Виды тканей для одежды в славянском стиле: обзор материалов

Виды тканей для одежды в славянском стиле: обзор материалов

Русский народный костюм известен многим россиянам как минимум по сказкам и картинкам. Сочетание характерной одежды, обуви и украшений долгое время преобладало в крестьянской среде. Сегодня так называемые славянские ткани нередко применяют при пошиве стилизованных или современных моделей, которые носят в повседневной жизни или используют для выступлений.

Особенности

Русский народный костюм – это традиционный комплект одежды, обуви и аксессуаров, которые все люди — от крестьян до помещиков. Костюм не был однородным и делился на несколько видов в зависимости от:

  • Пола — мужской и женский.
  • Возраста — детский, взрослый, для девушек и замужник женщин.
  • Назначения — повседневный, праздничный, свадебный, похоронный.
  • Места жительства — в каждом регионе были определенные особенности. Наряд горожанина отличался от крестьянского, а платье северян отличалось от жителей южных регионов.
  • Времени — Петр I запретил носить народный костюм всем, кроме крестьян, священников и монахов. При этом у крестьян понятия «мода» не существовало, то есть одежда не менялась.

Важно! Знать носила одежду византийского типа, а с XVII века появились польские заимствования (кафтан, шуба). При Петре Великом были введены венгерское, французское, саксонское и немецкое платье, и последнее должны были носить только женщины.

Различалась одежда и по материалам. Славяне чаще всего шили из натуральных тканей – льняных и посконных (из конопли), из сукна, встречались модели из бархата и шелка. Для подкладки использовался киндяк – набивная бумажная ткань. Зимнюю одежду утепляли мехом. Все они окрашивались натуральными красителями (цветками, листьями, корнями), и цвета получались яркими, насыщенными. Впрочем, часто встречалась и некрашеная ткань натурального цвета.

Украшали одежду узорами и вышивкой, и часто это был не просто рисунок, а охранный оберег. Сегодня его повторяют на вещах по трафарету или с помощью выкроек.

Знать, как правило, выбирала привозные дорогие варианты: парчу, тафту, атлас, шелковые коноват и муар с золотым и серебряным узором, бархат (в том числе золотой), полушерстяную кутню, хлопчатобумажные сатин, кумач, китайку и миткаль. Также использовалась пестрядь, которая была соткана из разноцветных нитей.

Ассортимент

Славянские мотивы характеризуются огромным разнообразием расцветок и узоров, что позволит выбрать ткань на любой вкус. Рисунок повторяет узоры традиционных вышивок или набивных орнаментов, которые характерны для славянских народов. Натуральные ткани, изготовленные из крапивы, хлопка, конопли, не раздражают кожу, позволяют ей свободно дышать и поэтому отлично подходят для летней одежды. Благодаря экологичности используемых материалов они безопасны и для маленьких детей. Легкие платья и сарафаны, летние костюмы из ткани с традиционным узором будут прекрасно смотреться во время отдыха на море или на природе. Стильно и оригинально будут смотреться легкие пиджаки и плащи из материала с этническим цветочным узором.

Сегодня в каталогах легко найти обилие натуральных русских тканей. Конечно, они будут изготовлены не руками по старинным крестьянским методам, а на фабрике, но свои свойства эти материалы сохранят.

Важно! В некоторые модели производители добавляют синтетику: это позволяет объединить достоинства разных типов материалов.

Чаще всего покупатели выбирают лен — износостойкий материал, гипоаллергенный и приятный в носке. Он отлично держит температуру: греет в холод и охлаждает в жару. Из него можно шить различные вещи, но необходимо помнить, что он усаживается при стирке и сильно мнется. Полностью натуральное полотно обычно стоит дорого из-за сложного производства.

Из такого же материала шьют традиционные одежды – рубахи, платья, сарафаны, юбки, туники. Его раскрашивают, а саму одежку могут украсить вышивкой или аппликациями.

Для теплых вещей можно использовать сукно. Оно не считается исключительно «народным» материалом — чаще всего его применяли при изготовлении военной формы, также шили зипуны и верхние теплые штаны.

Плюсы и минусы

При упоминании славянских тканей в большинстве случаев вспоминают про все виды натуральных материалов: лен и шерсть, иногда — хлопок и шелк. Несинтетические активно используются до сих пор, их востребованность объясняется уникальными достоинствами:

  1. Натуральные ткани экологически чистые, обладают отличными гигиеническими свойствами: они воздухопроницаемы, не вызывают аллергии. Хлопковая и льняная одежда отлично помогает пережить даже самое жаркое лето.
  2. Модели из натуральной ткани приятно носить: она очень мягкая и удобная.
  3. Благодаря некоторым особенностям модели из природного полотна не облегают тело и не тянутся, из него не получится сшить полностью обтягивающий наряд, то есть в нем будет удобно и комфортно.
  4. Они подходят даже людям с чувствительной кожей, а также детям.
  5. Материал антистатический: он не будет электризоваться и не ударит током.
  6. Натуральная ткань прочная, отлично держит форму, не вытягивается и не деформируется при правильном уходе.
  7. Некоторые материалы (например, лен), из которых шьют рубахи, просты в уходе. Однако все же натуральные материалы считаются более требовательными, чем синтетические.

Но натуральный материал, который используется для одежды в славянском стиле, имеет и ряд недостатков:

  1. Уход за натуральными тканями несколько сложнее, чем за синтетическими: например, льняные вещи придется обязательно гладить, при этом они очень легко мнутся. Некоторые модели могут дать усадку при стирке.
  2. При неправильном уходе одежда быстро утратит свою форму. Например, шерсть следует стирать вручную в прохладной воде, сушить на горизонтальной поверхности – в ином случае вещь уменьшится на несколько размеров;
  3. При продолжительном ношении цвет может потускнеть или выцвести пятнами. При неправильной стирке шелк может полинять, на нем могут остаться разводы и пятна. Однако если соблюдать правила ухода, такого не случится.
  4. Натуральные ткани не тянутся: из них не получится сшить некоторые модели, в одежде неподходящего размера может быть некомфортно.
  5. На природных материалах сильнее заметны погрешности шитья.
  6. Обычно природные ткани менее износостойкие.

С ростом спроса на все натуральное и экологичное в моду входят этнические, славянские мотивы в одежде. Одежда, представленная в нашем каталоге, изготавливается только из качественных тканей в славянском стиле с соответствующим оформлением. Мы используем материалы разных расцветок и с разнообразными узорами, что позволяет создавать уникальную одежду — как для повседневной носки, так и для выступлений.