виды и особенности выбора

Все большее количество людей в последнее время отдают предпочтение активному образу жизни, и одна из его важных составляющих – это занятия разными видами танцев. Широкий выбор танцевальных направлений дает возможность каждому желающему реализовать свой творческий потенциал. Для комфортных, а также безопасных тренировок большое значение имеет обувь, и дизайнеры для этого разработали специальную модель – кроссовки для танцев. В чем их особенности и как правильно их выбрать, рассмотрим далее.

Особенности

Сразу важно отметить, что кроссовки подойдут не для каждого стиля танца. Чаще всего эта обувь используется для современных спортивных и уличных направлений (например, хип-хоп). Но часто эта обувь используется и для динамичных экзотических танцев.

Требований к танцевальным кроссовкам не меньше, чем, например, к моделям для бега. Все потому, что в процессе этих занятий ступни испытывают значительную нагрузку. Можно, конечно танцевать и в обычных кроссовках, но вы неизбежно будете испытывать дискомфорт из-за недостаточной гибкости такой обуви.

Главное отличие кроссовок для исполнения танцев от “стандартных” спортивных моделей – раздельная, максимально амортизированная подошва. Непосредственно подошва присутствует только под носком и под пяткой, а в середине кроссовки выполнены из текстиля – такое строение позволяет обеспечить полную свободу движений для стопы, ее можно легко сгибать под разными углами. Верхняя же часть обуви изготавливается из ткани или очень мягкой кожи и обязательно имеет шнуровку или резинки для хорошей фиксации. Высота такой танцевальной обуви не имеет принципиального значения.

Отметим, что кроссовки можно использовать в том числе во время занятий балетом, тем более что балетные элементы включаются во многие современные танцевальные стили.

Виды и модели

Разнообразные виды и стили танца предполагают использование определенных моделей кроссовок. Например, для латиноамериканского танца или движений под джазовую музыку отлично подойдут кроссовки, которые называют джазовками. Для современного направления хип-хоп используются модели на плоской подошве, имеющие малый вес. Если танцор специализируется сразу на нескольких стилях (так называемый Dance Mix), можно подобрать модель универсального фасона.

Если говорить о современных спортивных танцах (степ, брейк-данс), то в этом случае будут уместны очень легкие кроссовки с гибкой подошвой.

Цвет

Цвета танцевальных кроссовок, как правило, темные: черные, серые, бордовые. Хотя можно увидеть и белые, розовые, золотистые варианты. Популярны комбинации черного с различными цветами: например, черно-красные или черно-желтые. Выбирать цвет обуви стоит, ориентируясь на дизайн танцевального костюма и собственные предпочтения.

Как выбрать обувь для танцев

Выбирая обувь для танцев, лучше отдавать предпочтение моделям из натуральных материалов – в таком случае ноги будут сухими даже во время интенсивных тренировок. Кроме этого, у танцевальных моделей должно быть небольшое количество швов, которые способны провоцировать появление мозолей.

Не стоит ориентироваться исключительно на привлекательный вид обуви. Удобство – это более составляющая, и если пренебрегать им, не удастся получить удовольствие от танца, к тому же высок риск получения травмы. Например, слишком узкая модель может спровоцировать пережатие сосудов, а использование во время танцев кроссовок для аэробики чревато вывихом голеностопного сустава. В свою очередь обувь с жесткой подошвой при исполнении элементов из хип-хопа опасна для страдающих варикозной болезнью, поскольку не обладает достаточной амортизацией.

В отличие от обуви для фитнеса и бега, которая по правилам должна быть на полразмера или даже целый размер больше стопы, танцевальные кроссовки нужно подбирать строго по размеру ноги танцора. Если получится, лучше примерить обувь, немного походить, попрыгать и подняться на носочки. И если дискомфорта не ощущается, что размер точно подобран верно.

Важно не забывать о сочетаемости обуви со сценическим костюмом, поэтому и о дизайне забывать нельзя. При этом стоит учитывать, что качественные модели не будут стоить слишком дешево — в выборе обуви экономия недопустима.