Униформа армейских гусар начала XIX века

Униформа армейских гусар начала XIX века

Гусарская униформа начала XIX века существенно отличалась от униформ других видов кавалерии своим внешним видом. Это объясняется происхождением самого гусарства. Оно возникло в Русской армии в середине XVIII века — в то время гусарами были преимущественно выходцы из Венгрии и Сербии. Представители этих народов принесли с собой присущий им вид военной формы. Такая необычность, нарядность униформы гусар понравилась всем, а потому прижилась в России.

В течение полувека она немного изменилась, однако характерные черты сохранились. Форма состояла из таких элементов: доломан, ментик, чакчиры, ботики, кивер, ташка, а также гусарский кушак. Также к ней можно отнести и один из элементов конского убора - вальтрап. При этом у каждого полка униформа имела свою расцветку.

Доломан

Иное название этого элемента униформы — дулам, долман, долам, дулман. Это часть гусарского мундира, короткая до пояса однобортная куртка, для которой был характерен стоячий невысокий воротник. Грудь у нее расшита несколькими рядами шнуровых петель. Для формы офицеров использовались золотистые или серебристые шнуры, для солдатской — желтые или серовато-белые. Концы рядов шнуров украшались крупными пуговицами: у солдат они были медными, а у офицеров — золочеными.

Грудь доломана, предназначенного для офицеров, вокруг шнуровки оформлялось узким золотым или серебряным галуном. Генеральские же доломаны аналогично обшивались бахромой. Также галуном разной ширины украшались воротники доломанов, которые носили генералы и унтер-офицеры.

Спина также украшалась шнурами, рядов которых могло быть от 11 до 18.

Цвет дулмана, воротников, обшлагов был в каждом полку свой.

Ментик

Иначе — ментия. Как и доломан, это куртка, однако отличие ее в том, что воротник, низ куртки, рукавов и края бортов оформлялись мехом. У каждого полка также были ментики своего цвета, при этом он не всегда совпадал с цветом доломана.

Цвет меха:

  • лейб-гвардии Гусарский полк: для униформы офицеров использовался черный бобровый мех, а для унтер-офицеров и солдат — более «простой» черный мех;
  • армейские гусарские полки: для офицеров — серый мех, для унтер-офицеров — черный мех, а для солдат — белый.

В холодное время года ментики носили надетыми в рукава поверх доломанов. В летнее же время их просто набрасывали на левое плечо. Чтобы ментик не свалился, его подвязывали шнурком, который проводился под правой рукой. При этом гусары, использовавшие пики, в летнее время его вовсе не носили. В боевой обстановке — перед атакой — ментик могли вовсе снять или надеть в рукава.

Гусарские музыканты — например, литаврщики, трубачи — тоже носили униформу. На их доломанах и ментиках были дополнительные украшения — белая и желтая тесьма по рукавам, так называемые «крыльца».

Удивительно, но картины, большинство которых написано также в XIX веке, изображающие гусар с ментиками, развевающимися с плеча, действительности не соответствуют. Перед тем, как выйти в атаку, их обязательно снимали, поскольку ментик мог сыграть злую шутку: мешать использованию оружия, управлению конем, способствовать нарушению равновесия.

Чакчиры

Это гусарские штаны прямого кроя, у которого внизу пришиты штрипки. Чаще всего их заправляли в обувь. Цвет таких штанов отличался в разных полках.

По боковым швам располагались узкие лампасы. У офицеров они были выполнены из золотого или серебряного галуна, а у солдат и унтер-офицеров — из желтой или белой тесьмы. На передней части на обеих штанинах было украшение из галуна и шнура — «гусарский узел». У солдат он был прост по рисунку и выполнялся из тонкого шнура, у офицеров же — из более толстого, золотого или серебряного, его рисунок был более сложным.

В походах и боевых условиях, особенно в холодное время года поверх чакчир солдаты надевали рейтузы, которые не заправлялись в ботики. Чаще всего они были серого цвета. Чакчиры были достаточно дорогими и от постоянного ношения, седла быстро изнашивались — рвались и вытирались, — а в ненастную погоду загрязнялись и намокали. Рейтузы, надетые поверх, существенно улучшали положение. Поэтому на самом деле во время военных действий гусары не были столь нарядными, как это можно увидеть в фильмах и на картинах.

Ботики

Узкие и низкие сапоги — они доходили примерно до середины голени. Верхняя часть голенища была украшена фигурным вырезом, в нем была кисточка. На ботики обязательно надевались шпоры: у солдат они были луженые оловом, а у офицеров — позолоченные или посеребренные.

Любопытно, что в те времена оба ботика, как и другая обувь, были одинаковыми — они не отличались для левой и правой ноги. Отличия появились лишь позднее, ближе к середине XIX века. Конечно, обувь и костюмы гусар, которые изготавливаются для различных представлений сегодня, такой особенности не имеют: для удобства ботики для левой и правой ноги отличаются.

