Зипун как элемент мужской одежды на Руси: как носили, история появления

Зипун как элемент мужской одежды на Руси: как носили, история появления

Одним из самых распространенных предметов гардероба в XVII-XIX веках был зипун. Надевали его крестьяне и бояре, чаще всего мужчины, но был и женский вариант. Кроме этого, покрой и особенности ношения такого предмета одежды несколько изменились к XIX веку. Но без изменения оставалось то, что зипун – это вид кафтана, который носили сверху на рубаху. Выполняли его из сукна и чаще всего носили под верхнюю одежду.

Что такое зипун?

Национальный русский костюм был очень удобным, функциональным и практичным. Основная его особенность – многослойность. К концу XVII века традиционный наряд обязательно включал короткий облегающий полукафтан с длинными узкими рукавами (это зипун). Он представлял собой вид верхней одежды без воротника или с небольшой стойкой. Изделие надевали на рубаху, а сверху носили кафтан или армяк.

Этот предмет гардероба использовали круглый год. Его главные особенности:

  • выполнялся из сукна. Крестьяне обычно использовали пониток – домотканый материал;
  • расцветка зависела от целей ношения. Дома обычно использовалось некрашеное или просто отбеленное сукно, а праздничные варианты были более яркими;
  • швы украшали контрастной тесьмой;
  • это двубортное изделие, которое застегивается справа налево;
  • в качестве застежки использовали крючки или пуговицы с петлями;
  • покрой был свободным;
  • длинные узкие рукава и широкие полы, длина – чуть ниже или до колен;
  • обязательно подпоясывали кушаком – поясом, концы которого заправлялись с обеих сторон.

Особенностью зипуна, который надевали донские казаки, была расцветка. Он был яркого красного цвета, нередко с контрастной подкладкой, например, синей.

Особенности в разные периоды

Зипун был известен еще с XVII века. Принято считать, что название его происходит от арабского слова, которое обозначает куртку. Носили зипуны абсолютно во всех регионах. Из-за особенностей кроя со свободной спинкой их носили и мужчины, и женщины. Однако в разные эпохи менялись особенности ношения.

До XIX века

Поначалу зипун представлял собой домашний вариант кафтана. Он был достаточно узким, часто облегающим, длиной до колен, рукава — узкие. Такой крой помогал сверху надевать кафтан. Надевали вещь на рубаху, но выйти в ней на люди или принимать гостей считалось неприличным. Такая одежда считалась исподней.

Расцветка выбиралась обычно яркая, нередко использовались контрастные цвета. Например, зеленый зипун с белыми рукавами или желтый с синими. Также украшали их яркой тесьмой по швам. Контрастными бывали застежки — как правило, это от 4 до 8 пуговиц, которые застегивали на кожаные петли.

У зипуна не было воротника, но часто к нему пристегивали расшитый ворот. Его вид могли менять в зависимости от ситуации.

Считается, что эту одежду носили вместо жилета. В холодное время года ее использовали для защиты от непогоды. Были теплые варианты, которые подбивались мехом изнутри. В то время зипун был одним из главных предметов гардероба не только крестьян, но и бояр.

С XVIII века такой кафтан стали использовать в основном как верхнюю одежду. Его надевали весной и осенью. Существовали будничные и праздничные варианты. Со временем изделие стало более широким.

XIX — XX века

К концу XIX века такая одежда изменилась по крою. Она имел сборы по бокам или сзади, полы внизу расширялись, ведь часто зипун использовался как рабочая крестьянская одежда. Как правило, его стали носить вместо кафтана для защиты непогоды. Шился тоже из сукна, но чаще всего грубого, домотканого. Воротника не было, иногда делали небольшую стойку.

В то время мужиков стали называть зипунниками. Однако носили этот предмет гардероба даже женщины. Часто надевали его поверх основной верхней одежды во время непогоды или при дальней поездке. Для ношения в будние дни изделия выполняли из домотканого сукна, как правило, белого или серого цвета. Иногда использовали смурый, то есть некрашеный материал. Праздничный вид был из фабричного темного сукна, как правило, черного или синего цвета.

Зипун стал обязательным предметом одежды казаков. Его носили под бешмет. При этом край изделия обычно выглядывал, поэтому его делали ярким, обычно красного или бордового цвета. Иногда он оформлялся голубой каймой и шелковыми вставками. Популярность подобной одежды объяснялась ее удобством при езде на лошади верхом – небольшие размеры и широкие полы не мешали свободным движениям.

Дополнительное значение слова

Помимо того, слово «зипун» обозначало предмет гардероба, оно использовалось также в другом значении. Так называли еще и военные трофеи, добычу. У казаков военные походы нередко именовались «походом за зипунами». Это означало охотиться за иноплеменниками, которые были одеты в дорогие наряды. Их впоследствии обменивали на выкуп или на пленных друзей. Кроме того, поход с таким названием – это любая военная операция казаков, целью которой была добыча продовольствия. Наиболее известным из подобных походов было выступление отряда Степана Разина.

Словосочетание «доставать зипуны» нередко использовали в значении «грабить». Словом «зипунник» обозначали грабителей, мародеров. Часто так называли татар, которые совершали набеги на донские селения и промышлявших грабежом.