Выбираем лучшее боди для танцев

Выбираем лучшее боди для танцев

Боди для танцев — это стильные и эргономичные вещи. Такая экстравагантная одежда позволяет обеспечить полную свободу движений и максимальный комфорт во время носки. Благодаря наличию застежки в области паха боди удобны при использовании в любых условиях, а потому они популярны среди танцовщиц, спортсменок, балерин и других девушек, которые используют их как повседневную одежду.

Отличительные особенности

Классический боди полностью закрывает все туловище. Как правило, такая одежда облегающая, и застежка у нее находится в нижней части, в области ластовицы трусиков. Используют ее как элемент нижнего белья и как предмет повседневной одежды.

В отличие от классической модели, боди для танцев не имеют застежки — они схожи с закрытыми купальниками. Их шьют только из эластичных тканей. Благодаря большому вырезу или застежке на груди (спине) такой предмет одежды легко надевать.

Боди считается наиболее удобным вариантом верха для танцевального костюма именно из-за того, что он облегает тело. Из-за пояса юбки или брюк он не выбьется даже при активных движениях, что является его главным преимуществом над блузками и топами.

Виды боди для танцев

Принято выделять два вида танцевальных боди:

  • для тренировок. Обычно это однотонная одежда, у которой нет дополнительной отделки. Многие предпочитают выбирать для репетиций черные или бежевые модели, т.е. нейтральных оттенков. Цветные варианты не столь популярны, однако также не исключаются;
  • для выступлений. Костюмы выбираются в зависимости от того, какого характера танец планируется исполнять. Обычно приобретаются яркие модели, которые часто украшены стразами, кружевами, пайетками, иногда — яркими принтами.

Как правило, боди для тренировок одинаковы для занятий разными видами танцев. Главное требование к ним — высокая степень удобства. Модели для выступлений при этом отличаются.

Верх танцевальных боди может быть разным: в жаркое время года девушки часто используют модели на лямках, в холодное — с рукавами для запястья. На выбор также предлагаются варианты и с короткими рукавами.

Выбор ткани

Следует уделять особое внимание составу ткани одежды для танцев. Боди из качественных материалов поможет добиться лучших результатов, поскольку он:

  • отлично сидит, не сдавливает тело и при этом облегает;
  • не мешает свободным движениям;
  • не скатывается, не спадает;
  • отлично отводит влагу, что очень важно: во время активных занятий танцами человек будет потеть;
  • пропускает кислород, что позволяет избежать парникового эффекта;
  • быстро высыхает;
  • не требует особенного ухода;
  • не растягивается даже при долгом использовании;
  • не выгорает на солнце;
  • не вызывает раздражения кожи и аллергии.

Приобрести боди для танцев можно из таких материалов:

  • хлопок (часто — в сочетании с эластаном). Это ткань на основе натуральных волокон. Она прекрасно «дышит» и при этом гипоаллергенна. Однако важно учитывать, что хлопок долго высыхает, поэтому к концу тренировки боди может быть мокрым от пота;
  • лайкра — обладает уникальными показателями эластичными. Отметим, что лайкра — не отдельный материал, а волокно, которое добавляется к другому сырью. Чем ее в составе больше, тем более эластичной получится ткань;
  • бифлекс — одна из наиболее популярных синтетических тканей, которая используется в том числе и для пошива одежды для танцев. Изготавливается такой материал с добавлением люрекса, микрофибры, нейлона и лайкры, что делает его более эластичным;
  • полиамид — еще один вид синтетического волокна, который применяется при изготовлении тканей для пошива танцевальной и спортивной одежды. На его основе изготавливаются сетка, нейлон, капрон;
  • тактель — такая ткань эластична и отлично облегает тело. На ее основе создаются разные виды тканей как с матовой, так и с блестящей структурой. Часто для пошива танцевальной одежды используется материал на основе тактеля и лайкры.

Критерии выбора

Следует заранее определить, для каких целей приобретается боди — тренировок или выступлений, — а также планируется ли надевать его вне «танцевальной жизни». На выбор предлагаются модели разных цветов и фасонов, с кружевом и сеткой, разной длиной рукавов. Опираться в данном случае следует на собственное удобство, предпочтения, а также время года.

Чтобы боди красиво смотрелся, стоит определить наиболее выгодную часть фигуры. Если акцент планируется сделать на талию, на ней должен быть пояс или ажурные вставки. А при желании выделить бюст стоит выбирать модель с декольте или другими деталями в верхней части.

Для репетиций чаще всего приобретают модели без декора или с минимальным его количеством. Хотя костюм с декоративными деталями выглядят более привлекательно, они могут доставлять дискомфорт. Поэтому приобретают более яркие варианты преимущественно для выступлений.

Размер

Женский боди для танцев должен идеально сидеть, следовательно, покупать одежду необходимо по размеру. Нельзя приобретать такую одежду «на вырост» или, напротив, слишком тесную — это не позволит свободно двигаться в танце и будет доставлять дискомфорт. Более стройно в модели меньшего размера выглядеть не получится, к тому же одежда будет врезаться в тело и натирать кожу.

Размер определяют одним из трех способов:

  • «классический» по трем параметрам (ОБ, ОГ и ОТ);
  • универсальный (иначе — one size).

Чаще всего используется первый метод. Следует правильно, не стягивая сантиметровую ленту, измерить объем груди, бедер и талии. Затем по специальной таблице можно точно определить свой размер. Если подобрать его правильно, сдавливать, зажимать, скручивать кожу одежда не будет. Дыхание и движения должны быть свободными.

Грамотный выбор купальников боди, предназначенных для танцев — залог удобства и привлекательности. Если ткань и размер подобраны правильно, танцовщица будет чувствовать себя комфортно и легко. Благодаря этому получится полностью посвятить себя танцу.