Все о джазовой обуви

Все о джазовой обуви

“Джазовки” - что это?

Это одно из названий для джазовой обуви. Такая обувь служит прежде всего для танцев под джазовую музыку. Однако, в других танцевальных стилях они тоже используются.

Джазовый танец? Как это?

Когда мы слышим про джазовый танец - в голове сразу рисуется картина: танцы под мелодичную джаз-импровизацию. В действительности джазовая музыка и танцы в стиле джаз имеют много общего. Однако, танцевать в стиле джаз совсем не обязательно под классические композиции. Музыка подходит самая разная - от классики, до последних музыкальных хитов. Это объясняет большое количество направлений этого танца. А его существует больше 10 видов.

Как выбрать джазовки?

Считается, что классические кожаные джазовые туфли - самые лучшие. Действительно, у них отличный внешний вид, они солидно смотрятся. Однако на практике все сводится к функциональности и удобству. Выбирая джазовки из кожи, вы можете быть уверены - они прослужат Вам долго. Однако стоить такая пара будет на порядок дороже той, которая будет выполнена из текстиля. Но и у текстильной обуви будут свои преимущества. Текстиль не блестит так сильно, как хорошо обработанная кожа. Пара из текстиля гораздо быстрее просохнут в перерывах между занятиями.

Размер пары - как подобрать?

Чтобы выбрать пару под свой размер - следует просто знать размер обычной обувки, которую вы постоянно носите. Пара одевается на ногу, шнурки завязываются. Встаньте и пройдитесь в новой паре. Складки не должны появляться. При движении Вам должно быть комфортно и удобно. Затем необходимо проверить, есть ли свободное место в области носка? Если есть - размер не Ваш, пара будет велика.

Когда ботинки создают дискомфорт при движении, тогда этот вариант тоже не для Вас. В джазовой обуви должно быть удобно. Важно убедится, что пара подходит вам по размеру. Лучше долго выбирать размер, и быть уверенным, что это правильный выбор, чем поспешить. Это позволит избежать проблем при эксплуатации. Такая обувка не покупается на вырост. Впритык ее тоже не стоит брать, чтобы в самый неподходящий момент она вас не подвела. Правильный выбор размера позволит избежать большое количество неприятностей, которые связаны с проблемами ног.

Как покупать джазовые ботинки ребенку на вырост?

Поверьте, не стоит этого делать. Пару необходимо покупать только по размеру ноги. Когда нога излишне двигается в ботинках- это может стать причиной травмы или повреждения стопы. А если нога будет постоянно травмироваться - удовольствия от танцев точно не будет.

Почему джазовые ботинки изнашивается достаточно быстро?

Материалы при изготовлении используются очень простые. Это либо качественная ткань, либо прочная кожа. Однако, какими бы хорошими не были материалы - износ напрямую будет зависеть от количества и интенсивности ваших тренировок. Также не последнюю роль играет тип покрытия, на котором используются джазовки. Обычно в танцевальных залах используются такие покрытия как линолеум, деревянный паркет, или лакированный пол. Очень важно знать, что танцевальная обувь не предназначается для ношения по другим типам покрытия. Ее не стоит надевать для выхода на улицу, поскольку подошва сделана таким образом, чтобы обеспечивать необходимое сцепление с той поверхность, на которой танцор выступает.

На износ джазовок также влияет вес тела танцора, резкие остановки во время танцев, скорость с которой двигается танцор, количество вращений и многих других факторов.

Как ухаживать за джазовой обувью?

Использовать такую обувку следует исключительно по назначению. Ее нельзя использовать вне танцевальных покрытий (ходить по улице, асфальту, бетону, лужам).

После тренировок обувь будет влажной, нельзя хранить ее в полиэтиленовых пакетах. Лучше всего хранить пару в заводской коробке, либо в картонной коробке, где есть отверстия для вентиляции. Сушку необходимо проводить после каждого использования. Для сушки использование отопительных приборов или прямых солнечных лучей будет очень вредно. Туфли быстро потеряют свой красивый вид и станут блеклыми. Могут появится трещины. Лучше всего использовать естественные формы сушки - просто оставьте пару в коридоре, она сама высохнет. Для сохранения формы можно положить внутрь специальные накладки, или газету. Так она будет меньше деформироваться. Стирка в стиральной машинке - не допускается. Если обувь загрязнена - можно при помощи мыльной воды и щетки очистить грязные места.