Кивер

Головной убор — фетровый (поярковый) цилиндрический кивер, который слегка расширялся кверху. Верхнюю часть кивера обтягивали черной кожей, благодаря чему на боковой поверхности образовывался бортик. Высота такого головного убора была порядка 17 см. Чтобы сделать его более прочным, по бокам часто нашивали кожаные ремни буквой V. Нижняя часть кивера также оформлялась кожаным ремнем таким образом, что диаметр его можно было регулировать в зависимости от размера головы гусара.

По ремень для удобства ношения вшивался козырек — его выполняли из толстой юфтевой кожи. Фиксировался он таким образом, чтобы сохранялся наклон вниз примерно на 2 дюйма.

По бокам кивера к ремню крепили еще один ремень — подбородный, а сверху — «чешую», которая представляла собой отдельные фигурные пластинки. Эта чешуя изготавливалась из меди — для формы офицеров ее золотили или серебрили, а для солдатской оставляли желтой или лудили оловом.

На кивер зачастую крепили так называемый «кутас» — он состоял из передней и задней ветвей. К нему прикрепляли левый и правый этишкеты. Левый этишкет был коротким — доставал до нижнего обреза кивера и состоял из небольших кистей. Правый же был существенно длиннее и представлял собой украшение сложного плетения.

Кутас, этишкет у офицеров традиционно плелись из серебряных или золотых шнурков, у солдат же — из шелкового шнурка белого или желтого цвета. Кутас и этишкет у унтер-офицеров были такими же, как и солдатский, однако плелись они из шнурков трех цветов: белый, черный и оранжевый.

На передней части кивера обязательно крепился медный, а у офицеров — золоченый киверный орел общегвардейского образца. У армейских гусар вместо него на этом месте была расположена оранжево-черная кокарда с петлицей.

В верхней части кивера крепился «репеек». Это овальная и выпуклая деталь из дерева. Он был желтого или белого цвета с красной серединой. У унтер-офицеров репеек разделялся по диагонали крест-накрест.

Сверху кивера помещалось длинное украшение из заячьего меха — султан. Высота его была порядка 17,6 см. У солдат верхняя его часть была белая, а нижняя — черная, а у унтер-офицеров он был полностью черный с оранжевой полосой. Султан музыкантов отличался — он был красного цвета.

Поскольку под дождем кивер, выполненный из фетра, размокал, для повседневной службы использовалась преимущественно фуражная шапка. У солдат она была без козырька, у офицеров — с ним.

Важно, что кивер для гусара был не просто головным убором. В нем хранились деньги, щеточка для усов и гребешок, фабра, нитки и иголки, вакс-помада, ложка. Также солдаты носили в ней трубочку с табаком, запасной кремень для оружия, отвертки и шило. В доломанах эту необходимую в солдатском быту мелочь носить было невозможно.

Амуниция

На поясе все гусары носили портупею, выполненную из красной кожи. На ней двумя пасовыми ремнями слева фиксировалась легкокавалерийская сабля — как правило, образца 1798 или 1809 года. Также слева на трех пасовых ремнях закреплялась ташка — плоская пятиугольная сумка, которая могла иметь разную расцветку. На ее лицевой стороне наносился вензель императора. У офицеров он, как и расшивка ткани, оформлялись золотыми или серебряными нитками (в зависимости от цвета присвоенного полку приборного металла), а у солдат и унтер-офицеров — белым или желтым шнуром.

Поверх портупеи гусары носили пояс-кушак, который представлял собой набор цветных шнурков с золотыми или серебряными перехватами. Он застегивался спереди на две крупные пуговицы.

Также в комплект амуниции входила и «лядунка» — это небольшая жесткая коробочка, в которой хранились патроны к гусарским пистолетам. Закреплялась она на ремне-панталере через левое плечо, находилась сзади, а перед стрельбой ее передвигали вперед на грудь.

На панталере также фиксировались для протравника на тонких цепочках — стальной и медный. Протравники — иглы для прочистки затравочного отверстия пистолета. Солдаты, унтер-офицеры носили кожаный белый или красный панталер, а офицеры — красный, украшенный золотыми нитями.

Парадная форма офицеров лейб-гвардии гусарского полка выглядела особенно нарядно и роскошно: красный доломан, украшенный золотыми шнурами и пуговицами, красный ментик, синие чакчиры и золотые галуны на них, а также кисти и шнуры. Чтобы сберечь униформу армейских гусар от повреждений и загрязнений, вне строя гусарские офицеры чаще всего носили зеленые вицмундиры с воротниками, обшлагами, красной выпушкой по краям. Панталоны также были зелеными. Также требовалось носить и сюртук — также зеленый. Он был двубортным, с белым подбоем, красным воротником и круглыми обшлагами. На сюртуке располагались эполеты. Как правило, сюртук надевали с фуражной синей шапкой и красным околышем, серыми рейтузами с красными лампасами.